- Учителю
- Урок-соревнование 'Мифологическая регата' (6 класс)
Урок-соревнование 'Мифологическая регата' (6 класс)
Урок - соревнование
«Мифологическая регата»
6 класс
Цели мероприятия: обобщить и повторить изученное по теме «Античная и славянская мифология»
Задачи мероприятия:
1. Развитие полилингвальной интеллектуальной личности, имеющей широкий кругозор и словарный запас;
2. Сформировать и продолжать формирование умений учащихся размышлять, обсуждать и строить собственные рассуждения;
3. Воспитание умение общения и культуры речи, помощь учащимся осознать ценность совместной деятельности;
4. Воспитание любви к литературе, потребности наслаждаться процессом чтения.
Задача: обобщить и повторить изученное по теме «Античная и славянская мифология»
Форма проведения: нестандартная, урок-игра, урок-регата.
Оборудование:
1. интерактивная доска,
2. конверты, кубики,
3. сообщения учащихся,
4. диск «Русская литература»,
5. плакаты с кроссвордами, загадками на казахском языке,
6. сладкие призы, медали
Оформление:
На столе 5 пронумерованных конверта, игроки от 2-х команд по очереди бросают кубик и в соответствии с выпавшей цифрой ведущий задаёт вопрос. Выигрывает та команда, которая больше наберёт медалей. Выбирается жюри «Совет аксакалов»
Ход мероприятия:
1. Оргмомент
2. Вступительное слово учителя (игра начинается с вопроса):
- Что называется мифом? (Слово миф греческое и буквально означает сказание, предание).
Учитель добавляет, что это не только собрание рассказов о мире, о богах и героях, это система представлений о мире, осмысление мира и вживание в его явления. Ещё в 19 веке Владимир Иванович Даль дал этому слову своё толкование: «Иносказанье в лицах, вошедшее в поверье. Баснословие, боговщина».
С мифами связаны все стороны нашей жизни: имена, фамилии, календари, медицина, государственная символика, астрономия, астрология.
- Сегодня мы, ребята, совершим своего рода виртуальные гонки в мир античной и славянской мифологии.
I этап. «Античная мифология и литература»
Выходит 1 игрок, бросает кубик, ведущий задаёт вопрос.
1.Боги Зевс (Юпитер), Посейдон (Нептун) и Аид(Плутон). Над чем эти боги властвуют? (Небо, вода, подземное царство).
2. О какой женщине идёт речь в строчке: «из-за неё мы бились год за годом?» (О Елене Прекрасной)
3. Родина Одиссея - это …
(Итака)
4. Как в эпизоде с сиренами отразились хитрость и мудрость Одиссея?(Он покорно позволил привязать себя к мачте корабельной «чтобы песни лирной и свирельной соблазн опасный испытать»).
5. Назовите имя мальчика, о котором идёт речь в стихах А. Блока. Какую рану он нанёс старику?
- Что у тебя за игрушки?
- Их подарила мне мать.
- Видно ты стрелы из лука
Славно умеешь пускать?
(Амур. А рана - сердечная, любовная)
6. Кто освободил Прометея и что вы знаете об этом герое?
(Геракл. Подвиги Геракла)
7. В своей поэме он давал практические советы, как заниматься крестьянским трудом, и житейские наставления, а также использовал мифы о Прометее, о Золотом веке и другие. Кто автор поэмы и как она называется?
(Гесиод «Труды и дни»)
8. Какой Бог покровительствует музам? И каких муз вы знаете?
(Бог Аполлон. Девять муз: Каллиопа - муза этической поэзии, Эвтерна - муза лирики, Эрато - муза любовных песен, Мельпомена - муза трагедии, Талия - муза комедии, Терпсихора - муза танцев, Клио - муза истории, Урания - муза астрономии, Полигимния - муза священных гимнов).
II этап. «Конкурс эрудитов фразеологии античности» (командам)
-Назвать как можно больше фразеологизмов, пословиц, поговорок, крылатых выражений, связанных с античной мифологией. Объясните смысл одного выражения в настоящее время.
(Авгиевы конюшни, яблоко раздора, ахиллесова пята, ящик Пандоры, прокрустово ложе, дамоклов меч, Троянский конь, между Сциллой и Харибдой, бочка Данаид, нить Ариадны).
Разъяснение смысла фразеологизма в настоящее время.
Ахиллесова пята - уязвимое место, слабая сторона.
Авгиевы конюшни - трудно выполняемая запущенная работа.
Дамоклов меч - нависшая, надвигающаяся, угрожающая опасность.
Троянский конь - тайный, коварный замысел, подарок, несущий опасность.
Между Сциллой и Харибдой - между двух опасностей.
Бочка Данаид - бесполезная, бессмысленная работа.
Сообщение учащегося: Нить Ариадны - способ выйти из затруднительной ситуации, положения.
(Выражение связано с мифом о Тесее, афинском герое, который убил чудовище - минотавра, полу быка - получеловека. Обречённый на съедение Минотавру, обитавшему в лабиринте, Тесей воспользовался нитью, которую дала ему Ариадна, полюбившая героя. Эту нить Тесей прикрепил у входа в лабиринт и всё время разматывал её, что и помогло ему найти выход).
III этап. «Музыкальный конкурс», конкурс для капитанов. Капитанам предлагается придумать слова, в которых повторялись бы название нот. Побеждает тот, кто назовёт слово последним. Например:
Си-ре-на, фа-соль, пе-ре-ми-ри-е.
Ми-на, до-ро-га, фа-не-ра, си-ла.
IV этап. Игра со зрителем (пока готовятся капитаны)
Учитель: На своих уроках я большое внимание уделяется полиязычию.
Начнём складные минутки казахского языка. Предлагается отгадать слово а переводе на русский язык. Главное - запоминайте их произношение на обоих языках. А уважаемые судьи будут вести счёт.
Ночью чутко спит «вполглаза»
Он чужих почует сразу
Если что полезет в драку
Этот сторож ит …(собака)
Как на троне, в кресле важно
Развалился он вальяжно.
Никаких забот не знает,
Где хочет - там гуляет
От царя зверей свой род
Он ведёт - мысық …(кот)
Неуклюжий, косолапый
Этот увалень - растяпа.
В сказке - добрый, простодушный
В цирке - тихий и послушный
Правда может и взреветь.
Берегись: аю - (медведь)
С ветки прыгает на ветку
Пышнохвостая кокетка.
Любит спелые орешки,
Вертит колесо успешно
По деревьям рыжей стрелкой носится тиiн (белка)
В районе не престижном
Живёт царевна книжная.
Прыгает и скачет зелёный мячик
Что за попрыгушка?
Бақа это (лягушка)
Я изящно извиваюсь
И со вкусом одеваюсь,
В облегающих нарядах
Совершаю променады
Берегись! Опасна я
Звать меня жылан (змея)
V этап. Слово учителя о роли мифов в нашей жизни.
С мифами связаны все стороны нашей жизни: имена, фамилии, жилище, медицина, календари и многое другое. К персонажам славянских мифов не раз обращались русские писатели, художники, композиторы. Славянская мифология нашла отражение во многих произведениях В.А.Жуковского, А.С.Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.Н. Майкова, в ней находили сюжеты для своих опер Н.А. Римский-Корсаков и А.К.Лядов, она послужила источником творчества художников В.М.Васнецова и И.Я.Билибина.
Попробуем и мы поближе познакомиться с древнеславянскими божествами, без которых невозможно представить русскую культуру.
VI этап. Сообщение учащегося о славянской мифологии (с привлечением интерактивной доски).
VII этап. Конкурс «Славянская мифология и литература». Выходит игрок, бросает кубик.
1. Деревянный идол с серебряной головой и золотыми усами. Его оружие-лук и стрелы, боевой топор и палица. Он бог грозы, грома и молний. Он главное божество в славянской мифологии. Кто это?
(Перун)
2. Какое языческое действо описывается в «Ночи перед Рождеством»?
(Колядование)
3. Этой богине посвящался пятый день недели-пятница. В вышивках её изображали с гребнём в руках или руками-гребнями. Это древнейшая хранительница рода, его детей, традиций и околодомашнего пространства. Назови её.
(богиня Макошь или Мокошь)
4. Назови представителей низшей славянской мифологии (русалка, кикимора, домовой, чёрт)
5. Какое устойчивое выражение в современном русском языке соотносится с четвергом, т.е. Перуновым днём?
(После дождичка в четверг)
6. Что делали с чучелом Масленицы в конце недели?
(Его сжигали)
7. Кого в народном мифе о солнце называли «Ярилиным сыном»
(Человека)
8. Слова «Еду, еду в чистом поле…» -это фрагмент из какого произведения?
(стихотворение А.С. Пушкина «Бесы»)
VIII этап. Конкурс - тестовые задания по разделу «Славянская мифология и литература»
(дополнительное задание)
IX этап. Подведение итогов. Учитель вручает команде-победительнице призы и медали отдельным отличившимся ребятам.