7


  • Учителю
  • Урок письма и развития речи в 5 классе коррекционной школы VIII вида

Урок письма и развития речи в 5 классе коррекционной школы VIII вида

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок грамматики в 5 классе. Тема: «Разделительный ь». Цели: -датьпонятие о разделительном мягком знаке; -учитьприменять на практике правило правописания разделительного мягкого знака всловах; -корригироватьвнимание, зрительную и слуховую память; -воспитыватьпознават
предварительный просмотр материала

Урок грамматики в 5 классе.

Тема: «Разделительный ь».

Цель:

-Дать понятие о разделительном мягком знаке;

-учить применять на практике правило правописания разделительного мягкого знака в словах;

-корригировать внимание, зрительную и слуховую память;

-воспитывать познавательный интерес к предмету и самостоятельность при выполнении заданий.


Ход урока:

1. Орг. момент

Слова на доске:

угол-уголь

ел-ель

мел-мель

жар-жарь


1)Чем отличаются слова в столбиках?

2)Обозначает ли звук ь?

3) Для чего он служит?


Вывод: Мягкий знак в этих словах служит для обозначения мягкости согласного.


Мягкий знак выполняет ещё одну функцию, а какую мы сейчас вместе выясним, разгадав кроссворд.


2. Изучение нового материала (Работа с кроссвордом).

п

л

а

т

ь

е

о

б

е

з

ь

я

н

а

р

у

ч

ь

и

с

е

м

ь

я

в

а

р

е

н

ь

е

в

ь

ю

г

а


б

е

л

ь

ё


1) Ко дню рожденья Кате

Мама сшила … (платье)

2)Апельсины и бананы

Любят очень… (обезьяны)

3)Зимой молчат,

Весной зажурчат. (ручьи)

4)Мама, папа, брат и я-

Вот и вся моя… (семья)

5)Съел сластёна в воскресенье

Всё вишнёвое… (варенье)

6)Не пойду гулять я с другом-

За окном пурга и…. (вьюга)

7)На верёвочках моё

Чистое висит… (бельё)


-Что общего в написании этих слов?

-Для чего здесь нужен ь?

- Давайте произнесём эти слова без ь. Понятен ли смысл этих слов?


Вывод: Значит, мягкий знак необходим при письме, чтобы слово не теряло своего смысла.

-Между какими буквами находится в словах мягкий знак?


Вывод: мягкий знак разделяет согласные и гласные буквы на письме, поэтому он называется разделительным.


3.Работа в тетрадях

-Запишите тему сегодняшнего урока: «Разделительный ь».

-Запишите в тетрадь через запятую слова из кроссворда. Подчеркните разделительный мягкий знак.

-Сколько слов у вас получилось? А у меня 8.

-Какое слово в кроссворде подходит к теме нашего урока?

-Перед какими гласными пишется мягкий знак?

-Посмотрите на памятку, перенесите себе её в тетрадь.

е

ё

Согл. Ь я

ю

и

Вывод: Разделительный мягкий знак пишется только перед гласными е, ё, ю, я, и.


4. Физминутка

-А сейчас мы поиграем в игру «Один-много». Я называю существительное единственного числа и кидаю кому-нибудь из вас мяч, вы должны назвать слово во множественном числе и бросить мяч обратно.

Например: улей-ульи.

Ручей лист сын

Перо прут муравей

Брат стул крыло

Друг воробей соловей

Звено дерево колос

-Что мы напишем во всех существительных множественного числа?

5. Закрепление изученного (Работа по карточкам)

-На карточках предложены слова, в которых встречается ь. Эти слова нужно распределить в 2 столбика: в 1столбик - слова, в которых ь служит для обозначения мягкости согласного, во 2 - слова с разделительным ь.


На доске:

Ь смягчает согл.

Раздел. ь

Илья, будильник, ружьё, коньки, листья, друзья, печенье, деньки, деньги, мальчик, крыльцо, свинья, пальто, тюльпан, сосулька, варенье.

Проверка.


6. Итог урока:

-Давайте попробуем сделать вывод: нужен ли разделительный ь, и если нужен, то зачем?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал