- Учителю
- Урок русского языка 'Повторение и обобщение изученного о причастии и деепричастии'
Урок русского языка 'Повторение и обобщение изученного о причастии и деепричастии'
МБОУ «Алексеевская ООШ» Бавлинского муниципального района РТ
Урок русского языка "Повторение и обобщение изученного о причастии и деепричастии"
Учитель русского языка и литературы
Осипова Светлана Николаевна
Урок русского языка "Повторение и обобщение изученного о причастии и деепричастии"
УЭ - О
-
определить уровень знаний по темам "Причастие" и "Деепричастие",
-
систематизировать полученные знания о причастии и деепричастии (общее грамматическое значение, морфологические, синтаксические признаки; орфографические правила, изученные в данных разделах),
-
воспитывать умение слушать товарища, формировать навык самостоятельной работы
-
развивать навык самоконтроля и взаимоконтроля.
Оборудование:
-
интерактивная доска, компьютер
-
компьютерная презентация к уроку,
-
дифференцированный раздаточный материал,
-
карточки-схемы
-
ХОД УРОКА
-
ОРГМОМЕНТ.
УЭ -1 Мотивация. -Ребята, а вы любите сказки? Тогда слушайте, но эта сказки будут необычные. А в чем необычность, постарайтесь мне потом ответить?
Чтение сказки (сказка про причастие)
Однажды я, проснувшись утром, увидел, что превратился в причастие.
Вот те раз - причастие: не прилагательное, не глагол - причастие. Вот такой ребёночек.
А что, очень даже я похоже на своих родителей. От мамы - глаза - признаки, отвечаю, как и она, т.е. прилагательное, на вопросы какой, какая?
Модничаю, как мама, т.е. склоняюсь по падежам, бываю в единственном и множественном числе. Люблю общаться с друзьями, в основном, с существительными, хотя могу побыть и одно. С подружкой «не» то дружу, то ссорюсь, и пишусь поэтому с «не» то слитно, то раздельно. Как мама, чаще всего бываю определением. А какие причастные обороты мы с друзьями устраиваем!
От папы у меня признак по действию, папы ведь должны больше делать, чем говорить. Зато папа любит вспоминать о бывших заслугах, так и я, бываю то совершенного, то несовершенного вида.
И вообще, я люблю часто работать самостоятельно, т.е. бываю действительным, а иногда отдыхаю (пусть другие потрудятся), становясь страдательным.
А как вам нравится: «девочка» или «улыбающаяся девочка», «ученица» или «победившая ученица»?
Вот такое я - причастие.
Сказка про деепричастие
Однажды я, проснувшись утром, увидела, что превратилась в деепричастие. Я - деепричастие?
Что же делать? Я же не самостоятельная часть речи, особая форма глагола. Но, подумав секунд пять, призналась себе любимой, что ничего страшного не произошло. Оглядев себя в зеркале, увидев, что я - ого- го, принялась за анализ ситуации.
И вывод напросился сам собой: быть рядом с глаголом - это же здорово! Как жена при муже - богатыре, обозначаю добавочное действие. Бываю в настоящем времени, наслаждаясь сегодняшним днём, бываю и в прошедшем, вспомнив что - то приятное. С друзьями часто празднуем деепричастные обороты. А вот с «не» чаще всего держусь на расстоянии, иногда только допуская её в свою жизнь.
В предложении бываю обстоятельством, подчеркнуть же меня надо двумя значками - точкой и тире. А как же, я же деепричастие.
УЭ 2 Постановка темы, целей и задач урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
- Итак, как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?
-По теме «Причастие» и «Деепричастие» мы изучили весь материал. А контрольную еще не писали. Так чем же сегодня мы будем заниматься?
-Урок сегодня необычный: урок-смотр знаний. Я так думаю, что сегодня вы покажете свои знания и умения по теме «Причастие» и «Деепричастие». Ваши ответы будут подсчитывать мои помощники Лена и Вера.
Итак, начинаем!
О причастиях и деепричастиях.
Повторять и закреплять знания и умения по теме «Причастие» и «Деепричастие»
Постановка темы урока
Формулировка целей урока
УЭ - 3 Работа по теме урока
Цель: Проверить уровень подготовки к работе на начальном этапе.
-
Устный опрос.
-Какая часть речи называется причастием? Что вы знаете о причастии?
-Какая часть речи называется деепричастием? Что вы знаете о деепричастии?
Итак, вы продемонстрировали свои знания по теме «Причастие и деепричастие».
Теперь ваша задача - показать свои умения и навыки.
Готовы?
2. Работа с текстом (текст на доске) и на карточке у всех учащихся.
1. Художник Борис Иванович в туман… по…кравшись к л…бедям стал целит…ся.
2. П…думав он решил стр…лять мелкой дробью надеясь убить побольше птиц с…девших на озер… .
3. Зар…див ружье пр…готовился выстр…лить.
4. Но стало казат…ся ему что не в лебедя а в человека он стреля..т.
5. В…помнилась поэтическая сказка о девушк… пр…враще…ой в лебедя.
6. Опустив ружье он долго любовался гордыми птицами потом п…пятившись отош…л.
7. Заворожившие красотой лебеди так и (не ) узнали о страшной опас…ности гр…зивш… им.
8. Такова власть красоты.
(М.М. Пришвин «Власть красоты»)
Этапы урока, деятельность учителя
Деятельность учащихся, примечания
-
Чтение текста учителем
I.Работа по тексту (УЭ 4)
-
Можно ли эти предложения объединить в текст? Почему?
2.О чем этот текст?
3. Озаглавить текст. Дать несколько вариантов заглавий.
4. Определить основную мысль текста.
5. Определить тип речи. Пояснить свой ответ.
6. Сколько абзацев можно выделить в этом тексте? Значит сколько микротем в этом тексте?
7. Объяснить графически пропущенные орфограммы; расставить знаки препинания.
8. Графически объяснить причастные и деепричастные обороты
-
Анализ текста (УЭ 5)
1. Выписать глаголы, причастия и деепричастия в таблицу
-
Причастия
Деепричастия
-
Графический диктант. Найти предложения, соответствующие схемам (Слайд)
а)
б)
в)
-
Сделать обособленный причастный оборот необособленным. Записать полученное предложение.
-
Произвести морфемный и словообразовательный разбор слов:
Подумав, сидевшие
-
Произвести синтаксический разбор предложения, указанного в тексте (работа по парам).
1 предложения - с прич. оборотом
2 предложение - с дееприч.оборотом
(Устно)
а) Перестройте словосочетания так, чтобы приставка НЕ стала частицей, т.е. писалась бы раздельно со словом. (Слайд )
-
Неисследованная местность
-
Нескошенная трава
-
Нерешенная проблема
-
Невыполненное задание
-
Несостоявшееся соревнование
б ) Заполнить таблицу: в первую колонку - глаголы, во вторую - деепричастия (Слайд)
(Не)трудясь, (не)найдешь счастья;
(не)посеяв, (не)соберешь урожая;
(не)убив медведя, шкуры (не)продают;
(не)взявшись за топор, избы (не) срубишь.
-
От чего зависят правописание гласных в суффиксах действительных и страдательных причастий настоящего времени?
-
паш...щий (пашет)
-
слыш...щий (слышит)
-
се..щий (сеет)
-
та...щий (тает)
-
бор...щийся (борется)
-
дыш...щий (дышит)
-
Найти ошибки в написании Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных. Исправить их.
Мороженная рыба, замороженная рыба, поджареное мясо, кованные сапоги, жаренное на масле филе, , задача решенна.
УЭ - 6 (слайд)
Цель: подведение итогов урока и выбор домашнего задания:
-
Вспомните цели урока.
-
Как вы думаете, достигнуты ли они?
-
Какие этапы работы вызвали трудности, почему?
-
Как вы оценили результаты своей работы на уроке?
а) я все понял(а), могу этот материал объяснить другому;
б) я сам все понял(а), но объяснить другому не берусь;
в) для полного понимания мне нужно повторить тему;
г) для меня оказалось трудным и сложным…
д) я ничего не понял(а).
Д/з
Выбор домашнего задания
-
Повторить правила, на которые допущены ошибки
-
Составить словарный диктант на орфограммы, в которых были допущены ошибки
-
Морфологический разбор 1 причастия и деепричастия
Выступление экспертов.
Оценивание
Текст на доске открывается только после прочтения
(Объединены одной мыслью, предложения связаны между собой).
Красота творит чудеса
Власть красоты
Работа у доски
Самостоятельная работа
С последующей взаимопроверкой
Взаимооценка и комментирование ответов одноклассников
Самостоятельная работа
Работа у доски - 2 учащихся,
остальные в тетрадях
1 ряд - подумав
2 ряд - сидевшие
Проверка Д/З (предложения оформлены заранее)
Образовать краткие формы и подобрать зависимые слова
Устно
Самостоятельная работа и самопроверка ( со слайда)
От спряжения глагола
Комментированное чтение
Устно