- Учителю
- Урок 'Уроки французского'. В. Г. Распутин
Урок 'Уроки французского'. В. Г. Распутин
План-схема
Класс: 6
Тема: Уроки доброты в «Уроках французского»
Цель: формировать читательскую культуру учащихся
Задачи: Обучающая - организовать усвоение рассказа
развивающая - развивать умение анализировать поведение
персонажей литературного произведения
воспитательная - воспитывать у учащихся чувство доброты,
отзывчивости, благородства и чувства собственного достоинства
Методы и : эвристический
приемы : слово учителя, сообщения учащихся,
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Литература: Підручник для 6 кл. загальнооосвітніх закладів з
російською мовою навчання/Л.А.Сімакова. - К.:
Вежа,2006. - 256с.
Ход урока
Радость доброты согревает, собирает
людей, и рассказ В.Распутина открывает
«в ребенке нам равного по чувствам»
1. Организационный момент
- Приветствие
- Проверка отсутствующих
2. Сообщение темы, задач, целей урока
Сегодня мы продолжаем работу над текстом произведения В.Г.Распутина «Уроки французского». На протяжении двух уроков мы пытались увидеть и определить качества характера героев, зная их поступки и мотивы. Сегодня я хочу привести вас к выводам о доброте, благородстве учительницы ичувстве собственного достоинства ее ученика
3. Актуализация опорных знаний
-
Что больше мучает героя - нелады с французским и голод или тоска по дому и одиночество?
-
Почему мальчик играет в «чику»?
-
Почему между ним и Вадиком с Птахой происходит столкновение?
-
Почему после избиения он снова ищет возможности играть?
-
Кому вы сочувствуете, а кого осуждаете?
4. Изучение нового материала
Работа с опорными словами для пересказа по теме «Как Лидия Михайловна помогала своему ученику»:
уроки французского, беседа после уроков, деньги на молоко, звала меня ужинать, посылка с макаронами, ты способный мальчишка, я почувствовал вкус к языку, игра называется «замеряшки», игра доставляет ей удовольствие, это преступление
Беседа по вопросам
-
Почему мальчик с таким гневом возвращает посылку?
-
Почему он соглашается играть с учительницей в «замеряшки»?
-
Почему мальчик сердится, считая, что учительница ему подыгрывает?
Обсуждение поведения учительницы
В диалоге с шестиклассниками учитель подводит их к суждениям о ее наблюдательности, уме. Ведь она выделила именно этого мальчика, увидев его способности, узнав о его голодном существовании и одиночестве. Она поняла, что он гордый мальчик, не потерпит жалости, не примет подачку. Учительница признала свою ошибку, когда, не зная деревенской жизни, положила в посылку макароны. Молодая женщина придумала, как помочь голодному ребенку так, чтобы он согласился принять деньги.
Беседа по вопросам
-
Почему рассказ «Уроки французского» биографичен?
-
Как вы понимаете слова о вине перед учителями «за то, что с нами стало после»?
-
Как вы думаете, помнят ли выросшие ученики уроки добра преподнесенные им в детстве?
5.Подведение итогов
Слово учителя
Выставление оценок с комментированием
-
Домашнее задание
1 вариант. - написать сочинение на тему «Что хорошее сделала для своего ученика Лидия Михайловна»?
2 вариант.- написать сочинение на тему «Хороший человек в моей жизни»