- Учителю
- Тема: Состав слова. Словообразование.
Тема: Состав слова. Словообразование.
Тема : Состав слова . Словообразование . ( 5 класс )
Цели :
-
Закрепить знания , умения и навыки о составе слова .
-
Развивать мышления , память и речь .
-
Воспитывать интерес к изучению русского языка .
Тип : урок - путешествие .
Методы : словесный , практический , наглядный .
Оборудование : интерактивная доска , слайды , опорные схемы , карточки .
Ход урока
1 . Организационный момент . ( готовность к уроку , психологический настрой )
- Ребята , встаньте ровно , выпрямите спинки , обернитесь , улыбнитесь .
А теперь тихонечко садитесь .
Прозвенел и стих звонок ,
Начинается урок .
Посмотрите друг на друга ,
Улыбнитесь от души
И похлопайте в ладоши .
2 . Вступительное слово учителя :
- Ребята , мы закончили тему « Состав слова» . Сегодняшний урок будет необычным - мы будем путешествовать по стране «Словообразование» . Вам предстоит посетить 4
станций , каждая из которых содержит задания очень интересные и познавательные .
А теперь , давайте , проверим , как вы освоили пройденный материал .
3. « Шкатулка с вопросами» .
-
Как вы понимаете тему «Словообразование» ?
-
Что называется основой ?
-
Что называется корнем ?
-
Для чего служит приставка ?
-
Какую роль в слове выполняют суффиксы ?
-
Что называется окончанием и для чего оно служит ?
-
Какие способы однокоренных слов вы знаете ?
В стране « Словообразование» .
Послушайте сказку . За тремя горами , за тремя лесами в одном прекрасном и богатом государстве Грамматика в графстве Слово жил и был граф Корень со своею женою - графиней Основой . И было у них двое детей : дочь Приставка и маленький сын по имени Суффикс . Дочь Графа Приставка была очень капризной и своевольной : любила она везде быть первой . И в Графстве Слово была она первой красавицей .
А маленький сын графа Суффикс очень любил своего отца графа Корня и постоянно ходил за ним .
А ещё жила во дворце графа его любимая старшая дочь - Окончание . Невзлюбила графиня Основа свою падчерицу и всегда старалась , чтобы ей доставалось все похуже : и платье старенькое , и место последнее . И рассказывая на балах о графстве
Слово , она всегда говорила , что живут они вчетвером : Приставка , Корень , Суффикс и она - графиня Основа . Но все умные люди понимали , что графству Слово без Окончания будет очень трудно .
Задание : Скажите , почему графство Слово без Окончания будет испытывать затруднения ? Какую роль играет в слове окончание ?
Станция № 1. «Окончание» . Ребята , мы сейчас остановимся на станции « Окончание»
( Чтение учителем стихотворения об окончании ) .
Хорошо , что так случается -
Окончанья изменяются ,
Чтоб связать между собой
В предложении слова .
Окончания готовы
Встать в конце любого слова .
Задание : В словах обозначьте окончание . Найдите часть каждого слова без окончания . Как она называется ? Каким знаком обозначается ?
Наступает новый учебный год .
Мы готовимся к новому учебному году .
Мы будем хорошо учиться в новом учебном году .
Станция № 2. «Суффикс» . Ребята , следующая остановка называется «Суффикс» .
( Чтение учителем стихотворения о суффиксе ) .
Суффикс перед окончаньем
После корня встать готов .
Занят он образованьем
Самых разных новых слов .
Задание : Образуйте новые слова . Обозначьте суффиксы . Какое значение они придают слову ?
Мама - мамочка , папа , Ира , Вера , Люда . -ик-
Няня - нянечка , Таня , Женя , Ваня . - очк -
Берёза - берёзка , ягода , гора . - ечк -
Ключ - ключик , дом , мяч , стол . - к -
Эти суффиксы особенные - уменьшительно - ласкательные .
- Почему эти суффиксы так называются ?
Станция № 4. «Корень» . ( Чтение учителем стихотворения о корне ) .
Много лет тому назад
Посадили люди сад .
Вовсе не фруктовый !
Что ни корень - слово .
Это слово - слово « корень» .
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло -
Стало много новых слов .
Вот из сада нам рассада ,
Вот ещё посадка рядом .
А вот садовод , с ним садовник идёт .
Очень интересно гулять в саду словесном .
Задание : Дорисовать « словесное» дерево , корень , которого «сад» .
Физкультминутка . 1. Игра «Однокоренные слова» . (устно)
Г…ра , г…ристый , г…рный , горевать
В…да , в…дяной , в…дный , водитель
Самостоятельная работа по разноуровневым заданиям .
1 уровень : Подобрать однокоренные слова с корнем «лес» и разобрать их по составу .
2 уровень : Написать слова в таком порядке :
-
слова , обозначающее предмет ;
-
слова , обозначающее признак предмета ;
-
слова , обозначающее действие .
Лётный , лётчик , лететь , полететь .
Праздник , праздничный , праздновать .
Цветок , цветёт, цветущий .
3 уровень : Подберите к данным словам однокоренные слова .
Снег , ход , вода , земля , зима , дом , гора .
Станция № 5. «Приставка» . ( Чтение учителем стихотворения о приставке ) .
Недаром приставка
Собою гордится
И встать перед корнем
По праву стремится .
Чтоб новое слово образовалось ,
Достаточно , чтобы она поменялась .
Задание : Спишите , раскрывая скобки . Скажите чем отличаются предлоги и приставки .
Очень любим мы зимой ( по ) ходить ( по) лесу .
Ёлка слишком высока , ( до) стаёт (до) потолка . ( А.Барто)
Солнце (по) небу гуляло и (за) тучу ( за ) бежало . ( К.Чуковский )
Вдруг зайчишка ( по ) казался , ( по ) тропинке ( в ) лес ( по ) мчался .
Гуси - лебеди ( про ) плывают ( надо ) мной . ( В . Степанов )
Образуйте новые слова с приставками . Объясните их правописание , составьте словосочетание .
раз - (рас -) ; рубить , решить , будить , чесать , делить , колоть , красить, сказать, смотреть , вести , пахать
Заменить словосочетания одним словом с приставкой пре ,- при - .
Площадка при школе - ….
Чуть открыть окно - ……
Перестать делать что - либо - ….
Станция № 6. « Проверь себя»
Тесты . 1. Укажите правильный ответ :
Основой называется :
А ) главная значимая часть слова , в которой заключается общее лексическое значение всех родственных слов ;
Б) часть слова без окончания .
2 . Найдите строку , где даны слова , образованные при помощи приставки :
А) лесник , волчище , домик ;
Б) пересказать , поговорить , нарисовать .
3. Укажите слова , образованные при помощи приставки , суффикса :
А) подстаканник , пограничник , раскройка ;
Б) водитель , работник , танкист .
Рефлексия . Вы прошли 6 станций .
- По- вашему , какая станция была интересной ?
- Какая станция была трудной ?
- Чем понравилось путешествие ?
Ребята , вот и урок подошёл к концу , слов на свете много , работы всем частям слова хватает , на следующих уроках , мы продолжим своё путешествие .
Комментирование оценок .
Домашнее задание . Стр. 92 упр.189. (устно) . Стр. 94 упр.193 (письменно)