- Учителю
- Урок по русскому языку на тему'Повелительное наклонение глагола' (5 класс)
Урок по русскому языку на тему'Повелительное наклонение глагола' (5 класс)
Конспект урока русского языка по учебнику А.Д.Шмелёва на тему «Образование и изменение форм повелительного наклонения» ( 5 класс)
Учитель русского языка и литературы
МБОУ Наримановский район «СОШ №4»
Капашева Дина Тулегеновна
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Метод обучения: системно-деятельностный.
Цель урока: систематизировать знания по теме «Повелительное наклонение глагола».
УМК:
Задачи урока:
Развивать умение образовывать формы повелительного наклонения, отличать глаголы в повелительном наклонении от глаголов в изъявительном и условном наклонении.
Умение сопоставлять омофоны: формы изъявительного наклонения 2-го лица множественного числа и формы повелительного наклонения.
Формировать умение использовать повелительное наклонение в речи;
Формировать понимание связанности языковых явлений.
Продолжить формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
создать условия для умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
создать условия для умения анализировать, сравнивать, обобщать;
Развивать логическое мышление, речь учащихся.
Воспитывать чувство ответственности по отношению к слову.
Прививать аккуратность в ведении тетради;
воспитывать чувство сплоченности коллектива; интерес к предмету русского языка;
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, электронное интерактивное приложение (диск с тестами, кроссвордом, логическими заданиями).
Модель обучения: базовая (5 класс - 6 часов в неделю).
Рабочая программа по русскому языку для 5 класса на 2012-2013 учебный год умк. Русский язык: 5 класс под ред. А. Д. Шмелёва. М.: Вентана-Граф, 2012
Планируемые образовательные результаты:
Предметные :
-
обобщение и систематизация знаний о повелительном наклонении глагола
-
работа с интерактивными дидактическими материалами по теме урока
Метапредметные:
-
формирование ценностного отношения к русскому языку,
-
формирование нравственных ценностей.
Личностные:
-
воспитание интереса к предмету через разные виды работы;
-
умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.
Структура урока:
-
Организационный этап. Мотивация.
-
Актуализация знаний. Определение темы и цели урока
-
Проверка домашнего задания
-
Закрепление опорных знаний.
-
Постановка проблемы
-
Практическая деятельность. Усвоение новой темы
-
Физкультминутка.
-
Работа с учебником. Закрепление изученного.
-
Осуществление контроля. Работа в группах.
-
Коррекция (доводка до базисного уровня)
-
Оценивание учащихся. Информация о домашнем задании (комментирование)
-
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
Ход урока
Этап урока
Время этапов
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД.
1. Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности
(1 минута).
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня, как и обычно на наших уроках, нам предстоит хорошенько потрудиться, чтобы разобраться в новом материале. О чём же мы сегодня будем говорить? Тему нашего урока вы узнаете, выполнив кроссворд из электронного интерактивного приложения, которым мы уже не раз пользовались.
Приветствие учителя
Личностные умения:
Проявлять
-интерес к изучению темы;
- осознание успешности при изучении темы
2.Актуализация
знаний.
Определение темы и цели урока
(5 минут )
(См. тему Глагол. Кроссворд №3)
Молодцы! Какое же слово у нас получилось по вертикали? Как мы сформулируем тему урока?
Верно. Но, чтобы быть более точными, прочитаем название параграфа №13 стр286. - Откройте тетради, запишите число, тему урока.
- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?
Учащиеся по очереди выходят к интерактивной доске и решают кроссворд
Ответ: Получилось слово- «Повелительное».
Мы будем говорить о повелительном наклонении глагола.
Учащиеся записывают число и тему урока в тетрадь
Ученица читает название параграфа «Образование и изменение форм повелительного наклонения »
Ответ: В конце этого урока мы должны уметь образовывать и изменять формы повелительного наклонения, и правильно их писать.
Познавательные, регулятивные УУД: (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)
3. Проверка теоретического материала
(домашнее задание)
(2минуты)
Верно! Но чтобы нам хорошо уяснить образование и изменение форм повелительного наклонения, нужно вспомнить материал прошлого урока -образование и изменения форм условного наклонения.
- Почему условное наклонение так называется?
- Как пишется частица бы с глаголами?
- Можно ли определить время в условном наклонении?
- Как изменяются глаголы в условном наклонении?
- Какие ещё глаголы так изменяются?
Умницы!
Ответы учащихся:
-Глаголы в условном наклонении не имеют форм времени.
-По родам и числам.
-Глаголы в прошедшем времени.
-
Закрепление опорных знаний.
(4 минуты)
5. Постановка проблемы
(1минута)
Следующее задание выполняется письменно:
Выпиши из стихотворения глаголы в форме повелительного наклонения. Посмотри, чем они отличаются от других форм?
Нос, умойся!
Кран,
Откройся!
Нос,
Умойся!
Мойтесь,
Сразу
Оба
Глаза!
Мойтесь,
Уши,
Мойся,
Шейка!
Шейка, мойся
Хорошенько!
Мойся,
Мойся,
Обливайся!
Грязь,
Смывайся!
Грязь,
Смывайся!
Э.Мошковская
Шутливое задание
У Корнея Чуковского есть книга "От двух до пяти". Там дети говорят так, как думают. А это не всегда правильно.
Исправим ошибки ребят.
Нарисовай мне барбоса
Отскорлупай мне яйцо.
Спей мне песню о глупом мышонке.
Замолоточь этот гвоздик.
Почесай меня.
А для этого нужно прежде всего разобраться с тонкостями этой необычной глагольной формы .
Учащиеся выписывают в тетрадь глаголы в повелительном наклонении
Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД:
(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
Регулятивные УУД:
работа с текстом, редактирование.
Познавательные УУД:
опираются на уже известное
Познавательные УУД: опирается на уже известное; коммуникативные учит способам взаимодействия, сотрудничества
Регулятивные УУД:
Искать пути решения проблемы
6.Практическая деятельность.
Усвоение новой темы
(10 минут)
И начать нам надо с формы, а не со значений. Форма очень непростая.
К основе настоящего (или будущего простого ) времени надо прибавить формообразовательный ( то есть образующий новую форму, а не новое слово, а значит, не входящий в основу) суффикс- И. А если это множественное число, то ещё и окончание - ТЕ.
Скажет - скажи - скажите
Поможешь-помоги- помогите
Хвалят - хвали -хвалите
Говоришь-говори - говорите
Задание №1
А есть и такая форма, когда к основе ничего не добавляется! Образуйте сами эту необычную форму
Поёт……. дует……..
встанет…. моет……
режет…….
Задание №2
Продолжи строку, дав ещё 2примера слов того же типа. Какое отношение эти слова имеют к нашей теме? Какие примеры связаны только с ней?
Меч, врач……….
Туч, рощ……….
Хорош, могуч………
Беречь, жечь………
Говоришь, читаешь……..
Режь, умножь…….
Встаньте, сядьте……..
Приготовься, познакомься……
Кто увидел какие - нибудь особенности в написании форм глаголов повелительного наклонения и сможет вывести одно очень сложное правило?
Умница!
Информационная справка
Если приказ или просьба обращены не к 1-му и 2-му лицу; а к 3 лицу, то повелительное наклонение образуется с помощью частиц пусть, пускай, да, которые прибавляются к глаголу в форме изъявительного наклонения настоящего или будущего времени. В таких предложениях всегда есть подлежащее.
Задание № 3
Вопросы и задания
1. С помощью какой частицы и как образуется повелительное наклонение в данных текстах?
2. Произведите синтаксический разбор предложения:
Пусть мороз твой трещит.
3. Чем различается строение предложений с глаголами 2-го лица и 3-го лица в повелительном наклонении?
1.Выходит осень на опушку года -
С походкой мягкой рыжая лиса.
Пусть скупо светит солнце с небосклона,
Зато сияют рощи и леса.
В такую пору мудрая природа
Нам в буднях открывает чудеса
(Н.Рыленков)
2. Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам...
Пусть мороз твой трещит:
Наша русская кровь
На морозе горит.
(И.Никитин)
3. Пусть же тает старый лед,
Грязный и холодный.
Пусть умрёт и оживёт
В дали полноводной
(С.Маршак)
А давайте придумаем грамматическую сказку «Наклонение, привыкшее повелевать»!
Кто предложит начало сказки?
Ответ ученика: В повелительном наклонении после мягких согласных и шипящих на конце глаголов пишется Ь. Мягкий знак сохраняется перед окончанием множественного числа - ТЕ и перед постфиксом - ся //- сь
Ответ: Жил - был король. О себе он говорил: «Я умный воспитатель, поэтому иногда скрываю свою страсть к власти. Я прошу, побуждаю, призываю, а уж потом требую и приказываю…
Ответ: Я создан для того, чтобы повелевать. Я постоянно хожу и заставляю других : сделай, посмотри, открой, отдай, заберите, посмотрите…
Учащиеся придумывают грамматическую сказку
Регулятивные УУД:
Высказывать предположения на основе наблюдений
Регулятивные
Высказывать предположения на основе наблюдений.
Коммуникативные УУД:
Точно, правильно, логично и выразительно излагать свою точку зрения по поставленной проблеме
Познавательные УУД:
Выдвигать аргументы, строить логическую цепь рассуждения,
Познавательные УУД:
Перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять ее разными способами
Коммуникативные УУД:
1. Строить связное монологическое высказывание.
2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
3. Уметь работать в парах, группах, договариваться о совместной деятельности.
4.Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
7.Физкультминутка.
(2 минуты)
Мы немного утомились, пора подумать об отдыхе.
Это легкая забава -
Повороты влево-вправо. Нам известно всем давно -Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. (Приседания)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно.(Ходьба на месте)
Учащиеся делают упражнения.
-
Работа с учебником. Закрепление изученного.
(8минут)
А теперь давайте поработаем с учебником
Упр № 66 Прочитайте план, который даётся после текста, найдите части, соответствующие пунктам плана. Прочитайте текст по частям.
Упр № 68 Образуйте возможные формы повелительного наклонения от следующих глаголов. Запишите формы по образцу. От каких глаголов вам не удалось образовать формы 2 - го лица?
Упр № 69 (устно). Это задание повышенной трудности. Кто с ним попробует справиться?
Определите лицо и число данных глаголов в изъявительном наклонении. Какая морфема в слове выражает это значение? Как , не изменяя написания данных глаголов, можно «перевести» их из изъявительного наклонения в повелительное?
Положите, ловите, гоните, любите, ходите, сушите, грузите, дружите.
Учащиеся выполняют письменно упр. .№68. Стр.288
Познавательные УУД:
Владеть приемами отбора и систематизации материала.
Коммуникативные учит способам взаимодействия, сотрудничества.
-
Осуществление контроля. Работа в группах.
(3минуты)
Давайте поработаем устно
Задания для групповой работы. (Выполняется на интерактивной доске)
Задание для 1 группы:
С какими существительными совпадут по написанию и произношению глаголы выть, лаять, нагонять, парить, попугать, поцеловать, таранить, если им придать форму повелительного наклонения? Как называется такое явление?
Задание для 2 группы:
Во что превратятся существительные бури, дроби, копи, окуни, отруби, пряди, соли, топи, если перенести в них ударение с первого слога на последний? Как называется такое явление?
Задание для 3 группы:
Что получится, если в существительных закройка, лейка, майка, настройка, стойка, шейка слог -КА отделить дефисом?
Все ребята молодцы!
Ответ: Омонимия, перед нами омоформы.
Вглаголы повелительного наклонения.
Омонимия, перед нами омографы.
Ответ. Получится повелительное наклонение глагола. Слог КА смягчает приказ. Такое явление называется омонимия. Перед нами омоформы и омофоны одновременно.
Коммуникативные УУД:
1.Свободно излагать свои мысли в устной форме.
2. Работать в группах оказывать друг другу помощь, координировать действия.
3. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения
9.Коррекция (доводка до базисного уровня)
(5 минут)
Самостоятельная работа с самопроверкой
Слушаем аудиоприложение. Упр. №71 .
Послушайте и запишите предложения под диктовку. Обозначьте суффикс в глаголах повелительного наклонения и окончание в глаголах настоящего времени.
По окончании работы, учитель раскрывает правильное написание на интерактивной доске, спрятанное за «шторкой».
Учащиеся слушают предложения из аудиоприложения к учебнику, пишут и выполняют задания.
Учащиеся занимаются самопроверкой, корректируют свои знания , обращаясь к тексту на стр учебника 286-287.
Познавательные УУД:
Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы.
10.Оценивание учащихся.
Информация о домашнем задании (комментирование)
(2 минуты)
Выставляются оценки, учитель отмечает сильные и слабые стороны в усвоении темы урока, отмечает активную работу учащихся.
Давайте запишем домашнее задание.
1). Упражнение № 70 (базовый уровень).
2).Пересказ текста по плану (стр. 288).
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник, слушают комментарий к нему.
-
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
(2 минуты)
- Чему учились на уроке?
- Были ли трудности? Что было интересно на уроке?
- Оцените свою работу на уроке.
- По каким критериям будете оценивать себя?
Регулятивные УУД:
1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.
2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
-
Аудиоприложение к учебнику «Русский язык 5 класс» Авторы - составители Савчук Л.О., Аверьева М.В.
2.Интерактивные дидактические материалы (Кроссворд по теме «Глагол»)
https://drive.google.com/folderview?id=0B6_D9S1NrKmZNEs3ZlkwMG1XVGM&usp=sharing