- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Имя существительное' (5 класс)
Урок русского языка на тему 'Имя существительное' (5 класс)
Тема урока: Имя существительное.
Цель урока: обобщение знаний учащихся по теме «Имя существительное»; развитие речи учащихся.
Ход урока.
1.Организационный момент. СЛАЙД 1.
--Откройте тетради, запишите число и тему урока.
2. Сообщение целей урока.
3. Лингвистическая разминка.
-
Произнесите правильно слова:
квартал, свекла, торты, туфля, звонит, щавель, водопровод, километр, пионер, документ, музей, алфавит, яичница, досуг, свитер, ателье, баловать.
-
Найдите слова, в которых все согласные звуки твердые.
(Квартал, торты, водопровод, досуг.)
-
Найдите слова, в которых буква «Я» обозначает два звука.
(Яичница.)
-
Назовите слова, в которых мягкий знак является разделительным. (Ателье.)
-
Какой частью речи являются все эти слова?
4. Работа по теме урока.
--Что обозначает имя существительное?
--На какие вопросы отвечает имя существительное? (СЛАЙД 2)
--Назовите морфологические признаки существительного.
Постоянные: собственное или нарицательное; одушевленное или неодушевленное; род, склонение.
Непостоянные: падеж, число.
СЛАЙД 3. Выпишите одушевленные существительные.
(Дети работают в тетрадях, один ученик у доски.)
--Сколько родов существует для имени существительного?
(Мужской, женский, средний. Есть существительные общего рода.)
СЛАЙД 4. Распределите существительные по их родовой принадлежности.
(У каждого ученика карточки. Один ученик работает у доски.)
СЛАЙД 5. Запишите существительные общего рода.
(Один ученик работает у доски.)
-
Объясните значение слова НЕВЕЖДА.
Невежда-это необразованный, несведущий человек.
-
С каким словом можно спутать это слово?
-
Объясните значение слова НЕВЕЖА.
Невежа-это грубый, невежливый человек.
-
Подберите синонимы к этим словам.
СЛАЙД 6. Выпишите существительные, не имеющие признака рода.
(Один ученик работает у доски.)
--Сколько склонений имеет имя существительное?
--Какие существительные относятся к первому, ко второму, к третьему склонению?
--Сколько падежей имеет существительное? Назовите.
СЛАЙД 7. Определите склонение и падеж существительных.
--К непостоянным признакам существительных относится число. Но есть существительные, для которых признак числа является постоянным. Найдите эти существительные и запишите в тетрадь.
СЛАЙД 8. (Один ученик у доски.)
СЛАЙД 9. Исправьте ошибки в предложениях.
СЛАЙД 10. Запишите данные существительные в форме родительного падежа множественного числа.
СЛАЙД 11. Физкультминутка.
--Чебурашка-имя существительное собственное или нарицательное?
СЛАЙД 12. Найдите верное определение.
СЛАЙД 13. Найдите предложения, где выделенные слова являются существительными.
-
Какой частью речи являются слова в других предложениях?
-
Объясните написание окончаний в последних двух предложениях.
-
Сделать синтаксический разбор этих предложений.
СЛАЙД 14.
-
Прочитайте, озаглавьте текст.
-
Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.
-
Объясните постановку двоеточия в предложении с однородными членами.
-
Произведите морфологический разбор слов.
-
Произведите морфемный разбор слов.
-
Назовите имена собственные.
СЛАЙД 15. Составить 2-3 предложения, используя как можно больше существительных.
СЛАЙД 16. Итог урока.
СЛАЙД 17. Домашнее задание: стр. 217, упр. 575.