7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 5 классе по теме

Урок русского языка в 5 классе по теме

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели урока: - формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия;- расширение понятийной базы за счет изучения орфограммы «Чередование гласных е – и в корнях слов»;- воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.Задачи:- форми
предварительный просмотр материала

Конспект урока в 5 классе.

Тема: «Чередующиеся гласные Е, И в корнях».

Цели урока:

- формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия;

- расширение понятийной базы за счет изучения орфограммы «Чередование гласных е - и в корнях слов»;

- воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.

Задачи:

- формировать умение видеть чередования гласных е // и в словах;

- развивать орфографическую зоркость;

Ход урока:

1.Организационный момент.

Приветствие. Мотивация к учебной деятельности.

2. Проверка домашнего задания. (упр. 923)

3.Изучение нового материала.

А)Повторение ранее изученного (фронтальный опрос).

На доске написаны слова, вставьте пропущенные буквы, объясните написание слов.

1.Пол..гать 5.Соприк…саться

2.Р..стительность 6. Р..сточек
3.Изл..жение 7. К..сательная
4.Прик..сновение 8. Выр…щивать

Что объединят данные слова? Какая орфограмма? Сформулируйте правила.


Б) Целеполагание. Определение темы и целей урока.

Обучающиеся записывают под диктовку учителя текст.


Ходят в лес по ягоды, по грибы, по орехи. А что если отправиться в лес по загадки?
Интересно собирать ягоды, а загадки ещё интересней искать. Что там грибы или ягоды?! Найдёшь, соберёшь и успокоишься. А уж коли загадки разыщешь - покой потеряешь!

Учитель выводит текст на доску для самопроверки.

- Поставьте себе оценку за работу.

- Написание каких слов вызвало у вас затруднения? Почему?
- А к какой группе вы отнесёте слова собирать - соберёшь? Почему? Один это корень или разные?

(Формулируют тему урока и цель в виде вопроса: когда мы будем писать Е, а когда И).

- Как думаете, какова тема урока? - Правописание корней с чередованием гласных е // и в корне.

- Какова главная цель урока? - Понять, какие чередования гласных происходят в словах.

- Какова задача урока? - Научиться видеть чередования гласных е // и в словах).

В) Чтобы научиться правильно писать слова с чередованием Е-И, выполним задание на карточках.

На карточках (задание №1) записаны пары слов:

Замереть - замирать Соберу - собирать Стереть - стирать

Отдерёт - отдирать Отпереть - отпирать Застелить - застилать


- Прочитайте пары слов, выделите корни.

- Сравните эти корни.

- Какой можно сделать вывод? (формулировка правила).

Г) Посмотрим сценку. «Суффикс-консультант» (*Из книги В. Волиной «Веселая грамматика»).

1-й ученик: Поручили Незнайке написать плакат. Начал он было писать, да задумался: как правильно - собирайте или соберайте? Думал он долго, да так ничего и не придумал. Но тут вспомнил о справочном бюро.

Незнайка. 2-й ученик (по телефону): Скажите, пожалуйста, как надо писать: собирайте или соберайте?

3-й ученик: В таких корнях, где чередуются И и Е, все зависит от меня, Суффикса. Если после корня во мне стоит буква А, то я допускаю в корень только И; если стоит другая буква, пишите Е. Повторяйте за мной и учите это правило:

Если после корня - А,
В корне будет И всегда!
Вот пример, запоминай:
Ноги вытер? Вытирай!

Стихотворение высвечивается на экран. Хоровое проговаривание.

Д) Закрепление изученного. Тренировочные упражнения.

- Игра «Хлопок» (учитель называет слова с чередующимися гласными: Е-один хлопок, И-два хлопка):

набирать, замерли, протереть, протирать, расстилать, постелить, запереть, запирать.


- Карточка №2.

Прочитайте предложения, найдите слова с чередующейся гласной и объясните написание слов.

1)А по двору метелица ковром шёлковым ст…лется… 2)На густых иголках бл…стки горят. 3)Бл…стает речка, льдом одета…4)На многие тысячи километров расст…лаются просторы нашей Родины. 5) За всё б..рётся, да не всё удаётся. 6) Золотой молоток и железные ворота отп..рает. 7) Малая искра города подж..гает, а сама прежде всех пом..рает. 8) Не все то золото, что бл..стит.


- Работа с учебником.

Упр.928 (прочитать задание к упражнению, вспомнить, что такое видовые пары, выполнить упражнение на доске и в тетради).

Самостоятельная работа (упр.929), взаимопроверка.

4. Итоги урока.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- От чего зависит выбор гласных Е или И в корнях с чередованием?

- Где можно применить новые знания?


Приём «Незаконченное предложение» (карточка).
На доске записаны предложения, вставить подходящие по смыслу слова:
Урок мне……понравился.
Я сегодня на уроке узнал, что…..
Я ….доволен своей работой на уроке.

За работу на уроке я поставил себе оценку …

4. Домашнее задание.

1) Распределите слова в два столбика: а)с гласной е; б)с гласной и.


Уб…рать комнату, заст…лить газетами, выт…рем насухо, уб…рём вместе, заст…лая аккуратно, тщательно выт…рать, уп…реться в стену, долго уп…раться, заб…рёт с собой, бл…стать чистотой, бл…стеть на солнце, зам…рать от восторга.


2) На выбор:

а) Используя записанные словосочетания, напишите сочинение - миниатюру «Как я помог(ла) маме».

б) Напишите лингвистическую сказку о чередовании гласных в корне слова.

Карточка №1.

Прочитайте пары слов, выделите корни, сравните их.

Сделайте вывод.

Замереть - замирать

Соберу - собирать

Стереть - стирать

Отдерёт - отдирать

Отпереть - отпирать

Застелить - застилать

Карточка №2.

Прочитайте предложения, найдите слова с чередующейся гласной и объясните написание слов.

1)А по двору метелица ковром шёлковым ст…лется… 2)На густых иголках бл…стки горят. 3)Бл…стает речка, льдом одета…4)На многие тысячи километров расст…лаются просторы нашей Родины. 5) За всё б..рётся, да не всё удаётся. 6) Золотой молоток и железные ворота отп..рает. 7) Малая искра города подж..гает, а сама прежде всех пом..рает. 8) Не все то золото, что бл..стит.

Домашнее задание.

1) Распределите слова в два столбика: а) с гласной Е; б)с гласной И.


Уб…рать комнату, заст…лить газетами, выт…рем насухо, уб…рём вместе, заст…лая аккуратно, тщательно выт…рать, уп…реться в стену, долго уп…раться, заб…рёт с собой, бл…стать чистотой, бл…стеть на солнце, зам…рать от восторга.


2) На выбор:

а) Используя записанные словосочетания, напишите сочинение - миниатюру «Как я помог(ла) маме».

б) Напишите лингвистическую сказку о чередовании гласных в корне слова.


Оцените результаты своей деятельности на уроке, дополнив предложения:

Фамилия, имя_____________________________________________

Урок мне _______________________________________понравился.
Я сегодня на уроке узнал, что________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________.
Я _____________________________доволен своей работой на уроке.

За работу на уроке я поставил себе оценку _____________________.


Оцените результаты своей деятельности на уроке, дополнив предложения:

Фамилия, имя_____________________________________________

Урок мне _______________________________________понравился.
Я сегодня на уроке узнал, что________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________.
Я _____________________________доволен своей работой на уроке.

За работу на уроке я поставил себе оценку _____________________.


Оцените результаты своей деятельности на уроке, дополнив предложения:

Фамилия, имя_____________________________________________

Урок мне _______________________________________понравился.
Я сегодня на уроке узнал, что________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________.
Я _____________________________доволен своей работой на уроке.

За работу на уроке я поставил себе оценку _____________________.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал