7


  • Учителю
  • Конспект по русскому языку Этимология слова. Этимологический словарь.

Конспект по русскому языку Этимология слова. Этимологический словарь.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

Дивейкиной О.О.,

учителя русского языка и литературы 1 категории

МБОУ «Гимназия №36» г. Иванова.

Предмет: русский язык

Класс: 6 класс

Тема урока: Этимология слов. Этимологический словарь.

Тип урок: урок открытия новых знаний

Вид урока: урок-практикум

Форма работы: индивидуальная, коллективная ,групповая, парная

Метод обучения: частично-поисковый, проблемного обучения,

Приемы обучения: наглядная презентация, фронтальный опрос, работа с исследовательскими карточками , заполнение таблицы ,составление алгоритма, работа в парах, работа в группах

УУД:

личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

регулятивные: учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, принимает и сохраняет учебную задачу, планирует (совместно с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действует по плану, в диалоге с учителем учится совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки;

познавательные: анализирует, сравнивает, исследует факты и явления;

коммуникативные: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, осуществляет совместную деятельность в парах и группах для решения конкретных учебных задач, учится принимать точку зрения других. Планируемые результаты:

учащиеся должны знать

определение понятий «морфема», «словообразовательная морфема», «производная ,непроизводная, производящая основа» , «родственные слова»,способы образования слов

должны уметь

находить и выделять морфемы в словах, работать с толковым и этимологическим словарями, подбирать к слову родственные слова, определять исторический и современный состав слова

Здоровьесберегающие технологии: чередование различных видов деятельности, физкультминутка

Оборудование: тетрадь, учебник Е.А. Быстровой -Москва: «Русское слово»,2014,часть 1, презентация ,доска, толковый, этимологический словари ,выставка книг о русском языке

ЦЕЛИ УРОКА

1.предметные

познакомить школьников с понятием «этимология слова», со спецификой этимологического словаря, научить пользоваться данными этимологии при объяснении современных лингвистических фактов.





2 Метапредметные

-совершенствовать логическое мышление учащихся, их аналитические способности, умение извлекать и преобразовывать необходимую информацию

- обучить приемам самоанализа, правильной монологической речи

- обогащать словарный запас учеников. Расширять их кругозор.

- развивать творческие способности и воображение

3 Личностные:

- воспитывать у учащихся интерес к родному языку, сознательное отношение к языку как к духовной ценности, средству общения и получения знаний

- воспитывать культуру речи учащихся, способность к речевому взаимодействию и взаимопониманию учащихся в коллективе

ЗАДАЧИ УРОКА:

1 Познакомить с особенностями этимологического словаря.

2. Формировать умение применять сведения из этимологии при объяснении фактов лексики, словообразования, орфографии.

3 Закрепить навык правильного нахождения и выделения морфем слова.

4 Совершенствовать орфографическую зоркость в процессе анализа морфемной структуры слова.

Ход урокаЭтап

урока

Что делают

Учитель

Ученики





Соответственно главная цель урока: сделать свой выбор в пользу здоровьесберегающего стиля поведения.

Соответственно главная цель урока: сделать свой выбор в пользу здоровьесберегающего стиля поведения.

Соответственно главная цель урока: сделать свой выбор в пользу здоровьесберегающего стиля поведения.





Соответственно главная цель урока: сделать свой выбор в пользу здоровьесберегающего стиля поведения.







2

3



Оргмомент. Целеполагание

















  1. Оргмомент. Мотивация учебной деятельности.

Ребята, здравствуйте, садитесь.

Эпиграфом к сегодняшнему нашему уроку я взяла слова:

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять».

Откройте тетради, запишите число(15 ноября).

Тему нашего урока вы, ребята, попытаетесь сформулировать после решения лингвистической задачи.



Ребята, мы с вами живём в замечательном городе Иваново.

- Чем издавна славился наш город?



- Как вы думаете ,являются ли родственными слова «текст» и «текстиль»?

- Давайте вспомним, что такое текст.





-А что такое текстиль?

-Так есть ли общее между этими словами? Проникнем глубже в их лексическое значение.

-Сравним, что представляют собой текст и ткань.

- К какому словарю мы обратимся, чтобы уточнить значение интересующих нас слов?









-Какое из этих значений : прямое или переносное - мы возьмём для решения лингвистической задачи?

-Какой вывод из этого следует?







-Ребята ,это только наше предположение ,т.е. гипотеза. А как мы можем её проверить?(при затруднении учитель говорит ,что подсказка у них на столах)

-Как же будет звучать тема нашего урока?



Целеполагание.

-Какие цели и задачи мы перед собою поставим?

















Актуализация знаний

- Что же изучает этимология?

Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим слова и сравним их.

Пешеходный однокашник

одноклассник



-Каким способом образованы эти слова?



-А как быть со словом однокашник? Что оно обозначает?

-Какой словарь поможет нам узнать значение слова?





-Что мы узнаем об этом слове из этимологического словаря?









-Отличаются ли эти слова по своему морфемному составу?







- А если мы посмотрим на это слова с исторической точки зрения, то сколько корней выделим в нём?

Действительно, в слове однокашник исторически выделялось два корня и основа была производной.

-А в современном русском языке основа его какая?

У слов ,как и у людей, есть своя история, своя судьба. Они могут иметь родственников, а могут быть круглыми сиротами. Слово может рассказать нам о своём происхождении.

Этими вопросами занимается интереснейшая наука этимология.



Объяснение нового материала.





Обратимся к учебнику на с.160,параграф 25.

-Как произошло слово этимология?

-Что изучает этимология?



-Как вы думаете, можно ли обойтись без этимологии?

Для чего она нужна?









Закрепление.



-Выполним устно упр.200.Первый вариант назовёт мне только те слова, которые в современном русском языке имеют непроизводную основу, второй вариант- производную.

-Поработаем в парах. Разделитесь на пары и обсудите решение этого задания.

Составление алгоритма действий при этимологическом анализе слова.

-Какова последовательность действий при этимологическом анализе слова?

Сравним слова ровесник и сверстник. Обратимся к слайду с вопросами:

1.Что обозначает слово? Почему предмет так называется?

2.Какая часть слова помогает объяснить название предмета?

3.Морфемный разбор слова- современный и исторический.

4.Каково прежнее значение корня?

Чтобы лучше запомнить правописание слов, запишем предложения-запоминалки:

Сверстник вырастет с версту.

Рос ровесник всю весну.

Физкультминутка:















Исследовательская работа в группах.

1 группа

Задание: пользуясь этимологическим словарём, ответить на вопросы:

-правда ли, что танкеры предназначены для перевозки танков?

-известно, что газель можно поймать, приручить. но можно ли её выучить наизусть?

-связаны ли между собой слова порт и портфель?

2 группа

Задание:

Как этимология помогает орфографии?

Как объяснить написание непроверяемой безударной гласной в корне в следующих словах:

Коварный, печаль, колесо ,долина, запятая.

3 группа

Задание:

Найдите слова-родственники ,установите соответствия между столбиками с помощью стрелок:

Колобок недуг

Дюжий замшевый

Печень околица

Рыжий зрелище

Позор беспечный

Медведь ржавый

Мох ведать

Индивидуальное сообщение учащегося о происхождении названия города Иванова









Итог урока. Рефлексия.





-Интересен ли был для вас урок, остались ли вопросы. Каждый из вас даст Оценку нашей работе, прикрепив на доске смайлик смеющийся, если всё понятно и интересно, смайлик плачущий, если нет.





Объяснение домашнего задания

-Скажите, что в переводе с английского обозначает слово «фэмили»?

(Это слово заимствовано с латинского языка, обозначает «семья». А наука, которая изучает значение и происхождение фамилий (и вообще имен собственных) называется ономастика.

Ребята, напишите, узнайте или придумайте происхождение своих фамилий. Читайте книгу Э. Вартаньяна «Путешествие в слово»





Для тех ребят ,кому будет трудно выполнить это задание,упр.203





Индивидуальное задание: так всё же как правильно сказать: есть или кушать?





Источники:

  1. Быстрова Е.А. Учебник «Русский язык.6 класс. Часть 1»- М: «Русское слово»,2014

  2. Вартаньян Э. Путешествие в слово.







Слушают

























Записывают в тетрадях число.











Смотрят на слайд с изображением герба города Иванова .

Ивановский край издавна славился своей текстильной промышленностью.

Смотрят на слайд с изображением открытой книги и рулона ткани.

Отвечают:

- Текст- это предложения в определённой последовательности, связанные по смыслу и грамматически.

- Текстиль - это прядильно-ткацкие изделия, ткани.

Проверяют себя по слайду.







- Текст « соткан» из предложений, а ткань - из нитей

(при затруднении дети обращаются к толковому словарю).

Узнать лексическое значение слова мы можем в толковом словаре.

Работают с толковым словарём.

Ткань-1.тканая материя ,материал;

2.группа однородных клеток, связанных между собой;

3.перен. то, из чего состоит,

складывается что-то.

Отвечают, делают выводы.

-Переносное, так как ткань изготавливают путём плотного присоединения накрест переплетённых нитей -продольных (основы) и поперечных (утка).

-Слова «текст» и «текстиль» имеют общее в лексическом значении- соединение чего-либо. Значит, они родственные.





Отвечают.

-Поможет нам этимологический словарь.





-Этимология слов .Этимологический словарь.

Записывают в тетрадь тему урока.





Формулируют цели и задачи урока.

1.Узнать,что такое этимология как раздел лингвистики, что она изучает.

2.Понять, зачем изучать этимологию.

3.Научиться работать с этимологическим словарём.

4.Узнать новое о значении и происхождении слов.

5.Узнать, чем может помочь нам в учёбе этимологический словарь.



















Отвечают на вопрос.

Слово пешеходный образовано суффиксальным способом от слова пешеход при помощи суффикса- н-, слово одноклассник- путем сложения основ с добавлением суффикса -ник-.

Отвечают.

-Толковый словарь.

Смотрят толковый словарь: однокашник- тот, кто учился или учится, воспитывался или воспитывается с кем-либо в одном учебном заведении ,соученик

Читают словарную статью из этимологического словаря.

Однокашник- слово образовано на базе словосочетания одной каши, т.е. одного воспитания, питавшийся за одним столом с кем-либо.



В словах пешеходный и одноклассник два корня, а в слове однокашник один, с точки зрения современного русского языка.

-Два корня.









-Непроизводная.























От греческих корней, которые означают «истина» и «слово., учение».



Этимология изучает происхождение слова и исторические изменения в его структуре и значениях.

Без этимологии нельзя обойтись.

-Из этимологии мы узнаём, как образовалось слово, каким был раньше его морфемный состав, какие слова являются для него родственными, исконно русское оно или заимствованное.















Работают в парах.

1в.-белый,дерево,отец,синий,ягода

2в.-актёр,боксёр,борец,верный,дубовый,земляной,отчизна





Отвечают устно на вопросы слайда, записывают схемы в тетрадь:







-Ровесник -одногодка. Сверстник-человек одинакового с кем-либо возраста.

-Корень( -весн- и- верст-)

-В современном языке корнем является всё слово ,а исторически выделяются приставки ро- и с-, корни -весн- и -верст-, суффиксы -ик и -ник.

-весна-год, равный по вёснам, верста-возраст(позднее-мера длины)

Записывают предложения в тетрадь.

Один ученик записывает на доске и объясняет правописание корня с чередованием в слове вырастет.



Один из учеников проводит физкультминутку.



Мы немного отдохнём.

Встанем, глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд,

Вправо, влево поворот.

Дружно хлопаем руками,

Дружно топаем ногами.

Тихо сядем мы за стол

И продолжим разговор.



Класс делится на 3 группы, каждая из которых получает своё исследовательское задание.



Проводят исследование в группе ,один из группы выступает у доски с коллективным результатом.

1 группа: танкер-судно для перевозки жидких грузов ,а танк- боевая бронемашина, однако баки для перевозки жидкости по-английски называются танками;

Из французского языка пришло слово газель в значении животное группы антилоп, а в арабском это слово обозначает стихотворную форму лирической поэзии.

Из латинского порт-«ворота ,выход»,из фр. -порте-носить ,фиеле -бумаги.











Коварь -кузнец, печа -забота, то, что жжёт ;коло-круг; дол ,подол- край платья, низина между горами, запяти-задержать, сделать остановку. Исторические корни с ударной гласной.



Колобок-околица

Дюжий -недуг

Печень- беспечный

Рыжий -ржавый

Позор- зрелище

Медведь -ведать

Мох -замшевый







Слушают сообщение учащегося.

















Формулируют выводы по теме.

Таким образом, этимология и этимологические словари являются нашими верными помощниками. Они помогают узнать первоначальное значение слова, его первоначальный морфемный состав, выявить его родственные связи, понять его написание.











Смотрят выставку книг по этимологии.







































































Актуализация знаний.









-





-







-



7.Пальчиковая гимнастика.

Пальцы попеременно смыкаются с большим пальцем.

Ёж, медведь ,барсук, енот

Спят в берлоге каждый год.

Зайца ,волка, рысь, лису

И зимой найдёшь в лесу.

8.Работа с учебником. Культура речи.

Знакомимся с материалом рубрики «Говорим правильно» на с.36.

Игра «Кто больше?»Составьте как можно больше слов с приставками и корнем -ЛОЖ-.

9.Обобщение. Вывод.

Вопросы для самопроверки:

-В какой морфеме находятся изучаемые орфограммы?

- Можно ли написание гласных Е-И,О-А в этих корнях проверять ударением?

-Есть ли слова- исключения? Назовите их.

10.Осмысление результатов работы.

У доски индивидуально работают 3 ученика ,продолжают фразы, записанные на доске :

В русском языке есть корни с (….) гласных .Их выбор зависит от разных (…):

- от последующего суффикса А (….),

- от ударения(…),

-от согласной в корне(…).

11.Рефлексия.

-Какую цель ставили? Добились её?

-Кто научился писать слова , в которых есть корни с чередованием гласных, поднимите руки ладошками вверх, кто не научился-ладошками вниз.

12.Домашнее задание даётся дифференцированно.





1 вариант- написать небольшой рассказ на тему «В походе»,используя слова, в которых есть корни с чередованием гласных.

2 вариант- составить словарный диктант на изученные правила из 15 слов.

3 вариант- упр.62.





























-



-



























Дети выбирают один из вариантов домашнего задания и записывают в дневники.













































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал