- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка по теме Главные члены предложения (5 класс)
Технологическая карта урока русского языка по теме Главные члены предложения (5 класс)
Технологическая карта урока русского языка
Автор: учитель русского языка и литературы Ермолаева Е.А.
Тема урока: главные члены предложения (урок-практикум)
Класс: 5 класс
Раздел: синтаксис
Тип урока: комбинированный.
Педагогическая технология: проблемно-диалогическое обучение
Цели:
- Предметные: повторение изученного в начальной школе по теме «Главные члены предложения».
- Метапредметные: Развитие мышления и речи в логике поставленных вопросов. Определение закономерностей. Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем и одноклассниками.
- Личностные: формирование речевой культуры, умения самостоятельно организовать публичное выступление.
Техническое оснащение урока: учебник В. Бабайцевой «Практика», тетрадь для теоретических работ, рабочая тетрадь по предмету.
План урока
I. Организационный момент (1 мин)
Приветствие. Проверка готовности к уроку
Проверяют свою готовность к уроку.
Р (волевая саморегуляция)
Л (смыслообразование)
К (планирование сотрудничества)
-
Словарная разминка (2 мин) - слуховое восприятие
Игра в слова по цепочке. Приветствуются слова, трудные в написании, произношении и определении лексического значения.
-
Работа со словарными словами, записанными на доске или на слайде (зрительное усвоение).
Учащимся предлагается записать число и тему урока (повторение). Учитель открывает обратную сторону доски с записанными словарными словами в рамках программного обучения. Учащимся предлагается выполнить ряд заданий
-
Вставить пропущенные буквы (выборочная проверка у 5 учащихся): карнавал, терраса, патриот, отечество, Отчизна, Ангара, поражать, фонтан, костюм.
-
Работа с лексическим значением слов: формирование групп слов, объединенных общей темой
-
Обсуждение сформированных групп слов
-
Могут ли слова в данных формах являться в предложении частью грамматической основы?
1-й учащийся (и дети в классе) вставляет пропущенные буквы
2-ой учащийся формирует первую группу слов
3-ий учащийся формирует 2 группу слов
4-ый - 3 группу слов
5-ый - 4 группу слов
Определение 4 групп по значению: «Природа», «Праздники», «Малая Родина», «Армия»
Да. Все существительные стоят в именительном падеже. А значит они будут подлежащими Глагол чаще всего выступает сказуемым.
П (работа с информацией)
Л (Самоопределение внутренней позиции)
К (речевая деятельность, инициативное сотрудничество)
Р (инициативность и самостоятельность)
-
Контроль и самооценка знаний и способов действий (25 мин)
Ребятам предлагается выполнить творческое задание: выбрать одну из обозначенных тем и составить свой текст не менее, чем из 4-5 предложений, включив данные словарные слова в ткань нового произведения. Выбор темы осуществляется игровым путем: отрыванием лепестка определнного цвета с цветка, лежащего на парте (зеленый - «Природа», красный - «Праздники», голубой - «Малая Родина», желтый - «Армия»)
Работа учащихся
П (распознавание объектов)
Р (самооценка и самоконтроль)
Объединение учащихся в группы по выбранным темам, определение содержания единого текста от группы
Обмен мнениями, внесение дополнений, изменений, выбор единого текста.
П (распознавание объектов)
Р (выбор метода решения проблемы)
Л (способы решение проблем для достижения результатов)
Представление результатов работы. Выработка критериев оценки работ (совместно с учениками):
-
наличие словарных слов, данных на доске и других;
-
композиционная цельность, наличие начала и окончания текста;
-
объем (не менее и не более определенного учителем);
-
оригинальность мысли
От каждой группы читается один текст.
Обсуждаются его достоинства и недостатки
П ( работа с информацией,
выполнение логических операций, распознавание объектов)
К (навыки сотрудничества)
Р (самоконтроль)
В каждом предложении составленного текста учитель просит подчеркнуть грамматическую основу.
- Сохранились ли первоначальные формы данных выше слов? Являюься ли по-прежнему указанные словарные слова частью грамматической основы? Докажите.
Учитель выборочно проверяет работу у одного из группы. Затем идет общая проверка работ
По одному представителю от группы работают у доски с данными текстами (текста висят на магнитах)
Р (волевая саморегуляция)
3. Рефлексия. Подведение итогов занятия информация о домашнем задании (5 мин)
Учитель предлагает проанализировать работу и выявить наиболее интересные, трудные моменты при ее выполнении
Интересно: играть в слова, составлять текст.
Трудно: определять грамматическую основу
П (рефлексия учебной деятельности)
Постановка учебной задачи для выполнения дома к следующему уроку
Учитель предлагает ребятам сформулировать учебную задачу, которую нужно решить, чтобы появившиеся затруднения исчезли
Ребята понимают, что нужно повторить и закрепить знания о грамматической основе.
П (рефлексия учебной деятельности)
Р (Оценка собственной деятельности)
Оценка полученных знаний
Выставление оценок за работу на уроке.
Учитель выставляет оценки в журнал и дневники учащихся (СЛАЙД 11).
Сообщение учителя о работе учащихся.
Р (самооценка учащихся)
Домашнее задание:
Упражнение 230, п. 17 (теория)
Учащиеся записывают задание в дневник.