- Учителю
- Краткосрочный план урока в 6 классе (с казахским языком обучения)
Краткосрочный план урока в 6 классе (с казахским языком обучения)
Класс 6 Предмет: Русский язык Урок № 35 Дата | ||||||
Тема занятия: | Глагол -сказуемое. | |||||
Цель: | формирование знаний о глаголе-сказуемом | |||||
Задачи: | - научить употреблять в письменной и устной речи глаголы-сказуемые - научить составлять схему предложений, составлять предложения по заданной схеме
| |||||
Ожидаемые результаты: | - Смогут употреблять в письменной и устной речи глаголы-сказуемые - смогут составлять схему предложений, составлять предложения по заданной схеме | |||||
Ресурсы | Учебник 6 класса «Атамура», карточки, кроссворд, тест, фломастеры, маркеры, постер. | |||||
Время | Модули | Ресурсы | Содержание урока | |||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся
| |||||
2 минута | Мотивация учащихся |
|
Орг. момент: 1. Психологический настрой: «Я хочу подарить тебе…» 2. Деление на группы. Прием «Жребий» 3. Лидерам групп раздаю оценочные листы. | Учащиеся выбирают карточки с цифрами 1,2,3 и образуют 3 группы
| ||
5 минут |
Т и О, ОдО | учебник | Проверка д/з: Упр. 10 на стр. 112 Выучить правило. Составить вопросы по теме.
| Группы оценивают друг друга Прием «Большой палец» Лидеры группы оценивают. | ||
5 мин | Актуализа ция знаний ДО ИКТ
| презентация | Вопрос: - Ребята, вспомните по курсу казахского языка и русского языка, что входит в грамматическую основу предложения? - вспомните из курса казахского языка времена глагола.
| Ученики вспоминают правило. | ||
10 мин | Изучение нового материала ДО, ИКТ. | учебник | 5. Определение темы и целей урока 1. Развивающая загадка:
2. Приём «Инсерт»
Самостоятельное изучение темы на стр. 117. |
Читают с пометками. В ходе изучения темы ученики ведут исследовательскую беседу.
Прочитав правило, ученики делают свои выводы. Составляют постер и защищают его. | ||
3 мин. | Закрепление КМ ДО |
| Упражнение 2. Стратегия «Светофор» Упражнение 5 на странице 118 Работа в тетрадях 1. Прочитайте текст «Скоро зима» по Г.Скребицкому, перескажите его. (Выразительное чтение учеников) Кто помнит и дополнит? Спишите, вставьте глаголы - сказуемые из текста, определите их время. 2) Индивидуальная работа. | Записывают предложения и составляют схему, дают им характеристику. При затруднении обращаются к учителю, используя светофор. 3 ученика выполняют работу по карточке на доске.
| ||
2 минуты | Подведение итогов: | ОО, ТиО | Учитель, по оценочным листам лидеров групп, подводит результаты учеников. | Лидеры предоставляют учителю оценочные листы. | ||
1 мин | Задание на дом |
| 16. Домашнее задание: Разноуровневые задания: 1 уровень: Составить Синквейн по теме 2 уровень: Составить предложения и разобрать их. 3 уровень: Составить тонкие вопросы по теме.
| |||
Анализ урока | ||||||
| Что прошло хорошо?
|
| ||||
Что было не так хорошо? |
| |||||
На какие сильные стороны вы можете полагаться? |
| |||||
| Что можете вы развить? |
|