7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением' (6 класс)

Урок русского языка на тему 'Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока:1. повторить сведения об обращении, известных учащимся по курсу 5-7 классов(находить обращение в предложении; отличать обращение от подлежащего; ставить знаки препинания в предложения с обращением; составлять предложения с обращением; анализировать предложения
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 6 классе на тему: "Обращение.Знаки препинания в предложениях с обращением»

Цель урока:

1. повторить сведения об обращении, известных учащимся по курсу 5-7 классов(находить обращение в предложении; отличать обращение от подлежащего; ставить знаки препинания в предложения с обращением; составлять предложения с обращением; анализировать предложения с обращениями);

2. развивать логическое мышление; развивать языковое чутьё, способность чувствовать красоту языка; выразительно читать предложения с обращением; развивать умение работать в команде;

3. воспитывать умение учащихся внимательно слушать и слышать друг друга, уважать другое мнение; поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения.

Тип урока: повторение изученного материала

Оборудование: интерактивная доска

Формирование компетенций: интеллектуальная компетентность; компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности; компетентность в сфере толерантности; социальная компетентность.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Вступительное слово учителя. Здравствуйте, ребята!

У А.С. Пушкина есть такие строки: «Здравствуй, племя младое, (слайд)незнакомое!» Поэт обращается к Вам, молодому поколению, учащимся школы №25. Я приветствую Вас, уважаемые ученики!

- Сегодня мы повторим известные вам сведения об обращении, знаках препинания в предложениях с обращениями, выполним практические задания, поработаем с учебником, покажем себя только с лучшей стороны!


  1. Материал для наблюдения.

Введение в тему. На экране записаны предложения. ( слайд-флипчарт)

1.Задание: Сравните предложения и найдите ошибку. Отрывки из сказки А.С.Пушкина?… «Сказка о царе Салтане..»

Гости князю поклонились,
Вышли вон и в путь пустились.


Чем вы, гости, торг ведете?

-Прочитайте .

-Охарактеризуйте первое предложение: простое, с однородным членом предложения (доказать)?( Чем осложнено простое предложение?)

-Синтаксическая роль слова "гости" в первом предложении?( учащиеся подчеркивают на доске)

Почему выделяется запятыми слово "гости" во втором предложении?

Является ли оно членом предложения?

А какую выполняет функцию? (называют того, кого спрашивают, обращаются с речью).

-Как можно назвать это особое слово?(ответы учащихся : «Обращение»)

(слайд-Обращение-это… «шторка»)


  1. Практическое задание.


1.Прочитайте выразительно. Найдите обращения, обозначьте их. Расставьте знаки препинания. (флипчарт)


1. Здравствуй солнце золотое! Здравствуй утро веселое! 2. Не трещите морозы в заповедном бору. 3. Ну что ж ребята в добрый час! Дорога дальняя у нас. 4. Кран откройся! Нос умойся! Мойтесь уши мойся шейка! Шейка мойся хорошенько!


2. Учащиеся выполняют упр. 25 на стр. 14 учебника (1,3,9 предложения) Интонационная работа. Прочитайте предложения и обратите внимание на различия в произношении обращений, В каких предложениях обращение более отчетливо выделяется интонацией? В каких менее заметна?

-Вывод по 1,2 заданию( особая, звательная интонация, в устной речи -пауза, в письменной- запятая)

3. Делим класс на группы. Составьте предложения так, чтобы в одних данные слова были подлежащими, а в других - обращениями. Запишите предложения в тетради.

Родина, мама, друг, малыш.


4.Творческое задание.

Составьте предложения с обращениями по схемам.

О,…

О!...

…,О,…

…,О.

V. Использование обращений в эпистолярном жанре( жанр письма)

Группа 1.

Прочитайте отрывки. Выделите в них обращения. Какое отношение авторов писем к адресату передают обращения?

Милая и родная моя мама! Дорогой и любимый мой дружок!

Так часто я грущу о том, что ты там одна, моя голубка. Но подожди ещё немного, настанет весна, и я возьму тебя в Москву, если по обстоятельствам войны это можно будет сделать…

Я крепко целую тебя, моя родная…

(Из письма А. Фадеева 16 февраля 1942 года.)

(Данные обращения образуют ряд контекстуальных синонимов: милая, родная, дорогая, любимая; мама, дружок, голубка.)

Группа 2.

Прочитайте отрывки. Выделите в них обращения. Какое отношение авторов писем к адресату передают обращения?

Дорогая мамочка!

…Я верю в нашу скорую встречу - мы снова будем вместе…

Крепко и много целую тебя, моя ненаглядная. Спасибо за ласковые письма - они мне дороже всего, и с ними легче жить и воевать…

(Из письма С. Наровчатова 27 сентября 1944 года.)

(Дорогая мамочка, моя ненаглядная - распространённые обращения, суффикс - ОЧК- .)

Проверка выполнения задания.

- Прочитайте выразительно отрывки из писем.

- Охарактеризуйте обращения, использованные авторами в письмах к матери.

- Какое отношение к адресату передают данные обращения?

(Распространённые обращения, использованные в письмах А. Фадеева и С. Наровчатова, позволяют авторам выразить нежное, тёплое отношение к матери. Материал писем убеждает нас в том, какими разнообразными могут быть обращения По обращению, дорогие мои, можно понять, каков человек, обращающийся с речью, и каков тот, к кому обращаются.)

- Чему учат нас эти письма?

VI. Итоги урока

- Итак, мы выявили все основные признаки обращения. Давайте все, что мы узнали, оформим в единый ответ. Закончите предложения:

слайд.

  • Обращение - это слово (или словосочетание), называющее того,___________________.

  • В устной речи обращение выделяется__________________________________________,

  • а в письменной ____________________________________________________________.

  • Обращение может быть по составу ____________________________________________.

  • Обращение не является______________________________________________________.

  • Если обращение произносится с особым чувством, то после него на письме ставится___________________________________________________________________.

VII. Итог урока.

Для того чтобы запомнить все об обращении и знаках препинания при нем, давайте запомним это стихотворение.

Всем нам при общении

Поможет обращение.

К людям, звездам или птицам

Можно смело обратиться.

Только, друг, не забывай:

Запятые расставляй.

Оценки


VIII.Заключительный этап. Рефлексия.

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Еще раз звучат строки великого Пушкина. И опять здесь обращение, обращение к Вам, ребята.

Можно ли в жизни обойтись без обращений? Нас окружают разные люди: родители, соседи, в школе - одноклассники и учителя.

Обращением можно выразить ласку, доброту и, наоборот, злость, недовольство…

IX.Домашнее задание

Задания на выбор:

  1. упражнение 26 стр.14 - спишите предложения, расставляя знаки препинания;

  2. напишите письмо маме, бабушке, учителю ; используйте разнообразные обращения как средство выражения своего отношения к самому близкому и любимому, уважаемому человеку, это письмо может быть поздравлением с днём рождения или с Днем Учителя

5




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал