7


  • Учителю
  • 'Горячий снег Ю. Бондарева' 11 класс

'Горячий снег Ю. Бондарева' 11 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок будет полезен для учителей старших классов. К уроку прилагается презентация. Выложена как отдельная разработка.Пример текста: Тема:«Они как бы и живут при этой земле,окапываются, вгрызаются в степной, звенящий от мороза грунт, у земли ищут защиты и на ней умирают…»
предварительный просмотр материала

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН






УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

интегрированного урока по русской литературе



Тема урока: «Они как бы и живут при этой земле,

окапываются, вгрызаются в степной, звенящий от мороза грунт,

у земли ищут защиты и на ней умирают…»

(по роману «Горячий снег» Юрия Владимировича Бондарева)

Класс: 11



Участник конкурса:

Ахмадуллина Флида Раисовна

учитель русского языка и литературы

МБОУ Гимназия №1 с.Верхнеяркеево муниципального района Илишевский район Республики Башкортостан

















Уфа - 2014

Тема: «Они как бы и живут при этой земле,

окапываются, вгрызаются в степной, звенящий от мороза грунт,

у земли ищут защиты и на ней умирают…»

(по роману «Горячий снег» Юрия Владимировича Бондарева)


Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме Великой Отечественной войны, научить анализировать произведение, выделить главное, обобщать и делать выводы; поговорить о Сталинградской битве, о подвиге людей, их стойкости; воспитать чувства благодарности и гордости за свою Родину, за воинов - победителей, воспитать уважительное отношение к ветеранам войны.


Планируемые результаты:

Предметные: научиться понимать смысл произведения «Горячий снег», анализировать текст и аргументировать свой ответ; научить находить цитатные примеры из произведения для составления аргументации; научиться давать характеристику героям произведения.

Метапредметные УУД.

Познавательные: уметь искать и выделять необходимую информацию из книги; самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

Регулятивные: уметь ставить цели, уметь осознавать усвоенный материал, качество и уровень усвоения.

Коммуникативные: уметь строить монологическое высказывание;

овладеть умением диалогической речи; уметь формулировать свою точку зрения, свое собственное мнение и свою позицию; правильно использовать различные речевые средства для решения коммуникативных задач.

Личностные УУД: формирование навыков исследовательской деятельности; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания; формирование устойчивой мотивации к индивидуальной и коллективной творческой деятельности.


Задачи.

  1. Обучающие:

научить анализировать прозаический текст; отрабатывать умения выделять главное, обобщать и делать выводы;

  1. Развивающие:

развитие критического мышления обучающихся;

развитие внимания обучающихся;

формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

развитие творческих, речевых способностей учащихся;

формирование логических умений;

развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

развитие умения формулировать проблему.

3.Воспитательные:

воспитание интереса и уважения к художественной литературе;

воспитание ценностного отношения к слову;

развитие коммуникативных УУД:

создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; развитие уважения друг к другу.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: опорные схемы, презентации учащихся о Сталинградской битве, компьютер, проектор, интерактивная доска, удостоверение участника Сталинградской битвы, ордена и медали ветерана, учебник «Литература 11кл.» в 2-х частях: учебник для общеобразовательных учреждений с русским (неродным) и родным (неродным) языком обучения. Авторы - составители: С.К. Бирюкова, К.М. Нартов, Л.В. Тодоров, Р.З. Хайруллин/- издательство «Просвещение», Санкт-Петербургский филиал - 2009.


Эпиграф к уроку: «…они прошли проверку на человечность через испытание огнем»

(Ю.Бондарев)


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Дорогие ребята! Сегодняшний наш урок немного необычный. У нас гости - учителя русского языка и литературы нашего района. Давайте поприветствуем их и улыбнемся гостям.

  1. Актуализация знаний.

Ребята, вам уже знакома тема Великой Отечественной войны в художественной литературе. К этой теме мы возвращались два раза и изучали ее с разных точек зрения. Сначала это была литература непосредственно самого периода Великой Отечественной войны. Вам знакомы стихи, очерки, песни и рассказы, написанные во время войны. Известны имена поэтов и писателей, которые сами участвовали на фронте и писали свои произведения во время передышек от боев. А еще изучили произведения, которые были написаны уже после войны.

- Какие произведения вам знакомы? Давайте вспомним их (К.Симонов «Живые и мертвые», Б.Васильев «А зори здесь тихие», В.Быков «Сотников», К.Воробьев «Крик»).

- Когда они были созданы? Во время ВОВ или после?

  1. Мотивация обучающихся (Постановка учебной задачи. Формулирование проблемы урока).

Но сегодня у нас иная цель. Попробуем догадаться, о чем мы с вами поговорим сегодня. (На экран проецируются сцены Сталинградской битвы, удостоверение участника этой битвы, ордена и медали ветерана,

- Что вы знаете об этой битве? Когда она произошла?

(Ответы учеников)

Слово учителя.

Конечно, вы уже догадались, о чем мы сегодня будем беседовать, Разговор пойдет о таком решающем периоде Вов, как Сталинградская битва. На основе исторических фактов и анализируя произведение Юрия Бондарева «Горячий снег», мы должны будем представить все тяготы и мучения, через которые пришлось пройти нашим советским войнам. Вы читали это произведение, сегодня будем работать по нему. Запишем в тетрадях число и тему нашего урока.

На экран проецируется портрет писателя, тема урока, обложка произведения «Горячий снег», дата 1969 год и эпиграф урока.

  1. «Открытие нового знания» - деятельность обучающихся по освоению новых знаний.

  1. Наблюдение обучающихся над презентацией ученицы о Сталинградской битве.

  2. Беседа с учащимися по творчеству писателя - участника ВОВ

- Что вы знаете о творчестве писателя и его произведениях?

Слово учителя. Сегодня на уроке присутствует учитель истории, который расскажет нам о Сталинградской битве.

3. Выступление учителя истории о Сталинградской битве.

4. Беседа с обучающимися

Слово учителя. Ребята! Мы посмотрели на Сталинградскую битву с исторической точки зрения. А как показал нам эту битву Ю.Бондарев, мы увидели, пока знакомились с произведением. Не скрою, читать это произведение очень тяжело, потому что оно написано так достоверно. В романе показана жестокая правда войны. Давайте вспомним изученные нами произведения К.Симонова «Живые и мертвые», «А зори здесь тихие» Б.Васильева, «Крик» К.Воробьева. Похожи ли эти произведения? Хотя их объединяет одна тема - тема войны, они совершенно разные.

Главный герой произведения «Горячий снег» - народ (так считает сам автор). Но мы попробуем конкретизировать это. На наш взгляд, главными героями произведения являются ребята, которых автор назвал «людьми окопа». Их не так уж и много. Давайте вспомним их, тех, кто выстоял в нечеловеческих условиях.

- С чего начинается произведение? Кратко вспомним об этом. Для этого я составила вам схему, по которой мы легко восстановим содержание.

На экран проецируется схема 1, по которой обучающиеся пересказывают содержание.

  1. Краткий пересказ содержания

Слово учителя: Теперь расскажите, кто руководил этими бойцами? Кто был рядом с ними в этом сражении?

На экран проецируется схема 3.

- Дайте характеристики этим героям.

- Как они показаны в произведении?

- Какие черты характера выделены в каждом из них?

- А кого выделили бы вы? И за что?

- Как показан генерал Бессонов?

- Как в чувствах и поведении командующего армии генерала Бессонова проявилось отношение самого автора?

5. Работа в группах - самостоятельная работа и ответы на вопросы

Слово учителя: Сейчас мы с вами поработаем в группах. В следующей схеме вы увидите фамилии одиннадцати героев. Это те ребята, которые защищали пядь своей родной земли. Они участники боя, окончившегося так трагически. Попробуйте вспомнить эпизоды, связанные с этими ребятами, охарактеризуйте каждого из них. Используйте и некоторые портретные характеристики, которые дает нам автор.

На экран проецируется схема 2.

Самостоятельная работа обучающихся.

6. Продолжение беседы.

- Как автор через эти портретные особенности раскрывает свое отношение к ним?

- Чувствуется ли его отношение к этим героям?

- Обратите внимание на слова «юноша», «мальчик», «морячок». Почему употреблены именно эти слова, а не другие?

- Где мы могли бы встретить этих ребят в мирной жизни? (Среди нас, подростков).

Этим автор отмечает, сколько неповинных жизней унесла эта проклятая война, как она исковеркала судьбы.

- Обратите внимание на характеристику Чибисова и на фразу «ломанный и переломанный войной».

- Какими предстали перед нами эти ребята?

Выполнили ли они задачу? (не пропустить танки).

Опишите подвиг этих ребят - артиллеристов.

7. Работа с текстом - выразительное чтение отдельных отрывков произведения.

а) эпизод смерти санинструктора Зои Елагиной;

б) вручение наград оставшимся в живых героям.

8. Коллективная работа.

- Попробуйте сформулировать основную мысль произведения.

- Определите хронотоп.

- Как вы расшифруете название произведения?

- Ответьте на вопрос: как вы понимаете фразу пленного немца «А в России горит снег». Сделайте выводы.

  1. Закрепление умений по использованию на практике полученных знаний.

Слово учителя: Чтобы вживую представить, как же это происходило, давайте попробуем схематично изобразить расположение орудий и батарей наших героев.

Составление схемы. (Коллективно составляется схема. А один ученик составляет схему на интерактивной доске)

Далее учитель на экран проецирует свой готовый вариант еще двух схем 6,7 и делает выводы.


  1. Проверка уровня освоенности новых знаний.

  1. Беседа с обучающимися. Что же мы видим в финале произведения? (Учащиеся рассказывают о бое и трагической смерти Зои Елагиной, Сергуненкова и других)

На экран проецируется схема 4.

  1. Вывод по теме - рассуждение над схемой 5. (Автор показывает…

Здесь противопоставлены…)

  1. - Ребята, вы согласны с эпиграфом урока? Можно ли сказать, что бойцы, действительно, «… прошли проверку на человечность через испытание огнем»?

  1. Рефлексия деятельности:

- О чем мы говорили на уроке?

- Чему был посвящен урок?

- Какие затруднения вы испытали на уроке?

- Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой.

?

Участвовал на уроке, многое узнал, но не до конца понял и раскрыл смысл произведения. Поставлю себе знак вопроса, буду работать дальше.

!

Я скажу себе: «Я работал хорошо!»

! ! !

Научился анализировать произведение и давать характеристики героям и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!»


  1. Домашнее задание: написать сочинение по произведению.


Схема 1.


Декабрь Гитлер

1942 г. приказ


Сталинград Армия

Паульса 3 дня=45 км.


Армия

Манштейна танки


Сформир-ся армия из выпускников училища


Генерал Бессонов лейтенант

Кузнецов (взвод)


Санинструктор Зоя

Схема 2.

Человек в окопе

Труженики окопа

Нечеловеческий бой

Пядь родной земли


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11


Кузнецов Чибисов Уханов Володя Сержант Зоя Гога Сергуненков Рубин Евстигнеев Калымов

лейтенант, (плен) (старший Дроздов- Нечаев Елагина Давлатян ездовой «его наводчик (просто-

руководит «мешко- сержант) ский наводчик санин- щуплый «застенчи- суровое душный)

взводом ватый», «насмеш- I орудия, структор и углова- вый ярост-

«ломанный - ливые морячок тый, мальчик» ное

перело- светлые «юноша нежная муже-

манный глаза» с наивным душа ство»

войной» командир чистым

орудия голосом»,

комсорг

батареи

Артиллерийский расчет лейтенанта Кузнецова

«Они как бы и живут при этой земле, окапываются, вгрызаются в степной,

звенящий от мороза грунт, у земли ищут защиты и на ней умирают»


Схема 3. Руководство армией


Генерал-лейтенант Член Командующий Полковник

Бессонов Военного дивизией Осин

Петр Совета полковник начальник

Александрович армии Деев контрразведки

(командарм) Веснин (выслал вперед разведку, (сведения

Виталий « разведчики не возвратились, но… о сыне

Исаевич 1 разведчик появляется «ровно Бессонова)

бешеный какой … идет, качается,

кричит что-то»

2 разведчик - обмороженный,

контуженный, с пленным немцем

на дне воронки


3 разведчик приходит, в него

случайно стреляет Чибисов


Схема 4.

Смерть



Зои ездового члена Касымова

Елагиной Сергуненкова Военного

(санинструктора) «нежная душа». совета армии

ранение в живот с двумя гранатами Веснина

пошел на самоходку -

приказ Дроздовского


Схема 5.

Правда «окопа»

правда сражающегося

человека



противопоставлено масштабному

изображению событий

(битва под Сталинградом)



Схема 6.


Сражение на рубеже реки Мышкова (последний рубеж)


истерзанный Сталинград

(уже 4 месяца обороняется)

Степь

река Мышкова

клочок земли, на котором

сражаются герои произведения

«который и с небольшой высоты

можно, кажется, обозреть единым взглядом»


Схема 7.



станица

берег реки Мышкова


орудия

Уханова

орудия

Чубарикова

батарея

Давлатяна


батарея

Кузнецова


12




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал