7


  • Учителю
  • Урок + презентация по русскому языку для 7 класса по теме «Действительные и страдательные причастия»

Урок + презентация по русскому языку для 7 класса по теме «Действительные и страдательные причастия»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока русского языка в 7 классе по теме «Действительные и страдательные причастия». Урок объяснения нового материала. Целью урока является знакомство учащихся с действительными и страдательными причастиями и умение отличать их друг от друга. Учащимся предлаг
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 7 классе

«Действительные и страдательные причастия»

Цель урока: познакомить учащихся с действительными и страдательными причастиями; научить отличать эти причастия друг от друга.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: компьютер, проектор, Малюшкин А.Б. «Учебные таблицы по русскому языку 5-11 классы», Русский язык: учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений / [М.Т. баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.]. - 28-е изд. - М:. Просвещение, 2006. - 221с.


Ход урока

I. Организационный момент.

(Приветствовать учащихся, настроить их на предстоящую работу)


II. Актуализация прежних знаний и способов действий.

(слайд 1)

Ушедшие с те(р,рр)асы; замыкающий коло(н,нн)у; з..л..тая осень, искрящийся на со…нце снег; пр…сутствовавший на совещании; поз..ний вечер, сформированное мирово(з,зз)рение; приехавший тро(л,лл)ейбус; собравший ко(л,лл)екцию; художественная га(л,лл)ерея, создающий подлинное иску(с,сс)тво, бл…стающая золотом.


Переписать в тетрадь и выполнить задания:

- вставьте и объясните пропущенные орфограммы;

- обозначьте в каждом словосочетании определяемые слова;

- определите зависимые слова как часть речи.

Какими частями речи являются зависимые слова? (прилагательными и причастиями)

Чем они схожи и чем различаются? (причастия как и прилагательные изменяются по числам, родам и падежам и в предложении выполняют роль определения, а отличаются наличием вида (совершенного и несовершенного) и времени (прошедшего и настоящего).

Итак, что такое причастие? (определение причастия)


III. Формирование новых знаний и способов действий.

Синтаксический разбор предложения (2 ученика работают у доски, остальные - в тетрадях)


I вариант: Маленькие игривые волны, рождаемые ласковым дыханием моря, тихо бились о борт.

II вариант: На другой день войска, преследовавшие неприятеля, получили приказ возвратиться в лагерь.


Объясните постановку запятых. (причастный оборот находится после определяемого слова и в середине предложения)

Что такое причастный оборот? (причастие с зависимыми словами)

- Выпишите из обоих предложений причастные обороты с определяемыми словами.

какие?


I вариант: волны, рождаемые ласковым дыханием моря


какие?


II вариант: войска, преследовавшие неприятеля


Сравните значения причастий в первом и втором предложениях:

- Какое из причастий обозначает признак того, что предмет сам действует? (преследовавшие, т.к войска преследуют кого-то сами)


- Какое причастие обозначает признак того, что кто-то совершает над ним действие? (рождаемые, т.к. волны рождает кто-то другой)


- Подумайте, какое из данных причастий вы могли бы назвать действительным, а какое - страдательным? Почему?


(причастие «рождаемые» можно назвать страдательным, т.к. оно обозначает признак предмета, который испытывает на себе действие другого предмета, т.е. страдает;

причастие «преследовавшие» можно назвать действительным, т.к. оно обозначает признак предмета, который сам выполняет действие, т.е действует.


- Итак, давайте сформулирует тему нашего урока (причастия действительные и страдательные)

- Давайте запишем тему урока в тетради.

- Как вы думаете, какова цель нашего урока? Что мы должны узнать и чему научиться? (должны узнать, что причастия бывают действительными и страдательными, а также научиться отличать их друг от друга)


Наблюдение и анализ материала учебника (с. 38). Чтение правила.

IV. Применение знаний и формирование умений и навыков.

1. Выолнение упражнения 83(учебник). Укажите действительные и страдательные причастия.

- Спишите, расставляя пропущенные запятые, графически обозначая причастные обороты.

- Объясните лексическое значение слова парóм (записать в словарик и запомнить!)


2. (слайд 2) Определите вид причастия - действительное или страдательное, обоснуйте, свой выбор:

Поднимаемый груз - поднимающий груз, видимый издали корабль - всё видящий человек, построенный дом - строящий дом, надетый костюм - надевающий костюм, обжигающий огонь - обжигаемый в печи, качаемая колыбель - качающий колыбель.

3. (слайд 3) Запишите в два столбика действительные и страдательные причастия, образованные от глаголов, обозначьте их суффиксы:

д. с.

Пример. Исполнять: исполняющий - исполняемый


Сооружать, творить, облаивать, изменять, освежать (проверка правильности выполнения по сборнику Малюшкина А.Б. «Учебные таблицы по русскому языку 5-11 классы» с. 93-96).


Обратите внимание на то, что суффиксы действительных причастий содержат шипящие, суффиксы страдательных причастий их не содержат.


Образуйте словосочетания с этими причастиями, обозначьте определяемые и зависимые слова.


4. (слайд 4) Перепишите предложения, вставляя нужные причастия и согласуя их с существительными. Над действительными причастиями надпишите букву д, над страдательными - с:

1) Школьный драматический кружок, … артистом городского театра, готовит новую постановку. - Артист, … школьным драматическим кружком, тщательно разъясняет роль каждому участнику спектакля (руководящий, руководимый).

2) Юннаты, … большую работу по расширению пришкольного сада, написали о своем опыте в школьную стенгазету. - Большая работа, … юннатами, была подробно описана в школьной стенгазете (проделавший, проделанный).

3) Девушка, ... новую книгу, рассказала подругам о своем впечатлении от этой книги. - Новая книга, … девушкой, была написана ярко и увлекательно (прочитавший, прочитанный).

4) Новый прибор, … инженером, имеет большую ценность. - Инженер, … новый прибор, получил премию (изобретший, изобретенный).


- Устно замените действительные и страдательные причастия глаголами. Определите вид глагола и образованного от него причастия.


Какой мы можем сделать вывод? (причастия сохраняют вид того глагола, от которого они образованы).

V. Рефлексия

- Итак, с какой категорией причастия вы познакомились сегодня? (причастие действительное и страдательное)

- Какие выводы сделали, образуя действительные и страдательные причастия? (суффиксы действительных причастий содержат шипящие, суффиксы страдательных причастий их не содержат)

- Что сегодня было самым трудным, а выполнение какого задания не вызвало затруднений?

(Общая самооценка обучающихся).


VI. Домашнее задание: упражнения 84, 85, выучить правило на с. 38.


4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал