- Учителю
- Урок по русскому языку на тему ' Чередование гасных о - а в корнях кос - кас' (6 класс)
Урок по русскому языку на тему ' Чередование гасных о - а в корнях кос - кас' (6 класс)
Урок 44. Буквы А и О в корне - кос - - кас- Цели:
Сформировать навык письма корней с чередующимся гласными.
Оборудование: жетоны; карточки обратной информации Плакаты со словами: земля, презентация, персона, vip; буклеты.
| ||
Ход урока | ||
I. Орг. момент. | Здравствуйте, ребята. От вас сегодня потребуется максимум внимания, сосредоточенности и аккуратности. Если возникнут вопросы или понадобится помощь, то используйте Закон поднятой руки. Итак, начинаем урок. И ещё! Не забывайте о правильной осанке!
| |
II. Блиц опрос
(за правильные ответы жетоны) | Разминочка. Начнем урок с блиц опроса.
- В каком разделе русского языка мы работаем? ( Словообразование)
- Что изучает словообразование?
- Как образуются слова?
- Назовите основные способы образования слов в русском языке ( с примерами).
Приставочный( преотличный - отличный).
Суффиксальным (радость - радостный).
Приставочно-суффиксальным (пень -опенок).
Бессуффиксным (переход - переходить)
Сложением основ (носоглотка, место носа)
Сложением слов.
Переход из одной части речи в другую.
- Что такое морфемы?
| |
III. Работа в тетради | Открываем тетради. Записываем число. Классная работа. Задание всему классу. Поиграем в игру «У кого хвост длиннее?»
Составить от (непроизводных основ слов) земля ряд однокоренных слов.
Земля - землянка, земляной, землистый, подземелье, подземный, земной, землянина, земляк. (тот у кого хвост длиннее, тот читает, остальные дополняют). | |
IV. Словарно-орфографическая работа Перекличка правил!
| Собираться Замереть Располагать Заблистать Вырастать Возлагать | Роскошный Сожалеть Объединить Наслаждаться Показаться Приближаться |
Почему на ваш взгляд, эти слова мы поделили на две группы?
(Первый столбец - слова с чередующимся гл. в корне, второй - с безуд. гл. в корне слова).
| ||
V. Объяснение новой темы. |
(Корень)
(Могут. Вынуть) Каких слов не очень много)
Но и другие морфемы не менее важны. Вот сегодня мы познакомимся с морфемой, от которой зависит корневая гласная. Но прежде, чем мы перейдем к теме, я предлагаю записать в ваши тетради следующие слова, которые встретятся на уроке.
| |
VIР. Работа с компьютерами. | Переходим к презентации темы. Обратитесь к компьютерам. (Читает текст учитель) Чтобы лучше запомнить тему, предлагаю, прослушать сказку о двух братьях - Кас - - Кос- . Ответить на вопрос: - почему так называется сказка? | |
VII. Тренировка Переходим к буклетам | Один работает.
Вставить пропущенную букву и разобрать по составу. Кто это сделает, переходит к тренингу «Парные тренировки». Будьте внимательны. Рассмотри и запомни. Игра «Третий лишний». Игра «Корректор» - устно. (Является ли текстом? - Нет. Предложения не связано по смыслу) Озаглавьте текст. Примеры совместно заполняем. Работа с текстом. Выписать слова с чередующимися гласными. Игра «Знаток русского языка». |
2