- Учителю
- Технологическая карта к уроку русского языка
Технологическая карта к уроку русского языка
М. Баранов: «Урок - педагогическое произведение»
Родинова
Татьяна МОУ«СОШ р.п.Озинки»
Владимировна
Класса: 5 «В»
УМК: Р.Н. Бунеев
Учебный предмет: русский язык
Тип урока: открытия новых знаний
Тема. Буквы ы-и после приставок
Цели : 1) содержательная:
-
формировать представление о правописании букв Ы-И после приставок;
-
вырабатывать умение обосновывать выбор букв Ы-И после приставок;
2) деятельностная:
-
создать условия для усвоения темы урока;
-
развивать у уч-ся готовность мышления к усвоению новых способов деятельности
Этапы урока
Цель деятельности
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I Самоопределение к деятельности
Цель: 1) создать условия для усвоения темы урока; 2) развивать готовность мышления к усвоению новых способов деятельности
Предлагаю решить кроссворд
Уч-ся выделяют приставку, как значимую часть слова.
(Приложение №1)
Решают кроссворд
П 1
Р 1
К 5
П 3
Р 1
Л 4
II Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Цель: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала; 2) актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, синтез, обобщение
Предлагаю выписать в столбик слова с гласными е в приставках и с гласными и в приставках пре-при-
Предлагаю осуществить работу по парам со взаимопроверкой
Уч-ся выбирают нужные слова и записывают в столбик:
а) пришкольный участок, притворить дверь, приукрасить комнату, предобрый человек, преступить закон, премудрый советник, приложить к ране, преклонный возраст
б) преградить, преувеличить, преследовать, препятствие, прекратить, премилый, прибить, приговор, припаять, привычка
Уч-ся обмениваются тетрадками. Один из пары объясняет правила, обобщает и анализирует ошибки
Р 1
П 1
П 8
К 5
К 12
П 2
Р 2
П 3
К 2
Л 4
К 6
III Постановка учебной задачи.
Цель: 1) организовать КУД; 2) сформировать тему урока; 3) обозначить логическую необходимость изучения этой темы.
Активизирую знания учащихся. Создаю проблемную ситуацию.
Проблема : Буквы ы - и после приставок
Теория: ы - если приставка с согласным.
и - если приставка с гласным; сверх, меж,
Практика - игра-обыграть, игра-поиграть, сверхинтересный, межинститутский
Учебник - стр. 118 - уч-ся устно объясняют правило.
П 18
П 1
К 5
П 2
Р 2
П 8
К 12
П 3
Р 4
Л 4
IV Построение проекта выхода из затруднений
Цель: 1) организовать КУД для построения действий; 2) зафиксировать материал знаково с помощью эталона
Организую исследования проблемной ситуацией
Уч-ся решают проблему, фиксируют материал знаково с помощью эталона
1) упр. 177 - у доски - I группа
2) упр. 179 - самостоятельно -II группа
(Приложение №2)
Р 2
П 1
К 5
Р 4
П 19
Л 4
П 2
Л 7
К 12
П 3
К 9
V Первичное закрепление. Реализация построенного проекта
Цель: 1)реализовывать проект:1)зафиксировать затруднения
Устанавливаю осознанность восприятия
Уч-ся решают типовые задачи.
1. Распределительный диктант
(Приложение №3)
К5
Л4
П4
П19
VI Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: 1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке; 2) развивать умение самостоятельной проверки по эталону
Организую самостоятельную работу
Уч-ся выполняют работу, приводят 3 примера по проекту и выполняют запись по эталону. Сравнивают с проектом.
1. Упр. 174-д/з- дописать дома.
П3
К5
Р4
К12
Л4
VII Повторение изученного. Введение в систему знаний
Цель: 1) оценить результат собственной деятельности; 2) повторить способ нового знания
Организую рефлексию
Уч-ся выбирают знак и комментируют его
Р7
П1
Л4
Р9
К1
IX Д/з: 1) схема
2) упражнение 174 (I ч)
Приложение №1. Кроссворд по теме
«Значимые части слова»
(Кроссворд чертится на доске)
1
2
3
5
4
Вопросы.
1. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее грамматическое значение всех однокоренных слов.
2. Значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов.
3. Значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов.
4. Значимая часть слова, которая служит для образования формы слова.
5. Часть изменяемого слова без окончания. Или неизменяемое слово всё целиком.
Выделить приставки.
Прибрежный - при - близость;
Премилый - пре - очень милый;
Приходить - при - приближение, ходит;
Причина - запомни!
Приложение № 2
Из упр. 177
Доиграть - играть + до;
Обыграть - играть + об;
Поимённый - именной + по;
Безымянный - именной + без;
Поищет - ищет + по
Разыщет - ищет + раз.
Из упр. 179
Сверхинициативный - инициативный + сверх,
Безысходный - исходный + без,
Сверхинтересный - интересный + сверх,
Взыграть - играть + вз.
Приложение № 3
Безысвестный, неизвестный, сверхидейный, безыдейный, сверхискусный, подытожить, безынтересный.