- Учителю
- Конспект урока: ' Определённо-личные, неопределённо-личные, обобщённо-личные предложения '.
Конспект урока: ' Определённо-личные, неопределённо-личные, обобщённо-личные предложения '.
Тема : Определённо-личные, неопределённо-личные,
обобщённо-личные предложения .
Цели:
-
Дать понятие об определённо-личных, неопределённо-личных, обобщённо-личных предложениях.
-
Выработать навык «узнавания» таких предложений, отработать умение находить их в тексте, производить синтаксический разбор, употреблять в речи .
Тип урока : комбинированный .
Оборудование : учебник, схема , дидактический материал .
Ход урока
-
Актуализация опорных знаний .
-
Проверка домашнего задания «По цепочке».
-
Учащиеся «по цепочке» читают предложения из домашнего упражнения и определяют грамматическую основу, называя главный член предложения .
-
«Фольклорная разминка »
-
По одному ученику с каждого ряда приглашает учитель для участия в «Фольклорной разминке». Ученики читают пословицы, которые содержат значение обобщённого лица, доказывая , что предложения в пословицах односоставные .
-
Теоретическая пятиминутка. (устный ответ учащихся на вопросы) ; (на доске висит плакат с вопросами по теории)
Вопросы
-
На какие группы по строению грамматической основы делятся простые предложения ?
-
Что называется односоставными предложениями ?
-
Какие типы односоставных предложений по способу выражения главного члена выделяют ?
-
Сколько главных членов в односоставном предложении?
-
Как определить двусоставное или односоставное предложение ?
-
Мотивация учебной деятельности .
Каждый тип односоставных предложений имеет свои особенности и сферу применения. Это касается всех типов односоставных предложений .
-
Объявление темы и цели урока.
-
Изучение нового материала
1.Обращение к схеме . ( конспект урока №1)
2.Сравнить три предложения .
Живи в полную меру своих сил , действуй , а не только мечтай .
От хлеба-соли не отказываются .
Их привезли из детского лагеря .
Чем выражено в них сказуемое ? ( обращение к схеме )
Выводы :
-
Определённо-личные предложения обозначают действие, совершаемое определённым лицом ( говорящим или собеседником ). Дают возможность избежать излишнего повторения личных местоимений. Употребление определённо-личных предложений делает повествование динамичней.
-
Неопределённо-личные предложения обозначают действие, совершаемое неопределёнными лицами. В таких предложениях важно само действие, а не те лица , которые его воспроизводят . Неопределённо-личные предложения употребляются в тех случаях , когда нужно сосредоточить внимание на действии.
-
Обобщённо-личные предложения обозначат действие, которое выполняет широкий обобщённый круг лиц. Мысленно в этих предложениях можно подставить подлежащее «все», «каждый», «любой». Функция таких предложений - выражение общих суждений пословиц , поговорок , афоризмов , народных примет
-
Ознакомление с теоретическим материалом .
-
Выполнение разноуровневых заданий .
Задания для первого уровня
-
Спишите предложения.
-
Вставьте пропущенные буквы.
-
Подчеркните грамматическую основу в предложениях.
-
Какими формами глагола выражены сказуемые ?
-
Определите типы односоставных предложений.
Текст №1
Утро.Встал в семь часов.Хотел бы поспать.А вставать нужно.С..годня я должен
поспеть к половине девятого в школу. Быстро завтр..каю и вых..жу из дома.
Настроение х..рошее. Сегодня буду выступать на школьном веч..ре. Хотим с ребятами
п..бедить. Будет очень инт..ресно.
Задание для второго уровня
-
Выпишите односоставные предложения.
-
Вставьте пропущенные буквы.
-
Расставьте знаки препинания.
-
Подчеркните грамматическую основу в предложениях.
-
Укажите , чем выражено сказуемое в предложениях.
-
Определите типы односоставных предложений .
Текст №2
По одежке встречают по уму проважают.Б..ют меня палками мнут меня камнями.
Воздух густ и пр..хладен.Стволы деревьев поб..лили. На ощупь проходили по
коридору боясь зацепит..ся за какой-нибудь предмет.Выг..няют стада на
пас..бища.Мрачная луна восход..т над пр..сторами в..черней земли . Идёш.. смотриш..
вперёд надееш..ся выйти из леса. Меня просят и ждут. На в..стоке нал..вается тихим
светом з..ря.
Задания для третьего уровня
-
Прочитайте текст.
-
Напишите свободный пересказ от своего имени, употребив только односоставные предложения .
-
Укажите, в чём преимущество односоставных предложений в описательных текстах .
Текст №3
Деревья в лесу
Снежная пороша . В лесу очень тихо и так тепло , что только вот не тает . Деревья
окружены снегом , ели повесили громадные тяжёлые лапы, берёзы склонились и
некоторые даже согнулись макушками до самой земли и стали кружевными арками . Не
верится , что такую красоту можно передать на холсте . Смотришь вокруг и радуешься :
нет ничего в мире прекраснее природы .
-
Работа с упражнениями учебника . (по выбору учителя )
-
Подведение итогов урока.
Заключительная беседа .
-
Что повторили сегодня ?
-
Что нового узнали на уроке ?
-
Чему научились ?
-
Какой этап урока показался самым интересным ?
-
Что было трудно ?
-
Кто сегодня был подготовлен лучше всех ?
-
Оценивание .
-
Домашнее задание .
-
Выучить теоретический материал .
-
Составить высказывание на грамматическую тему : «Односоставные предложения с главным членом - сказуемым». (изложить в свободной форме рассуждения о грамматических особенностях односоставных предложений).