- Учителю
- Урок обучения грамоте (чтение) на тему 'Звуки 'В', 'в', буквы В, в (1 класс)
Урок обучения грамоте (чтение) на тему 'Звуки 'В', 'в', буквы В, в (1 класс)
 
МБОУ «Новоозёрновская основная общеобразовательная школа» 
1 класс
[Год]
«ЗВУКИ [в], [в'], БУКВА в»
Конспект урока обучения грамоте (чтение)
(Урок с позиции системно-деятельностного подхода)
 
Учитель начальных классов: Шевцова Татьяна Петровна
 
Урок изучения новых знаний и способов деятельности проведен с позиции системно - деятельного подхода и использованием компетентностно-ориентированных заданий, направленных на развитие артикуляционного аппарата, фонематического слуха, интеллектуальных умений, применения знаний в нестандартных ситуациях. Включение в сюжет урока любимых героев сказки «Винни - Пух и все-все-все» позволяет увлечь детей и создать благоприятные условия в период адаптации к школе. Учащиеся получают знания в результате совместной деятельности, сами формулируют цели и задачи урока, постоянно находятся в поиске решения учебных задач. При подведении итогов урока дети зафиксировали полученное на уроке новое знание, оценили свою работу.
Урок имеет практико-ориентированную направленность.
 
 
 
пос. Новоозёрный
 
 
 
Тема урока «Звуки [в], [в'], буква в»
 
Цель урока: знакомство со звуками [в], [в'], буквой в.
 
Задачи урока: Познакомить учащихся с новыми звуками (в ) (в*) и их обозначением на письме.
Формировать навык слогового, правильного, сознательного чтения; развивать навыки связной речи учащихся.
Развивать фонематический слух учащихся.
Формировать элементарные навыки читательской культуры.;
Воспитывать коллективизм, чувство взаимопомощи, уважения друг к другу.
Универсальные учебные действия:
1. Личностные УУД
Формирование учебной мотивации, внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности .
2. Регулятивные УУД
Формирование умения ставить и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие; контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности.
3. Познавательные УУД
Формирование умения выделять и формулировать познавательную цель, ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; построения логической цепи рассуждений, выдвижения гипотез.
4. Коммуникативные УУД
Формирование умения слышать и слушать , вступать в диалог, строить речевое высказывание в устной форме, работать в паре.
 
5.Предметные УУД
Формирование умения вычленять и называть звуки, давать им характеристику: согласные - звонкие, глухие, твёрдые, мягкие ,не смешивать понятия «звук» и «буква»; формирование навыков сознательного плавного слогового чтения.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Оборудование:
-  набор букв на магнитах, лента букв, 
-  сигнальные карточки (кружки зелёного, жёлтого и красного цветов ) 
-  смайлики 
-  карточки для дифференцированной работы, 
пластилин
картинка с изображением Винни-Пуха
компьютер
фонограмма с песенкой Винни-Пуха
 
 
Ход урока
№
Этапы урока
 
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Методический комментарий
1
Самоопределение к деятельности (1-2 мин).
Организационный момент. Психологический настрой
Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Проверка готовности к уроку.
 
Подготовленный ученик читает стихотворение перед классом
Мы гостей сегодня ждали,
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем и читать и отвечать?
Не судите очень строго.
Ведь учились мы не много!
-Прозвенел звонок. начинается урок. Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Повернитесь к гостям, подарите им свои улыбки. поприветствуйте их,. Аня прочитает стихотворение. А теперь можно тихо сесть.
- Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у гостей улучшилось, и они с удовольствием понаблюдают за нашей работой и порадуются нашим успехам.
Покажите смайликом , а с каким настроением вы начинаете урок.
Я очень рада , что у всех сегодня хорошее настроение.
Создание условий для возникновения потребности включения в деятельность.
Коммуникативные УУД:
-формировать умение слушать и понимать других.
Личностные УУД:
Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
 
 
2
Актуализация знаний и мотивация (4-5 мин)
 
Цель этапа: закрепление знаний о звуках и буквах, подготовка к восприятию нового, обеспечение вовлечённости в учебную деятельность, развитие логических операций.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фронтально отвечают на вопросы, вспоминают изученный материал, анализируют, делают выводы, учатся излагать мысли чётко и ясно.
 
 
 
Дети отвечают:
1.(гласные и согласные)
 2. (произносятся долго, нараспев; воздух не встречает препятствий на своём пути, всегда с участием голоса).
 3.(ударные и безударные) 
4. (звук и - обозначает мягкость)
 
 
 
 
 
 
 
Дети отвечают: лишняя буква А, так как она гласная, буква с, так как она прописная.
 
Дети слушают музыку из мультфильма «Винни-Пух и все-все-все»
 
а) Наш урок начнём с разминки
- Вспомним изученный материал:
-Скажите , чем звуки отличаются от букв? 
 - На какие 2 группы делятся звуки? 
-По каким признакам вы определяете ,что звуки гласные?
- Назовите гласные звуки.
 
 - А какой гласный звук отличается от других и чем? 
 - Какие звуки называем согласными? (воздух встречает препятствие на своём пути, состоят из шума и голоса или только из шума)
 - На какие большие группы делятся все согласные звуки?
 - Назовите буквы, обозначающие глухие согласные звуки. 
- Назовите буквы, обозначающие звонкие согласные звуки.
б) Развиваем внимание
А сейчас посмотрим какие вы внимательные.
-Обратите внимание на буквы и скажите какая буква лишняя и почему? ВАПРЛДсТ (Магнитные буквы)
Молодцы! Вы были очень внимательны.
-А сейчас я предлагаю вам прослушать песенку. Если вы, прослушав, догадаетесь, кто исполняет эту песенку, то узнаете, кто будет гостем на нашем уроке.
- Вы догадались, кто к нам сегодня пришел на урок?
 ( картинка с изображением В.П.)
 - Конечно, это добродушный медвежонок Винни-Пух. Он не случайно пришел сегодня к нам на урок. А почему , вы мне сами скажите чуть позже.
 
Познавательные УУД
Членение речи на предложения, слова. Звуки гласные и согласные. Согласные звонкие и глухие, твёрдые и мягкие.
Коммуникативные УУД
Формировать умение слушать и понимать других;
Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.
 
Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление;
 
 
 
 
 
 
Личностные УУД
Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
 
 
3
Постановка учебной задачи (3-4 мин)
 
Цель: прогнозирование темы и цели урока, формирование познавательных мотивов учебной деятельности, стремления открыть знания, приобрести умения.
 
 
 
 
 
Детям предоставляется возможность выбора
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Отгадывание загадок
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дети формулируют цели и задачи урока, определив границы знания и незнания.
 
- Мы познакомимся со звуками [в], [в'], буквой, которая их обозначает. Будем учиться отличать звуки [в], [в'] и букву в от других звуков и букв.
-Будем учиться читать слоги, слова, предложения с новой буквой.
А сейчас пришло время узнать тему нашего урока. Предлагаю несколько вариантов, как можно узнать с какой буквой будем знакомиться.
1.Я вам сама называю букву.
2.Можно просто открыть учебник и посмотреть
3. Я вам предложу загадки и по отгадкам вы узнаете о какой букве будем говорить.
Конечно, догадаться самому всегда интереснее.
 
 
Слушаем первую загадку:
Дружбу водит лишь с лисой,
 Этот зверь сердитый, злой.
 Он зубами щёлк да щёлк,
 Очень страшный серый ...
 (Волк) (выставляю картинку) 
Слушаем вторую загадку:
Салат, макароны, котлеты, картошку
 Их можно, конечно, покушать и ложкой,
 Но мною удобней - 
 у меня есть зубчики
 Правда, невозможно 
 мною кушать супчики. 
(Вилка) (выставляю картинку)
Какой первый звук в слове волк?
Правильно звук [в].
Какой первый звук в слове вилка?
Звук[в*].
Правильно.
Кто уже догадался какая тема нашего урока?
(Звуки [в], [в*] и буква В.)
 Отталкиваясь от темы урока и опираясь на слова-помощники, сформулируйте цели нашего урока:
 
 
Познакомимся -
Учиться отличать -
Учиться читать -
 
 
Формирование умения планировать свои действия при изучении нового материала.
Формирование регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Познавательные УУД
Самостоятельное формулирование познавательной цели.
 
4
Открытие детьми новых знаний (5-6 мин)
 
 
 
Цель: наблюдение за звуками, осознание темы урока
Наблюдают за звуками и делают вывод.
 
 
Нет.
(так как при произнесении звука воздух встречает преграду; )
Во рту есть преграда - (работа с зеркалами) нижняя губа и верхние зубы мешают воздуху двигаться изо рта легко и свободно.
Ученик ставит на наборное полотно нужный знак.
 
 
Ладони звенят, слышится голос - значит звонкий;
Вывод: согласный, звонкий, может быть твёрдый и мягкий
Итак, новые звуки мы выделили, Цели поставили .Будем знакомиться с новыми звуками.
Исследуем звук [В] и дадим его характеристику.
 
Для этого проведём эксперименты.
Первый эксперимент - поем песенку со звуком [В].
 
Получилась ли песня?
Почему?
Возьмите зеркальца. Следим за губами, зубами и языком.
Какую преграду встретил воздух?
Значит какой это звук?
Первый вывод мы сделали. Он - согласный.
Выберем условный знак, которым мы обозначаем согласный.
А мы знаем, что согласные могут быть звонкими и глухими.
 
Второй эксперимент- кладём ладонь на горлышко и произносим звук.
Что заметили?( ладошки звенят)
Крикнем звук. Что услышали голос или шум?
Ладони звенят. Слышится голос. Значит какой он?
Второй вывод мы сделали- он звонкий.
Поставим условный знак, обозначающий звонкость.
 
Вспомним как звучал звук [В] в слове волк?
( твёрдо)
Как в слове вилка?( Мягко)
Какой вывод можем сделать?
( звук [в] может быть твёрдым и мягким).
Сделаем общий вывод, что мы узнали о новом звуке? Можно опираться на знаки - помощники.
Новые звуки мы охарактеризовали .Теперь составим схемы к словам волк , вилка.
Формирование личностных, регулятивных, познавательных УУД.
Деятельностный подход на уроке
 
6
Первичное закрепление (7-9 мин)
 
Цель: развитие фонематического слуха.
умения выделять звуки
Физминутка
Цель: создание условий для улучшения общего состояния детей и смены их деятельности
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону в классе (4-5 мин)
Цель: формирование способности выбрать учебный материал для решения поставленной задачи
 
Физминутка
(Для восстановения работоспособности, снятия мышечного и умственного напряжения)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Работа по иллюстрации учебника.
 
Тема нашего урока буква В и имя Винни- пуха тоже начинается на букву В.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дети конструируют букву.
 
Самопроверка. Учащиеся осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля,) называют количество найденных букв в,
 
 
 
 
Самостоятельная работа(лепка буквы В из пластилина)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3) Работа в парах. Вспоминают правила работы в парах.
 
(тык-ва, ва-та, со-ва, вил-ка, во-рона, вос-ток, ва-за, во-лосы)
 
 
 
 
 
 
Дети отвечают:поменьше есть, меньше есть сладкого, больше есть фруктов, заниматься спортом.
 
Вспоминают алгоритм звуко-буквенного разбора Выкладывают на столе схемы слова при помощи кружков, проверяют себя.
Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану
 
Мы совсем забыли про нашего гостя Винни- пуха. Догадались почему он пришёл к нам на урок?
Винни- пух предлагает нам немножко отдохнуть и поиграть в игру «мягкий - твёрдый».
Винни- Пух большой обжора, он очень любит покушать, а особенно любит сладкое. Он мне передал конверт, где написаны его любимые лакомства.
Если в названии продукта услышите твёрдый звук - приседайте. Если мягкий - подпрыгните и хлопните в ладоши. А если в слове нет новых звуков- стойте спокойно.( варенье, виноград, вафли, мёд, ежевика, вишня, слива, халва, малина, повидло, ватрушка).
Знакомство с буквой В, в.
- Звуки [в], [в'] обозначаются буквой В. ( показ буквы). Имя этой буквы в алфавите вэ. Винни-Пух очень хочет, чтоб вы запомнили букву В и приготовил для вас картинки с буквой В.На что она похожа?
(Выставляю картинки)
 
К единице три подставим
Букву В с тобой составим.
 
Буква В плывёт ко мне
как кораблик по волне.
Давайте сделаем приятное для Винни-Пуха и вылепим букву В из пластилина.
Пора поселить новую букву в наш Азбукоград. В какое окошко мы её поставим?
Букву В мы заселили и с новосельем её поздравлять прибежали жители из красных окошек.
Чтение слогов
-  Прибежал веселый А, почитали дети - ва. 
 Прибежал задорный О, прочитали дети - во.
 Прибежал пузатый Ы, прочитали дети - вы.
 Прибежал игривый И, прочитали дети - ви.
 Прибежал упрямый У, прочитали дети - ву.
 громко (хором) 
-  радостно (девочки) 
-  вопросительно (мальчики) 
1)Работа в парах
Винни- Пух вёз нам в подарок слова с новой буквой. Но слова по дороге рассыпались на слоги. Давайте попробуем собрать эти слова, поработаем в парах. (составить слова из слогов, соединив их стрелочкой)
2)Проверка.
-Какие слова вы составили? Прочитайте.
А сейчас отдохнём, проведём физминутку под песенку Винни-Пуха.
Винни-Пух поёт в своей песенке о том, что не станет худеть. А вы как думаете нужно ли ему немножко похудеть?
А, что с ним случилось в гостях у кролика? (он так объелся, что не смог пролезть в дверь).
Какие же советы вы дадите Винни-пуху, чтобы похудеть?
( сесть на диету)
А как вы думаете Винни-Пух правильно питался?(нет, ел много сладкого).
Значит, что мы ему посоветуем?
(поменьше есть сладкого, а побольше фруктов)
А чем нужно заняться Винни-Пуху?
Конечно, нужно заниматься спортом. больше бегать.
А какие спортивные игры вы знаете?
 
5. Работа по учебнику
В какую спортивную игру играют звери?
Вместе с Винни-Пухом отправляемся на футбольное поле.
- Назовите кто играет в футбол.
 - Кто забивает мяч?
 - Кто стоит в воротах и ловит мяч?
 -А как в футболе называют игрока, который стоит в воротах? Есть ли в слове вратарь наш новый звук? Где он стоит? 
Давайте составим предложение со словом вратарь.
Как называют тех, кто болеет за своих игроков?
Формирование личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных
УУД.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Регулятивные УУД:
Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Коммуникативные УУД
 
Умение работать в парах,
договариваться. Умение учитывать позицию партнёра
 
 
 
 
 
Коммуникативные УУД
Сотрудничество учителя с детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.
 
 
ЛичностныеУУД:
Формирование эмоционального отношения к спорту и здоровому образу жизни.
 
7
 
Повторение (10-12 мин)
Цель: применение нового знания, формирование навыка чтения Работа с текстом учебника.
 
 
 
 
 
 
 
 
Чтение слов.
 На доске слова в столбиках:
 Вова вот ловит ворота
 Слава твои лови
 - Прочитайте слова. Найдите слова, где буква «В» стоит в начале слова, в середине.
 - Почему слова Вова, Слава напечатаны с большой буквы?
 Работа над текстом.
 1. Прочитайте предложения цепочкой. 
Кто из мальчиков принимал участие в игре? Какую роль они выполняли в команде игроков?
Найдите это предложение.
Вова и Слава играли в одной команде? откуда это видно?
Кто кричит последние слова в тексте?
- Прочитайте, что кричали болельщики Вове? Славе?
 Надеемся, что Винни-Пуху понравилось играть в футбол. 
 - Помогает ли игра в футбол укрепить здоровье? (Да. Она укрепляет наши мышцы, развивает выносливость, ловкость)
 - Ребята, в нашей школе есть футбольная и много других спортивных секций, где вы можете провести своё свободное время и укрепить своё здоровье.. 
Формирование личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД.
 
 
 
Формирование личностных, ком-
муникативных, познавательных УУД.
Познавательные УУД
Смысловое чтение, умение находить ответы на вопросы в тексте и иллюстрации.
 
 
8
Проверка знаний.
 
 
 
- Винни-Пух хочет проверить ваши знания, полученные на этом уроке, а так как он любит всё на букву «В», то и приготовил вам игру «Верю - не верю» (Если согласны, говорим верю, показываем зеленый сигнал, если не согласны с утверждением - говорим не верю, красный сигнал карточки).
 1. Буква «В» обозначает согласный звук.
 2. Буква «В» может обозначать как твёрдый, так и мягкий звук.
 3. В слове Винни-Пух буква «В» обозначает твёрдый звук.
 4. В слове Вова только одна буква «В».
 Молодцы! 
 
 
9
Рефлексия деятельности (2-3 мин)
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.
Проверьте себя.
 
 
Дети с помощью слов - подсказок подводят итог урока
Я - Вспомнил изученные буквы.
Узнал новые звуки и букву Ф.
Научился читать слоги и слова с новой буквой.
 
Оценивают работу, высказывают своё мнение.
- Наш урок подходит к концу. Оцените свою работу на уроке, покажите смайлик
:-Если вы довольны своей работой, вам было интересно -поднимите(весёлый смайлик)- Если вы затруднялись в выполнении задания, что-то осталось не понятным, вы не очень довольны собой- (задумчивый смайлик)
-Задания оказались трудными, на уроке было скучно, вам не было интересно (грустный смайлик)
В память о сегодняшним уроке вам раскраска "Винни-Пух и его друзья"
- Спасибо за урок! Урок окончен!
Регулятивные УУД:
Формирование умения контролировать, оценивать и корректировать свои действия.
Формирование умения принимать ответственность за результаты своей деятельности.
Проведение рефлексии с применением: вопросов, символов - кружков
 
 
Литература:
1.В. Г. Горецкий «Обучение грамоте»
2.Л. Пантелеев , И. Пивоварова «Рассказы для школьников»
3.Сказка Б. Заходера «Винни -Пух»
4. С. Маршак «Азбука»
5 .Сборник загадок
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение: