- Учителю
- Разработка урока 5 класс. Склонение и падеж имени существительного
Разработка урока 5 класс. Склонение и падеж имени существительного
Разработка урока по теме: "Падеж имен существительных". 5-й класс
Цели урока:
-
научиться определять склонение и падеж имён существительных;
-
узнать правописание Е - И в окончаниях существительных.
ХОД УРОКА
1. Орфографическая разминка
Тишина над поляной, в мягком воздухе, жёлтыми полями, робко проступали, тают на солнце, осенняя погода, ровный шов, испортить машину, сдать сдачу, взбить сливки, полочка для брошюр, высокие растения, располагаться на ночлег, маленький росток.
Вывод:
-
безударные гласные проверяемые и непроверяемые ударением;
-
буквы О - Е после шипящих в корне;
-
слова - исключения;
-
непроизносимые согласные в корне;
-
буквы З - С на конце приставок;
-
и т.д.
-
Раздел: морфология, орфография, культура речи;
-
Что изучает морфология?
-
Работаем над какой частью речи? (имя существительное).
-
На повторение каких орфограмм проведена "орфографическая разминка", сделаем вывод.
2. Работа со словарём "Говори правильно"
Верба, заморозки, тефтели, каучук, хворост, злоба, километр, хлопоты, боязнь, фарфор, ненависть, единство, хлопок, договоры.
Вывод:
-
воспитательная беседа по ТБ (со словом каучук);
-
элемент здоровосберегающей технологии (хлопок).
Объяснить:
-
лексическое значение слов;
-
расставить ударение;
-
зачитать словарные статьи (каучук, хлопок).
3. Синтаксическая пятиминутка
Ударили по листьям первые крупные капли дождя, и на землю обрушилась стена воды.
Дождя - сущ. (что?)
I. Н.ф. дождь (что?)
II. нариц., неодуш., м.р., II скл., ед.ч. Р.п.
III. Капли (чего?) дождя.
-
Сделать синтаксический разбор предложения.
-
Сделать схему предложения.
-
Морфологический разбор слова (дождя).
4. Физминутка
5. Устная фронтальная разминка (обобщающая)
а)
б) Словарная работа
Таблица на доске:
-
дописывают учащиеся (задание выполняется цепочкой);
-
работа с орфограммами в словарном слове (композитор);
Портрет Чайковского
-
собственное или нарицательное?
6. Музыкальная пауза
П.И. Чайковский "Времена года", фрагмент "Весна".
7. Объяснение темы "Падеж имён существительных"
В рощах птичье пение,
А в классе тишина
Проходим мы склонение
Склоняется "ВЕСНА"
И.
Р.
Д.
В.
Т.
П.
(что?)
(чего?)
(чему?)
(что?)
(чем?)
(о чём?)
весна
весны
весне
весну
весною
о весне
-
Как изменяется слово весна? (По падежам.)
-
Как называется такое изменение? (Склонение.)
-
Итак, тема нашего урока какая? (Падеж имён существительных.)
-
А задача? (Умение определять склонение и падеж.)
8. Работа по учебнику (стр. 198)
№ 520 (устно)
№ 521 (письменно)
Уважать (кого?)…, благодарность (кому?)…, (за что?)…, гордиться (кем?)… и т.д.
№ 523
I - в (2, 4 предложение)
II - в (3, 5 предложение)
Задания читают учащиеся и делают выводы.
Характеристику морфемы объясняют учащиеся.
9. Итог работы
-
Назовите тему?
-
Задачи урока? (Умение определять …)
-
Как определить падеж? (Найти зависимое слово и поставить вопрос.)
-
Тестовые задания (индивидуально) проверить.
10. Домашнее задание
§ 96 - 97 № 527 ( задание дано с объяснением)
11. Поурочный балл