- Учителю
- Конспект урока на тему: 'Глагол' (5 класс)
Конспект урока на тему: 'Глагол' (5 класс)
Тема урока: « ГЛАГОЛ»
Цель урока:
1.Повторение, систематизация, обобщение знаний учащихся о глаголе.
2. Воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практическое применение.
Задачи урока:
-
сформировать умения находить глагол и определять его грамматические признаки;
-
находить и правильно писать орфограммы в глаголе;
-
развивать умения учащихся сравнивать, анализировать, формулировать вопросы, делать вставки.
Тип урока: Повторительно-обобщающий.
Вид урока: Игра - путешествие.
Оборудование: физическая карта страны Глаголии, выполненная учеником и занявшая первое место на конкурсе рисунков; Цветик-Разноцветик с 3 лепестками.
Ход урока
1.Оргмомент
Учитель - Здравствуйте, ребята, садитесь. Откройте тетради, запишите, число, классная работа. Тему урока мы сформулируем попозже.
2. Определение темы урока
Учитель - А сейчас внимательно послушайте стихотворение "Я и они":()
Беседа.
1. О какой части речи говорится здесь?
2. Почему?
Учитель. Значит, тема нашего урока будет какая?
Ученики. Глагол
3. Определение цели урока
Учитель. Верно. Сегодня на нашем уроке мы оправимся путешествовать в страну Глаголию, где вы обобщите и проверите знания, полученные при изучении данной темы.
И расскажет нам про эту страну Ф.И. ученика
4. Повторение и обобщение
Рассказ ученика.
Перед вами физическая карта страны Глаголии. Давайте посмотрим, что нас ждет. Здесь есть город Действий, станции: Теоретическая, Сказочная, Грамматическая, Игровая. Наш поезд обязательно там остановится.
Протекают реки: Постоянная, Непостоянная. Есть полноводная центральная река Времени со своими притоками: Настоящим, Прошедшим, Будущим.
В центре этого государства расположены горы: Единственная, Множественная.
Интересно? Тогда поехали!
1.Станция "Теоретическая"
Учитель Итак, первая станция. Здесь нас встретили представители ботанического сада с Цветиком-Разноцветиком и сказали, что подарят его в том случае, если мы ответим на все вопросы.
(Ученики выходят к доске, срывают лепесток, на котором написаны вопросы, и отвечают).
-
Глагол - часть речи.
-
Виды глагола.
-
Какие три времени есть у этой части речи?
2. Станция "Сказочная "
Учитель Вы хорошо потрудились, а теперь приоткроем дверь в комнату, где живут сказки. И проведет нас туда наш сказочник Ф.И. ученика, который поведает нам одну удивительную историю.
Ученик рассказывает презентацию-сказку "Сила любви".
Учитель: Ребята, что мы узнали из этой сказки о правописании не с глаголом? Назовите как можно больше глаголов, которые пишутся с не слитно.
Чтобы проехать на следующую станцию, нам нужно оценить презентацию Ф.И. ученика с помощью следующего (учитель раздает бланки, выставляется балл и отметка ученику)
3. Станция "Грамматическая "
Учитель: Продолжим наше путешествие по стране Глаголии. Мы находимся на станции Грамматической. На этой станции выдаются билеты, но чтобы они стали проездными, нужно устно выполнить все задания по тексту " Костер воспоминаний" , который я вам сейчас раздам.(выдаются карточки с текстом). Прочитайте текст. (
Работа с текстом
Вопросы и задания к тексту (
Учитель: А теперь вспомним, какие глаголы относятся к 1-му и 2-му спряжению, обратившись к буклету. Историю возникновения спряжений на расскажет сам создатель буклета. Ф.И. ученика (
А вы, ребята, внимательно слушайте, после этого вам буде дано задание определить спряжение подчеркнутого глагола из текста (сумеешь).
Ученик рассказывает сказку о спряжении глагола. Выполнение задания - определения спряжения глагола сумеешь.
Учитель: Ребята, чтобы проехать на следующую станцию, нам нужно оценить буклет, выполненный Ф.И. ученика с помощью бланка (раздается )
4. Станция "Игровая "
Учитель: Ребята, вы хорошо потрудились, а теперь поиграем
1. «Кто есть кто?»
2.. "Кто последний".
В игре побеждает тот, кто последним назовет звукоподражательный глагол. (Чирикать, лаять, блеять, кукарекать…)
3. Почему учитель из кинофильма "Доживем до понедельника" возмутился, услышав фразу: "Я им говорю: "Не ложьте в парту", а они все ложат и ложат"?
4.Задумана орфограмма, связанная с глаголом.
Диалог:
Вопрос 1. Орфограмма находится в корне, суффиксе, приставке, окончании? (В суффиксе).
Вопрос 2. Связана с формой инфинитива? (Нет)
Вопрос 3. Орфограмма в суффиксе несовершенного вида глагола? (Да)
Решение: правописание суффикса -ыва-.
5. Задуман один из признаков глагола. Какой?
Диалог:
Вопрос 1. Постоянный или непостоянный? (Непостоянный).
Вопрос 2. Встречается только у глагола? (Да).
Вопрос 3. Время глагола? (Нет).
Решение: Наклонение глагола.
Ребята, наше путешествие подошло к концу.
5.Итоги урока
А сейчас последняя игра «Закончи предложение».
« Сегодня я убедился, что …»
« Теперь я умею …»
« Я знаю ,что глагол …»
6.Домашнее задание:
Сделать морфемный и морфологический разбор глаголов на выбор: рассказывать, фантазировать, путешествовать, замечтаться.