7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку 'Понятие о деепричастии'

Урок по русскому языку 'Понятие о деепричастии'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сценарный план

урока русского языка в 7 классе

(Программа под редакцией Баранова М.Т.; М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л. А. Тростенцова, О.М.Александрова, Л.Т. Григорян, И.И.Кулибаба)

1.Тема урока: «Понятие о деепричастии» (тип - урок усвоения новых знаний)

2.Цель урока: 1) создать условия для формирования у обучающихся способности к самооценке на основе наблюдения за собственной речью (личностные результаты);

2) продолжить работу по формированию у обучающихся основных видов речевой деятельности

(метапредметные результаты);

3) научить обучающихся опознавать деепричастия в тексте (предметные результаты)

3.Планируемый результат:

1)знать морфологические признаки деепричастия как части речи;

2)понимать значение и определять синтаксическую роль деепричастия в предложении;

3) распознавать деепричастия на основе общего грамматического значения, морфологических признаков, синтаксической роли.

4.Основные понятия: общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль.

5.Межпредметные связи: литература, ИКТ-технологии

6.Ресурсы: доска, учебник, мультимедийный проектор

Этапы урока

Формируемое УУД

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

1.

Мотивация

Личностные (развитие и совершенствование собственной речи, желание узнать новое)

Для чего нам нужно изучать такую часть речи, как деепричастие?

Отвечают на вопросы учителя (для обогащения нашей речи, владения грамматическими признаками и т.д.)

2.

Организационный этап

Рефлексия

Регулятивные (умение планировать свою деятельность)


Регулятивные

Какая работа нам предстоит по изучению темы «Понятие о деепричастии»


Как вы думаете ,ребята, справимся мы с поставленной задачей? Трудно нам будет или легко?

Отвечают на вопросы учителя, предлагают свой план урока:1)должны узнать общее значение деепричастия,2)морфологические признаки деепричастия;3)должны остановиться на синтаксической роли деепричастия в тексте и предложении;4)поработать с текстом

3.

Актуализация знаний обучающихся по данной теме .Подготовка к работе на основном этапе

Познавательные

Коммуникативные

Учитель предлагает на слайдах текст «Сказка о пуговице» Ф.Нестерова, где в тексте уже выделены деепричастия. Задача: доказать, что выделенные слова деепричастия. О чём этот текст, какова главная мысль текста? Найдите слова , обозначающие действия ,которые совершала Пуговка. Уберите эти слова из предложений. Что получилось? Где можно понять смысл сказанного, а где нет? - Как вы считаете, какое из этих слов обозначает основное действие, а какое -добавочное? -На какие вопросы отвечают слова, обозначающие добавочное действие? -А от какой части речи к ним задаются вопросы? -Есть ли при словах , обозначающих добавочное действие, зависимые слова? Назовите их. - Можно ли изменить слова, обозначающие добавочные действия?

Учащиеся читают текст со слайда, строят логическую цепочку рассуждения, почему выделенные слова- деепричастия

(падая, покружившись…)

4.

Этап усвоения новых знаний и способов действий


Рефлексия

Познавательные

Регулятивные (составление плана ответа по теме)


Познавательные

Регулятивные+ Познавательные

Регулятивные

Учитель предлагает учащимся ознакомиться с содержанием параграфа26 и попробовать составить план-вопросник по теме «Деепричастие как самостоятельная часть речи»

Учитель предлагает слайд с планом ответа по теме


Расскажите всё, что вы знаете о деепричастии, по вашему плану-вопроснику


Ребята, чей план вам ближе, проще?

Учащиеся читают текст параграфа и составляют план-вопросник:

1.Что обозначает деепричастие как часть речи?

2.Изменяется ли деепричастие?

3.К какой части речи могут присоединяться деепричастия?

4.Чем является деепричастие в предложении?

Учащиеся сравнивают свой план-вопросник с предложенным вариантом учителя

Учащиеся анализируют и характеризуют морфологические признаки и синтаксическую роль деепричастий по собственному плану

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, анализируя, сопоставляя предложенные варианты

5.

Этап первичной проверки понимания изученного

Коммуникативные+

Познавательные

Постановка учителем вопросов репродуктивного характера, а также многофункциональных вопросов, требующих мыслительной деятельности обучающихся. Проблемный вопрос «Почему деепричастие обозначает добавочное действие при основном действии , выраженным глаголом?

Отвечают на вопросы учителя, пользуясь алгоритмом учебника, приводят свои примеры по новому материалу

Учащиеся выдвигают аргументы в поисках решения проблемы

6.

Этап закрепления новых знаний и способов действий


Рефлексия

Познавательные

Регулятивные


Познавательные

Учитель предлагает учащимся систему заданий, в основе которой лежит чётко спланированная последовательность действий:

1)на узнавание (упр.120)

Прочитать стихотворение Плещеева и найти деепричастия

Испытывали ли вы затруднения в поисках деепричастия?

2)Запись на доске (замените подчёркнутые глаголы деепричастиями).Ребята, в чём мы ещё раз можем убедиться?

Учащиеся находят наречия в тексте и применяют алгоритмизацию к изученным познавательным объектам

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос (Саморефлексия)

Ответы учащихся: в том, что с помощью деепричастий гораздо живописнее дорисовывается движение лица (предмета)

7.

Этап применения знаний и способов действий

Рефлексия

Коммуникативные (учащиеся работают

в парах)+

Познавательные


Регулятивные

Учитель предлагает систему заданий, предусматривающих постепенное нарастание сложности упражнений и самостоятельности учащихся в их выполнении


Кто в вашей паре был ведущим, а кто ведомым на данном этапе?

Учащиеся работают в парах с текстом М.Горького «Детство» (отрывок)

1)выписывают деепричастия, определяют их морфологические признаки, выделяют формообразующие суффиксы;

2)подсчитывают количество деепричастий в тексте

Саморефлексия


8.

Этап обобщения и систематизации знаний


Рефлексия

Познавательные + Коммуникативные


Регулятивные

Поработайте над своей устной научной речью. Подготовьте связный рассказ по теме «Что нового я узнал о деепричастии как самостоятельной части речи»

Устный рассказ по теме урока с собственными примерами

9.

Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий

Регулятивные

Учитель предлагает учащимся мини-тест «Закончи предложение»

Учащиеся работают над формулировкой понятий:

1.Деепричастие-это…

2.Деепричастие отвечает на вопросы…

3.Деепричастие обозначает…

10.

Этап информации о домашнем задании


Рефлексия


Регулятивные

Домашнее задание на выбор:

1.упр.123(письменно)подчеркнуть деепричастия;

2.Составить тест «Третий лишний» по нахождению деепричастий и определению их морфологических признаков.

3.Написать мини-сочинение, употребляя деепричастия.

Почему ты выбрал именно это задание?

Учащиеся выбирают домашнее задание в зависимости

от уровня подготовки и способностей


Обучающиеся аргументируют свой выбор домашнего задания


11.

Этап подведения итогов урока

Регулятивные(оценка и самооценка)

Учитель даёт качественную характеристику работы класса

Учащиеся сами подводят итоги урока, говорят о том, чем они занимались на уроке и как они шли к усвоению новых знаний.

12.

Этап рефлексии

Регулятивные (саморефлексия)

Реализация рефлексивного алгоритма(адресные вопросы):

  1. «Я»: Как чувствовал себя, с каким настроением работал, доволен ли собой?

  2. «Мы»: Комфортно ли было работать в малой группе? Какие затруднения были в общении?

  3. «Дело»: Достиг ли ты цели учения? Какие затруднения возникли? Как ты справлялся с проблемами?

Учащиеся открыты к осмыслению своих действий и самооценке





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал