- Учителю
- Урок, посвящённый теме Великой Отечественной войны: Гуманистическая сущность подвига (по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…»)
Урок, посвящённый теме Великой Отечественной войны: Гуманистическая сущность подвига (по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…»)
Урок русской литературы в VIII классе национальной школы
</ Урок, посвящённый теме Великой Отечественной войны (связь с предыдущей темой-изучение рассказа В.Закруткина «Матерь Человеческая»).
Тема урока: Гуманистическая сущность подвига (урок по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…») [отводится 2 часа]
Цели: 1) Воспитательная: воспитание в учащихся силы воли, доброты, высоких нравственных идеалов, патриотических чувств, презрения и ненависти к фашизму, ко всему злому.
2) Обучающая цель: научить выделять эпизоды, знать образы и события.
3) Образовательная: познакомиться с творчеством Б.Васильева, а именно с его повестью «А зори здесь тихие…».
4) Развивающая: развивать навыки глубокого понимания содержания повести.
Оборудования: иллюстрации, выставка книг о ВОв, презентации.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
Познавательная задача ставится на уроке: показ высоких нравственных качеств простого советского труженика, которого героическое время сделало настоящим гражданином, активным и инициативным. Это подводит как раз к роли трудового человека в жизни социалистического общества.
III. Самостоятельная работа учащихся (на 5-10 мин.)
Учащиеся, вчитываясь в текст, фиксируют в тетрадях (с указанием страниц) наиболее важные проявления характера героя в его поступках, портрете, речи, в авторских оценках.
Ответы на вопросы:
IV. а) Учитель даёт вопросы заранее:
-
В чём своеобразие характера каждой из пяти девушек-зенитчиц?
-
Почему для раскрытия своего замысла автор выбирает именно такие типы героинь?
-
Можно ли считать, что в повести есть собирательный образ женщины на войне? Обоснуйте своё мнение.
-
Можно ли назвать героической смерть каждой из девушек?
-
Как изменяется на протяжении повести характер старшины Васкова и отношение к нему автора-повествователя?
-
Как вы понимаете название повести? Как помогает автору раскрыть смысл названия произведения пейзаж?
Восьмиклассники без труда увидели своеобразие характеров Жени Комельковой и Риты Осяниной, но не сразу убедились в том, что неповторимостью наделены все другие героини повести.
б) Учитель предлагает учащимся последовательно проанализировать своеобразие характера каждой из девушек.
Ученик: у Жени Комельковой - это яркая красота, которой восхищаются и мужчины, и женщины, друзья и даже враги.
Учитель: А каков же характер у Риты Осяниной?
Ученик: своеобразие облика Р.Осяниной - в ярко выраженном чувстве долга.
Соне Гурвич присущи поэтичность в сочетании с хрупкостью и незащищённостью, которые вызывают желание уберечь, оградить.
Главное в Лизе Бричкиной - это её близость к природе, открытая сердечность, а особинка Галки Четвертак - в её способности преображать действительность.
Учитель: У каждой из девушек свой суровый счёт к фашистам. У Р.Осяниной - гибель «на второй день войны в утренней контратаке» мужа. У Жени Комельковой - «маму, сестру, братишку - всех из пулемёта уложили... Семьи комсостава захватили - и под пулемёт». У Сони Гурвич - «дружная и очень большая семья» в оккупированном Минске. У Лизы Бричкиной - несостоявшееся «предчувствие ослепительного счастья». У Галки Четвертак - неосуществлённые фантазии.
На страницах повести «А зори здесь тихие…» поэтизируется женственность и обаяние молодых героинь. С горечью пишет Б.Васильев о том, как суровая действительность войны вступает в непримиримые противоречия с присущими женщине жизнелюбием, нежностью, добротой.
Ученики: Ребята находят подтверждение этому и в сцене, когда Рита Осянина убивает своего первого немца. Объединяет всех героинь готовность без колебаний вступить в бой с врагами.
Активный обмен мнениями вызывает и этот вопрос, который задаёт учитель:
- Можно ли назвать героической гибель каждой из девушек?
Затем учащимися делается анализ характера Васкова и выводы, к которым они пришли.
Ученики: Говорят, что знакомя читателя с Васковым, Б.Васильев прибегает и к прямой характеристике авторской, и к несобственно - прямой речи, и к экскурсам в прошлое героя.
Взаимоотношения старшины и зенитчиц на первых порах складываются трудно именно оттого, что, с точки зрения Васкова, девушки постоянно нарушают устав, а с точки зрения девушек - оттого, что Васков слепо следует уставу.
В смертельном бое с диверсантами глубже раскрываются все его черты характера.
V. Учитель делает вывод: Б.Васильев видит основу такого духовного преображения старшины в его исконно-нравственных качествах, прежде всего в неискоренимом чувстве ответственности «за всё на свете»: за порядок на разъезде и за сохранность казённого имущества, за настроение подчинённых и за соблюдение ими уставных требований. Так в повести раскрывается связь между добросовестностью, решительностью советского труженика и его способностью к высокой гражданской активности.
VI. Авторские слова: «Одно знал Васков в этом бою: не отступать. Не отдавать немцам ни клочка на этом берегу. Как ни тяжело, как ни безнадёжно - держать… И такое чувство у него было, словно именно за его спиной вся Россия сошлась, словно именно он, Федот Евградыч Васков, был сейчас её последним сынком и защитником. И не было во всём мире никого: лишь он, враг да Россия».
Домашнее задание: Ребята, мы с вами закончили изучение темы о ВОв. Со следующего урока приступим к изучению другой, очень важной темы - темы труда.