7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка на тему Глагол как часть речи (5 класс)

Технологическая карта урока русского языка на тему Глагол как часть речи (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Предмет

русский язык

Класс

5

Тема

Глагол как часть речи

Образовательная программа по предмету (автор)

Авторская программа по русскому языку М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского, Л.Н. Тростенцовой, А.Д. Дейкиной (Русский язык. Рабочие программы Предметная линия учебников Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой, и других. 5-9 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/М.: Просвещение, 2015.

УМК под редакцией Т.А. Ладыженской

Автор/ы урока (ФИО, должность)

Дудник Наталья Александровна

Образовательное учреждение

МОУ Раменская СОШ №19

Федеральный округ России (или страна СНГ для участников ближнего зарубежья)

Московская область

Республика/край



Город/поселение

Раменское

Описание урока:

Тип урока

общеметодической направленности

Время реализации урока

45 минут

Цели урока

формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ключевых компетенций учащихся: информационной (умение анализировать информацию и переводить ее из одной формы в другую), проблемной и коммуникативной

Задачи урока

образовательная: развитие речевых способностей учащихся и потребности в эстетическом совершенствовании своей речи, показать роль глагола в тексте, морфологические признаки глагола, синтаксическую роль в предложении, научить употреблять глагол в речи

развивающие: определять и систематизировать материал на определенную тему;

воспитательные: осознавать роль родного языка в развитии интеллектуальных и творческих способностей личности;

деятельностная: научиться употреблять глаголы в речи

Планируемые результаты

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока (мероприятия, занятия)

Предметные: знать определение глагола как части речи и определять его синтаксическую роль; уметь использовать их как средство выразительности

Личностные: формировать ответственное отношение к учению на основе мотивации к обучению и познанию, потребность сохранить чистоту языка как явления национальной культуры, стремиться к речевому самосовершенствованию

Метапредметные: самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать в парах и группе: находить общее решение, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение, выбирать адекватные языковые средства для решения коммуникативных задач

УУД

Личностные УУД: формировать личностное, профессиональное, жизненное самоопределение; формировать навык у обучающихся устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; оценивать усваиваемое содержание, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

Регулятивные УУД: осуществлять целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; определять последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; осуществлять самопроверку письменных текстов.

Коммуникативные УУД: формировать навыки работы в паре (договариваться о совместной деятельности и приходить к общему решению), оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять контроль и самоконтроль, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, высказывать свою точку зрения, слушать других.

Познавательные УУД: уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; структурировать знания; выделять необходимую информацию, соотносить с заданным действием; осуществлять логические операции

  1. Структура и содержание урока:

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. (К. Г. Паустовский) -Как вы понимаете слова Константина Григорьевича Паустовского? -Мы будем продолжать углублять сегодня знания в этой науке. - Ребята, посмотрите за окно. Какая сегодня погода? Давайте, улыбнёмся друг другу, чтобы у нас в классе была хорошая погода. У вас на партах две карточки солнышко и облачко, поднимите ту карточку, которая соответствует вашему настроению. -Всё наше хорошее настроение я обозначу одним большим солнышком, не очень хорошее ─ тучкой. У кого настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить. -Девизом нашего урока будут следующие предложения. -Прочитайте его. -Прочитаем хором. Ум и сердце в работу вложи. Каждой минутой своей дорожи!



-Какие качества мы должны взять на урок, чтобы урок был успешным? (Трудолюбие, внимание, старание, усидчивость, взаимовыручку, любознательность, уважение, эгоизм, неусидчивость, неаккуратность)

Приветствуют учителя и друг друга





































Отвечают на вопросы. Выбирают нужные слова (один человек прикрепляю слова к доске с помощью магнитов)







Отвечают на приветствие учителя.

Взаимодействуют с учителем.

Отвечают на вопросы учителя.











Выделение существенной информации из слов учителя.

Слушание учителя



Целеполагание

Целеполагание

- Послушайте, пожалуйста, следующие строки и ответьте о какой части речи мы сегодня будем говорить?

Я свою задачу вижу в том,

Чтоб сказать о действии любом,

И счастливый мой удел таков -

В речи быть одним из главных слов.

(П.Чесноков)

Запишем тему урока: «Глагол как часть речи».

- Сформулируем цели работы, подумаем, как будем достигать поставленных целей, какие знания нам могут понадобиться??

(Ресурсный материал 1 Нужно выбрать только один вариант:

1. Узнать на какие вопросы отвечает глагол.

2. Уметь находить глаголы в тексте.

3. Охарактеризовать глагол с точки зрения его морфологических и синтаксических признаков

Отвечают на вопросы учителя.

Ответ: глагол





Выполняют задание самостоятельно.

3. Охарактеризовать глагол с точки зрения его морфологических и синтаксических признаков



















Высказывают свою точку зрения





















Обсуждают задачи

















Проверяют правильность выполнения

Умение слушать в соответствие с целевой установкой

2 этап урока: Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Итак, для того чтобы достичь поставленной цели, нужно выполнить определенные задачи, поэтому нам нужно составить план урока. (работа в парах)

План урока:

1.Что обозначает?

2. На какие вопросы отвечает

3.Морфологические признаки (постоянные, непостоянные).

4.Синтаксическая роль в предложении

Восстанавливают правильный порядок пунктов плана



Обсуждают порядок следования пунктов плана

Совместная деятельность в парах



Планирование и коррекция своей деятельности

3 этап урока: Проблемное изложение материала

Упражнение 603

Охарактеризовать выделенные глаголы, сравнить с существительными (морфологические признаки и синтаксическую функцию) Запись в тетради (заполнение таблицы).

Вопрос

Глагол

Вид

Время

Лицо

Число

Член предлож

тростинка

что делает?

шумит











клен



шумит











они



шумят















На основе проведенного исследования дать характеристику глагола по плану:

Задание: Расскажи все, что ты знаешь о глаголе по плану:

•1.Что обозначает?

•2. На какие вопросы отвечает

•3.Морфологические признаки (постоянные, непостоянные).

4.Синтаксическая роль в предложении.

Работа с теоретическим материалом учебника. Выполняют задание

Поиск и выделение необходимой информации

Обсуждение полученных результатов, сравнение их с планом урока

Умение представить сообщение в письменной и устной форме

Самостоятельно обнаруживают ошибки, выявляют несоответствие усвоенного способа действия и вносят коррективы

Сопоставление способа действия и его результата с заданным эталоном

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

4 этап урока: Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Выполнение упражнений 604, 605 (Работа с взаимопроверкой).

Оцените свою работу в листах самооценки (задание № )

Создают схему для решения поставленной задачи

Отработка навыка определения времени глагола, синтаксической функции

Работают в парах, обсуждают полученные результаты, обмениваются мнениями

Умение устанавливать рабочие отношения

самоконтроль понимания задачи и знания правильных ответов

Соответствие планируемой деятельности сформулированным целям и задачам

5 этап урока: Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Св…тлеет воздух яснеет небо б…леют кочки зеленеют поля. А между тем з…ря разгорается вот уже з..лотые полосы прот..нулись по небу в оврагах клубятся пары жав..ронки звонко поют предра…светный ветер подул - и тихо всплывает б..гровое со..лнце.

Прочитайте текст. Подчеркните грамматическую основу предложений. Вставьте пропущенные буквы и запятые. Укажите начальную форму глагола и спряжение. Что произойдет с текстом, если изъять все глаголы?

1 группа - Светлеет

2 группа - Зеленеют

3 группа - Разгорается

4. группа - Зеленеет

5 группа - Всплывает

Составьте рассуждение по образцу:

Яснеет - это глагол, потому…(Опираясь на план анализа части речи)Разбор

Яснеет (небо)

1. Общее граммматичес-кое значение

Действие предмета (небо (что делает?) яснеет)

2. Морфологичес-кие признаки

Начальная форма (н.ф.):

яснеть - 1 спр.

Изменяется: по временам яснеет, яснел

по лицам,

имеет только форму 3-го лица яснеет.

Здесь: в наст. вр., ед. ч., 3-е л.

3. Синтаксическая роль

Сказуемое

4. Вывод (название части речи)

Глагол







Выполняют задание.

Представляют речевое высказывание

Закрепляют знания, полученные на уроке

Взаимодействуют с учителем

Формирование собственного мнения и позиции

Самоконтроль понимания вопросов и знания правильных ответов

Осуществление самоконтроля

6 этап урока: Включение в систему знаний

Составление схемы-помощницы по итогам урока на доске и в тетради совместно с учителем.

Узнал (а) новое:_____________________

Знал (а) ранее:_______________________

Выполняют задание. Составляют схему, одновременно слушая ответы одноклассников, оценивают их

Устанавливают взаимосвязь между объемом полученных на уроке знаний, умений, навыков и аналитических умений

Участвуют в обсуждении

Умение формулировать и аргументировать свою точку зрения

Контролируют выполнение задания, вносят коррективы в учебно-познавательную деятельность

Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей

7 этап урока: Рефлексия учебной деятельности

Заключительная беседа по вопросам:

- Что нового узнали на уроке?

- Какие трудности у вас возникли на уроке? Как вы их преодолевали?

- Понравилось ли вам на уроке?

- Какое настроение у вас сейчас?

- Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Если урок понравился, то выберите карточку с улыбающимся лицом, если нет - карточку с грустным выражением лица

Оценивают результативность работы на уроке.

Умение структурировать знания

Участвуют в обсуждении

Умеют позитивно относиться к процессу общения

Отношение к ошибкам как нормальному явлению, стремление их исправить адекватным способом

Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний





Дополнительная информация

Каким образом данный урок будет содействовать реализации новых ФГОС?

Урок «Глагол как часть речи»

содействует реализации новых ФГОС, так как:

• учитель продумал цели урока как результат ученика,

• организовал работу по мотивации обучающихся.

Ученики самостоятельно поставили цель урока как собственную учебную задачу,

• спроектировали средства достижения поставленных целей,

• оценили результаты своей работы.

Структура урока была выстроена с позиции системно-деятельностного подхода: учитель создал проблемную ситуацию, ученики приняли данную ситуацию и выявили проблему. Учитель управлял поисковой деятельностью, тем самым, направляя учеников к самостоятельному поиску решения проблемной ситуации.

Ресурсы, оборудование и материалы

Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.

Список учебной и дополнительной литературы

1. Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2ч. Ч.2/[Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М.Шанский]. - М.: Просвещение, 2015.

2. Ладыженская т.А., Баранов М.Т.. и др. Обучение русскому языку в 5 классе общеобразовательных учреждений. М..просвещение. 2014.

Ссылки на использованные Интернет-ресурсы

school-collection.edu.ru</</p>

Дидактическое обеспечение урока

Карточки, таблицы, оценочные листы

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Технологии:

технология саморазвивающего обучения (Г.К. Селевко); технология развития критического мышления, технология оценки ученических успехов; технология проблемного обучения;

формы работы: групповая, парная, индивидуальная;

методы проблемного обучения: проблемный вопрос, проблемная ситуация, словесные, проблемные, развивающие;

приёмы: моделирование речевых ситуаций; эвристическая беседа, технология развития критического мышления, технология оценивания учебных успехов, здоровьесберегающая и технология обучения в сотрудничестве.

Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений

нет

Дополнительная необходимая информация







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал