- Учителю
- Краткосрочное планирование урока на тему 'Определение, выраженное именем прилагательным', 6 класс.
Краткосрочное планирование урока на тему 'Определение, выраженное именем прилагательным', 6 класс.
УТВЕРЖДАЮ
Директор ОСШ №16
Лингвистического направления
_____ Сартаева У.А.
«____» _____2015 г.
Иманбекова
Галия Турганбековна
07.04.15. ОСШ № 16 Лингвистического направления
Русский язык
6 А класс
Тема № 2: Определение, выраженное именем прилагательным
Цели
Знать характерные признаки определения, выраженного именем прилагательным.
Примененить полученные знания для составления диалога.
Размышлять о роли определения, выраженного именем прилагательным, в речи.
Ожидаемый результат
Все знают характерные признаки определения, выраженного именем прилагательным
Большинство в диалоге используют определения, выраженные именем прилагательным.
Некоторые могут размышлять о роли в речи определения, выраженного именем прилагательным.
Критерий успеха
Я знаю признаки определения, выраженного именем прилагательным
Я могу в диалоге использовать определения, выраженные именем прилагательным
Я могу объяснить роль в речи определений, выраженных именем прилагательным,.
Ключевые идеи\ подход
Распределение при групповой работе лидирующих ролей между одаренными и талантливыми учениками.
Ход урока.
Время.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Оценивание
Ресурсы
Введение - 10 мин.
І.Учитель организует работу по созданию коллаборативной среды: Предлагаю детям встать в большой круг, предлагаю посмотреть друг на друга, улыбнуться, произнести добрые пожелания друг другу в порядке очереди. Для примера начну сама: - Ислам, добрый день! Я желаю тебе сегодня быть на высоте.
І. Ученики встают в большой круг, смотрят друг на друга, улыбаются, по цепочке друг другу произносят добрые пожелания: - Добрый день, Молдир! Я желаю тебе творческих успехов на уроке.
Аплодисменты
ІІ. ОБЪЕДИНЕНИЕ в группы: Детям предлагаю разобрать геометрические фигуры, которые я им предлагаю, по сходству фигур и делю на группы. Задаю вопросы:
-
Какую фигуру ты выбрал?
-
Какого она цвета?
-
Назови предметы такого же цвета.
ІІ. Дети разбирают предложенные им геометрические фигуры, по сходству выбранной фигуры садятся в круг по 6 человек в 2х группах, но так, чтобы все были лицом к интерактивной доске. Отвечают на вопросы:
-
Какую фигуру ты выбрал?
-
Какого она цвета?
-
Назови предметы такого же цвета.
Аплодисменты
12 геометрических фигур: 6 кружочков, 6 квадратов.
ІІІ. Актуализирует знания учеников по теме «Определение, выраженное именем прилагательным». Предлагает ответить на вопросы:
-
Что такое имя прилагательное?
-
На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
-
Какие синтаксические функции выполняет прилагательное?
-
Как изменяются имена прилагательные?
-
От чего зависит род, число, падеж имени прилагательного?
-
Чем может быть выражено определение?
-
Как мы подчеркиваем определение в предложении?
-
От какого слова задаем вопрос к определению?
-
Что такое определение?
-
Что вам известно об определении?
-
Что вам известно об имени прилагательном?
-
Какая связь между прилагательным и определением?
ІІІ. ИР. 1. «Мозговой штурм». - Дети берут салфетки, которые лежат на парте, отвечают на вопросы, написанные на листочках.
-
Имя прилагательное - это часть речи.
-
Имена прилагательные отвечают на вопросы какой? Чей?
-
Определения чаще всего выражаются именем прилагательным. Отвечают на вопросы Какой? Чей?
-
Прилагательное чаще всего выступает в роли определения.
-
Имена прилагательные изменяются по родам, числам, падежам.
-
Род, число, падеж имени прилагательного зависит от рода, числа, падежа имени существительного.
-
Определение чаще всего может быть выражено именем прилагательным.
-
Определение мы подчеркиваем волнистой линией.
-
К определению вопрос задается от существительного или местоимения.
-
Определение - это второстеренный член предложения.
-
Определение - это второстепенный член предложения, отвечает на вопросы какой? Чей? Чаще всего может быть выражено именем прилагательным. Определяет признак предмета или лица.
-
Прилагательное - это значимая часть речи. Отвечает на вопросы какой? Чей? Обозначает признак предмета или лица. Чаще всего выполняет функцию определения. Изменяется по родам, числам, падежам. Род, число падеж имени прилагательного зависит от формы существительного.
Сигнал рукой.
Подается после вопроса учителя: насколько хорошо вы вспомнили об имени прилагательном и определении?
1.Листы с вопросами№
2.Записные листы для ответов на вопросы..
Определение темы, постановка целей - 4 мин.
Организует определение темы, постановку целей:
-
Какой мой следующий вопрос? Кто может сказать?
-
Какую тему мы сегодня будем рассматривать?
-
Какие цели вы поставите перед собой?
Определяют тему урока; ставят перед собой цели:
Знать характерные признаки определения, выраженного именем прилагательным.
Примененить полученные знания для составления диалога.
Размышлять о роли определения, выраженного именем прилагательным, в речи.
Аплодисменты, «Большой палец»
Доска, мел.
Основная часть- 18 мин. (8+10)
Организует работу по составлению диалога.
ПР Составляют диалог на тему «Весна» с использованием определений, выраженными именем прилагательным. (Стратегия «Диалог»)
-
Наступила весна. Тебе нравится это время года? Почему?
-
А помнишь, мы в начале шестого класса по литературе учили наизусть стихотворение А.С.Пушкина «Осень»?
-
Вспомни, что пишет Пушкин о весне?
-
Как он относится к этому времени года?
-
Что бы ты сказал(-а) в опровержение этих строк?
ПР Составляют диалог на тему «Весна» с использованием определений, выраженными именем прилагательным, выделяют ОВП. (Стратегия «Диалог»)
-
Наступила весна. Тебе нравится это время года? Почему?
-
А помнишь, мы в начале шестого класса по литературе учили наизусть стихотворение А.С.Пушкина «Осень»?
-
Вспомни, что пишет Пушкин о весне?
-
Как он относится к этому времени года?
-
Что бы ты сказал(-а) в опровержение этих строк?
Устное комментирование сначала учениками, затем учителем.
Листы с вопросами, предложенными для составления диалога.
Организует работу по учебнику: выполнение упражнений.
ИР. Выполняют упражнение из учебника:
-
Чтение текста.
По выбору выполняют задания:
-
задания из учебника;
-
пишут сочинение на тему «Весна» с использованием определений, выраженных именем прилагательных с учетом художественного стиля речи.
Самоценка по критериам: для тех, кто пишет сочинение: оригинальность, широта мысли и фантазии, индивидуальность, использование художественного стиля, содержательность рассуждения, эстетичность; для задания из учебника - точность выполнения, аккуратность, полнота ответа.
Учебник «Русская речь» 6 класс, стр. 191, упр 4.
Заключение -
8 мин.
Организует работу по размышлению учащихся о роли определения выраженного именем прилагательным в речи. Задает учащимся вопрос высокого порядка для размышления: Какова роль определения, выраженного именем прилагательным в речи?
ГР. Отвечают на вопрос высокого порядка: Какова роль определения, выраженного именем прилагательным в речи.?
Составляют кластер.
Устное комментирование. Аплодисменты.
А3, маркеры.
Задания для последующего выполнения. Д\з. 5 мин.
Задания для последующего чтения (Задания для одаренных - работа с другими источниками).
Учебник «Русская речь»; стр.193Упр.5,6.
Анализ отрывка художественного текста на свой выбор: какую роль выполняет прилагательное в тексте.