- Учителю
- Планирование по русской литературе на тему И.С.Тургенев Русский язык (8 класс)
Планирование по русской литературе на тему И.С.Тургенев Русский язык (8 класс)
Русская литература 8 А класс
И.С.Тургенев «Русский язык»
Цели урока:
-
Дать понятие о стихотворениях в прозе, познакомить с идейно-художественными особенностями "Стихотворений в прозе" И.С.Тургенева;
-
Учить анализировать произведения малого жанра;
-
Воспитывать чувства прекрасного; привить любовь к русскому языку.
-
Развивать эмоциональную сферу, образное мышление.
ЗАДАЧИ: помочь учащимся овладеть навыками вдумчивого и внимательного чтения, активизировать знания учащихся в области теории литературы, развивать аналитические способности учащихся
Оборудование: портрет Тургенева И.С., тексты, таблицы, компьютерная презентация</<font color="#333333">.
Эпиграф: "Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею,
только любовью держится и движется жизнь".
И.С.Тургенев.
Ход урока:
1.Вступительное слово учителя. ( чтение отзывов о Тургеневе)
И.С.Тургенев - великий писатель-гуманист, великолепный мастер слова, в совершенстве владеющий богатством русского языка, рисующий изумительно точные картины русской природы и жизни русских людей. Его книги до сих порт необыкновенно современные и притягательные. Они объясняют нам не только наше прошлое, но и день сегодняшний, напоминают о вечных ценностях: любви, красоте природы, дружбе, семье. Думаю, что очерк Д.Мережковского, написанный в 1909-ом году, помогает нам лучше понять место Тургенева в русской литературе, да и не только в русской. Тургенев был открыт европейскому читателю, так как он был «поэтом красоты и влюблённости». Только прочитав повести Тургенева о любви, о вечных непростых взаимоотношениях поколений, о природе, познакомившись с его лирикой, сего философскими стихотворениями в прозе, мы понимаем истинную ценность его гения.
2. Повторение пройденного
Каждый писатель имеет свою записную книжку, в которую в течение всей жизни заносит свои мысли, заметки, наблюдения. Записи из такой книжки и стали последними произведениями Ивана Сергеевича . Они не имеют рифмы, они записываются не так, как мы привыкли записывать стихи, но, тем не менее, они являются настоящими лирическими произведениями, то есть, доносящими до нас мысли и чувства автора. Тургенева. Он опубликовал их под названием «Стихотворения в прозе».
Стихотворение в прозе «Как хороши, как свежи были розы»
А) краткое содержание
Б) мотивы стихотворения (молодость и старость, жизнь и смерть)
3.Коллективный анализ стихотворения «Русский язык»
Одним из самых значимых, на мой взгляд, является стихотворение в прозе «Русский язык».
А) Выразительное чтение стихотворения (аудиозапись).
Б) Чтение стихотворения учащимися ( у доски).
В) Работа в группах (заполнение таблицы )
сомнение |
Неуверенность в истинности чего-н., отсутствие твёрдой веры в кого- что-н. |
раздумье |
размышление |
Впасть в отчаяние |
Погрузиться в какое л. состояние, положение (обычно тяжёлое, трудное) |
опора |
Сила, поддерживающая кого- что-н., помощь и поддержка в чём-н. |
великий |
Выдающийся, превышающий всякую меру |
могучий |
Мощный, обладающий властью |
правдивый |
Любящий правду, истину |
свободный |
Не знающий, не терпящий ограничений |
Ответить на вопросы: | |
Название. Сколько предложений в тексте? |
Русский язык. 3 предложения (одно вопросительное, два- восклицательных) (риторические) |
О чём говорится в стихотворении? |
О родном языке, о том, что даёт автору веру в народ и его будущее |
Соответствует ли название произведения его теме? |
да |
Найдите обращение. Когда обращается автор к русскому языку? |
О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык . Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий… |
О чём рассуждает автор? |
Не будь тебя, как не впасть в отчаяние… |
Какая характеристика даётся русскому языку? |
Великий, могучий, правдивый, свободный (градация) |
Отношение автора к изображаемому |
Любит язык, народ, переживает за судьбу, за будущее |
Отношение автора к русскому народу |
Беспокоится, постоянно думает, уважает |
Понял ли я тему урока? |
Да или нет |
Ваше отношение к русскому языку |
Хорошее, плохое, уважаю, ценю, равнодушное, не нужен |
4. Похвальное слово русскому языку
(Слово учащимся: высказывания о русском языке.)
5.Рефлексия.
6.Заключительное слово учителя.
Нужно беречь русский язык. Я абсолютно согласен с автором: действительно, каждый из нас должен бережно относиться к родному языку. Язык - это главное достояние нации, бесценное хранилище опыта целого народа. Задача каждого из нас - сохранить и преумножить это сокровище. Русские поэты и писатели не случайно посвятили родному языку самые проникновенные строки. Похожую мысль встречаем в стихотворении А.А. Ахматовой "Мужество". В страшные годы Великой Отечественной войны поэтесса призывала беречь главное национальное богатство - слово, речь: И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Итак, каждый, кто считает себя патриотом, должен беречь то, что составляет основу нашей культуры, - "великий, могучий, правдивый и свободный русский язык"!
Язык многое рассказывает о его носителях. Читая произведения, написанные на каком-либо языке, мы знакомимся с культурой народа, с его историей и традициями. Мы создаем у себя в душе образ этого народа, и все это совершается через язык.