- Учителю
- Урок русского языка в 10 классе «Способы образования имен существительных. Правописание сложных существительных»
Урок русского языка в 10 классе «Способы образования имен существительных. Правописание сложных существительных»
Муниципальное образовательное учреждение
«Чулковская средняя общеобразовательная школа»
муниципального образования -
Скопинский муниципальный район Рязанской области
Открытый урок по русскому языку
в 10 классе
«Способы образования имен существительных.
Правописание сложных существительных»
Учитель русского языка
и литературы:
Едунова Анна Размиковна
2013-2014 учебный год
Тема. Способы образования имен существительных. Правописание сложных существительных.
Цель: Повторить способы образования слов,
познакомиться со способами образования имен существительных,
усвоить написание сложных существительных слитно и через дефис,
совершенствовать свои умения применять изученное правило на практике,
формировать уважение к другому человеку
Оборудование: учебник, таблицы, проектор, экран.
Ход урока
I. Мотивация.
Один искатель счастья увидел большой камень, на котором было написано:
"Переверни и ты узнаешь что-то новое".
Он долго и с огромным трудом старался перевернуть камень. И когда он все же перевернул его, то увидел надпись на обратной стороне: «Зачем ты ищешь новые знания, если ты не обращаешь внимания на то, что уже знаешь. И зачем тебе знать, если то, что ты знаешь, ты не обращаешь в действие?" И сегодня, ребята, мне хочется, чтобы мы использовали наши знания, полученные ранее, и закрепили их на практике.
II. Объявление темы и ожидаемых результатов.
Ребята, сегодня последний урок по теме «Имя существительное». Он посвящён способам образования существительных и написанию сложных имён существительных. На следующем, заключительном уроке мы напишем итоговый тест по данной теме.
III . Первым этапом нашего урока станет проверка домашнего задания и повторение изученного в рамках подготовки к ЕГЭ
-
1 учащийся у доски выполняет варианты заданий А14 (ЕГЭ);
-
1 учащийся рассказывает теорию об имени существительном.
Проверка заданий из ЕГЭ (по слайдам, справочным материалам).
IV. Работа над темой урока.
Вторым этапом урока станет самостоятельное ознакомление с таблицей способов образования имён существительных (таблицы на каждом столе).
1. Ознакомление с таблицей (самостоятельно).
Способ образования
Название способа образования
Примеры
Путем исключения окончания
или суффикса
бессуффиксальный
Сухой - сушь
Глубокий - глубь
Присоединение приставки к производящему слову
префиксальный
Группа - подгруппа
Присоединение к производящей основе суффикса
суффиксальный
Слесарь - слесарный,
Гордый - гордость
Присоединение одновременно приставки и суффикса к основе (слову)
Префиксально-суффиксальный
сокурсник
Путем перехода из других частей речи (прилагательных, причастий)
субстантивация
Близкие
Гостиная
Соединяются в производящее слово две призводные основы
а) без участия соединительных о,е
б) основы соединяются при помощи морфем о, е
основосложение
Ленинград
Сталевар, сенокос
Сложение усеченных основ
аббревиация
Донбасс, завхоз, вуз
2. Учитель. Посмотрите на доску. Прочитайте и отгадайте загадки. Разберите отгаданные существительные по составу. Все они образованы разными способами (слайды)
1.Паровоз
Без колёс!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошёл -
Прямо по морю пошёл!
ответ: пароход
2.Странная звёздочка с неба упала,
Мне на ладошку легла - и пропала.
ответ: снежинка
3.Первым вылез из темницы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
ответ: подснежник
V. Слово учителя.
Сложные существительные в русском языке пишутся слитно и через дефис.
1. Ознакомление с алгоритмом, его анализ.
Через дефис
Слитно
1. Сложные существительные, обозначающие политические партии, их членов: социал-демократия, социал-демократ
1.Сложные существительные со второй частью на -град, -город, -бург: Ленинград, Белгород, Петербург
2. Сложные существительные, обозначающие единицы измерения: грамм-молекула, киловатт-час
(но трудодень)
2. Сложные существительные с глагольной первой частью на -и: горицвет, держидерево, вертишейка
3. Сложные существительные, обозначающие промежуточные стороны света: северо-восток, юго- запад
3.Сложные существительные с первой частью, состоящей из иноязычных элементов авиа-, авто-, агро-, аэро-, био-, вело-, гидро-, зоо-, кино-, метео-, микро-, нео-, мото-, теле-, фото- и др.: авиасвязь, автоцистерна, биомеханика
4. Существительные, имеющие в первой части иноязычные элементы вице-, лейб-, унтер-, штаб-, экс-: вице-президент, обер-мастер, лейб-гвардия, унтер-офицер, штаб-квартира, экс-чемпион, а также сложное существительное контр-адмирал (контр- не имеет значения «против»)
4. Сложносокращённые существительные разного типа: АТС, вуз, местком
5. Сложные существительные, образованные из целых, отдельно употребляющихся существительных: премьер-министр, плащ-палатка, член-корреспондент, платье-костюм
5.Сложные слова с соединительной гласной:
путешествие, пароход
6.Слова с пол- (если вторая часть начинается с гласной, или с л, или с большой буквы)
Пол-яблока, пол-лимона, пол-Москвы
Но: пол чайной ложки
6.Слова с пол-, полу-: полдома, полуавтомат
7.Сложные слова с предлогами, союзами, частицами: Иван-да -Марья
7.Сложные существительные, в составе которых есть числительные: сорокалетие, сороконожка
2. Закрепление изученного материала.
Задание 1. Замените словосочетания сложными словами. Какое написание вы выберете? Почему?
Жук, который ест кору;
Лечебница, где лечат грязями;
Хранилище овощей;
Приспособление для ловли мышей;
Тот, кто возит воду;
Тот, кто варит сталь.
Задание 2.
Задание на понимание текста.
Кони несут среди сугробов, опасности нет: в сторону не бросятся, всё лес, и снег им по брюхо - править не нужно. Скачем опять в гору извилистой тропой; вдруг крутой поворот, и как будто неожиданно вломились с маху в притворённые ворота при громе колокольчика. Не было силы остановить лошадей у крыльца, протащили мимо и засели в снегу нерасчищенного двора.
Выделите опорные слова, необходимые для понимания основной мысли.
VI. Домашнее задание.
1. Параграфы по теме «Имя существительное» и задания А13, А14 (теорию) - повторить (подготовка к тестированию).
2. Индивидуальные задания.
VII. Подведение итогов урока.
Наш урок подошёл к концу. Вспомните, пожалуйста, какие правила мы сегодня повторили.
(правописание приставок пре- и при-, орфоэпические правила, способы образования имён существительных, слитное и дефисное написание существительных).
Оценивание учебных достижений учащихся.
- Что вызвало затруднения на сегодняшнем уроке?
- Отметки за урок…
Я очень хочу, чтобы вы задумались над строками, которые записаны на доске и произнесли их вслух.
Запоминание прочитанного - рождает знание. Размышление над прочитанным и прожитым - рождает мудрость. ( А. Турчинов)
Спасибо за урок!