- Учителю
- Краткосрочное планирование по русскому языку 7 класс
Краткосрочное планирование по русскому языку 7 класс
Краткосрочное планирование по русскому языку 7 класс
Мукажанова К.Т.,учитель русского языка и литературы средней школы им.Ш.Уалиханова
Райымбекского района
Предмет Русская речь
День 15.10. 2014
Занятие № 14
Тема занятия:
Склонение имен числительных
Цель:
Сформировать навыки склонения имен числительных.
Основные (ключевые) идеи:
Изменение имен числительных по числам и падежам.
Результат обучения:
- научиться изменять имена числительные по падежам и числам;
- научиться применять полученные знания на практике
Источники и ресурсы:
Учебник, электронный учебник, цветные стикеры, фломастеры, флип-
чарт, раздаточный материал, интерактивная доска
Ход урока
Этапы проведения урока
Действия предподавателя и действия учащихся
1.Организационный момент:
2.Проверка домашнего за-
дания:
Стратегия «Горячий стул»
3. Сообщение темы и поста-
новка цели урока.
4. Ознакомление с теорети-
ческим материалом: ИКТ.
КМ «Постер»
5. Дифференцированный
подход.
6.Применение полученных знании на практике. Диало-
говое обучение.
7. Закрепление урока. Метод
«Перестрелка»
Оценивание:
Обратная связь:
Домашнее задание:
Психологический настрой «Добрые пожелания». Ребята становятся
в круг, говорят пожелания друг другу.
-
Деление на группы по выбору цвета.
Учащиеся задают вопросы по домашнему заданию по теме «Имя
числительное» ученику, сидящему на «горячем стуле».
На практике встречается немалое количество ошибок при употре-
блении имен числительных, особую трудность представляют со-
бою падежные формы и сочетаемость числительных с другими частями речи в тексте, поэтому тема нашего урока: «Склонение
имен числительных» (тема выводится на экран). Цель урока: за-
крепить умение склонять числительные.
Теоретический материал учащиеся изучают по электронному
учебнику.
Теоретический материал обсуждают в группах, создают постеры.
Защита постеров.
Разноуровневые задания:
Уровень А: Просклоняйте словосочетание двадцать шестой ряд и
придумайте с ним предложение.
Уровень В: Просклоняйте словосочетание шестидесятый километр.
Уровень С: Просклоняйте словосочетание один вертолет.
Каждая группа составляет диалог друг другу с применением имен
числительных в речи.
Каждая группа поочереди задают друг другу вопросы по склоне-
нию имен числительных:
-
Какое окончание имеет порядковое числительное в творитель
ном падеже ?
-
В каком падеже стоит составное числительное двухсот пяти-
десяти двух тонн зерна ? и т.д.
Формативное оценивание: «Две звезды, одно пожелание»
Суммативное оценивание: «Словесная оценка»
Учащиеся подводят итоги урока, высказываясь, что удалось им на
уроке, а что - нет.
§ 17, упр.5; выучить пословицы и поговорки, содержащие числи-
тельные.
Домашнее задание: