- Учителю
- Фрагмент занятия 'Парные звонкие и глухие согласные звуки. '
Фрагмент занятия 'Парные звонкие и глухие согласные звуки. '
Урок русского языка в 1 классе.
Тема: Парные звонкие и глухие согласные звуки.
Цели: формировать представление о согласных звуках и их роли в речи;
Наблюдать за особенностями произношения звонких и глухих согласных ;
Развивать умение различать их;
Воспитывать бережное отношение к пернатым друзьям - птицам.
Планируемые результаты:
-  Знать, что есть согласные звуки; 
-  Знать парные согласные звонкие и глухие согласные; 
-  Знать и уметь различать и сопоставлять парные согласные звонкие и глухие согласные. 
Основные понятия: «согласные звуки», «гласные звуки», «звонкие согласные звуки», «глухие согласные звуки», «парные согласные звуки».
Ход урока
Конспект урока
Деятельность ученика
Деятельность учителя
УУД
-  Знать, что есть согласные звуки. 
Создаётся проблемная ситуация. (слайд) Какое слово спрятано? Какие звуки уже слышим? Наши пернатые друзья … . А какие звуки отсутствуют? Звуки на какие группы делятся?
Упр. 112. Отметить согласные звуки цветными карандашами. (Взаимопроверка)
Игра «Почтальон»
Беседа о птицах.
Учатся решать проблему, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, слушать, наблюдать, делать выводы.
Учатся договариваться и выполнять условия договора. Участвуют в беседе.
Создаёт проблемную ситуацию, учит сотрудничать, договаривается о правилах, Проводит инструктаж. Организовывает фронтальную и групповую работу.
Познавательный
Общеучебный
Регулятивный
 
Знаково-символический
 
Личностный
 
 
-  Знать парные звонкие и глухие согласные звуки. Упр.112. 
Гости - кости. Выделите первые звуки. Сравните. Что вы можете сказать о них?
Упр. 113 - устно.
Игра «Найди пару». ( Карточки со слогами ка-га-ди-ти)
Учатся работать с информацией, аргументировать ответы.
Учатся быть внимательными.
Организует работу с информацией(учебник, алфавит, лента букв).
Учит сосредотачиваться.
Познавательный
Общеучебный
Регулятивный
-  Знать и уметь различать и сопоставлять парные звонкие и глухие согласные. 
Упр. 114. Подобрать и написать слова с парными согласными звуками в начале слова. ( бочка - почка)
Учатся работать в парах по сопоставлению пары слов. Соблюдать правила взаимоотношений и сотрудничества, аргументировать свои ответы, использовать информацию, и знания, участвуют в беседе, делают выводы.
Организовывает работу в парах по составлению слов с парными звонкими и глухими согласными. Проводит инструктаж «Работа в парах».
Организовывает фронтальную работу по выявлению пары слов.
Познавательный
Регулятивный
Знаково-символический
 
-  Итог урока. 
Игра «Тим и Том».(2 команды)
Учатся соблюдать правила игры. Аргументировать свой выбор.
Проводит инструктаж. Следует за выполнением правил игры.
Познавательный
Общеучебный
Технологическая карта раздела
Парные звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение согласных звуков на конце слова.
Цель: Познакомить с орфограммой «Звонкие и глухие согласные»;
Развивать умение сопоставлять произношение и написание слов.
Тема
Планируемые результаты
№ упражнений
Контрольные задания
-  Парные звонкие и глухие согласные. 
-  Знать, что есть согласные звуки. 
-  Знать парные звонкие и глухие согласные. 
-  Знать и уметь различать и сопоставлять парные звонкие и глухие согласные. 
№112
№113
№114
Игра «Почтальон»
Игра «Найди пару»
Игра «Тим-Том»
-  Правило проверки звонких и глухих согласных в словах. 
-  Знать и уметь различать парные звонкие и глухие согласные. 
-  Знать и уметь проверять слова с парными звонкими и глухими согласными в словах. 
№115
№116
№117
Игра» Почтальон»
Игра-соревнование «Флажок»
-  Наблюдение за явлением оглушения звонких согласных на конце слова. 
-  Знать такое явление, как оглушение звонких согласных на конце слов. 
-  Знать и уметь проверять слова глухих с парными звонкими и глухими согласными .на конце слова 
№118
№119
№120
Игра «Дополни слово»
Слуховой диктант с сигнальными карточками.
Отгадать загадки.
-  Орфограмма «Звонкие и глухие согласные». Развитие умения писать слова с изученной орфограммой. 
-  Знать и уметь различать, сопоставлять парные звонкие и глухие согласные. 
-  Уметь проверять слова с парными звонкими и глухими согласными. 
№121
№122
№123
№124
Игра «Доскажи».
Звук согласный проверяй,
Рядом гласный …
Игра «Куда летят самолёты»
-  Контрольная работа. 
Уметь использовать правило проверки слов с парными звонкими и глухими согласными.
-  Работа над ошибками. 
-  Уметь находить свои ошибки. 
-  Знать правило проверки слов с орфограммой «Парные звонкие и глухие согласные». 
 
Игра «Ты мне, я тебе».