7


  • Учителю
  • разработка урока по русскому языку по теме Буквы ч и щ в суффиксе -чик-, (-щик-) .

разработка урока по русскому языку по теме Буквы ч и щ в суффиксе -чик-, (-щик-) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Буквы ч и щ в суффиксе -чик-, (-щик-).Цель урока: познакомить учащихся с суффиксом -чик (-щик) и правилом написания букв ч и щ в суффиксах.Задачи: 1. Обучающие: - научиться узнавать суффиксы -чик (-щик)-научить правильно писать суффиксы -чик (-щик)- устно рассуждать условия выб
предварительный просмотр материала

Тема: Буквы ч и щ в суффиксе -чик-, (-щик-).

Цель урока: познакомить учащихся с суффиксом -чик (-щик) и правилом написания букв ч и щ в суффиксах.

Задачи:

1. Обучающие:

- научиться узнавать суффиксы -чик (-щик)

-научить правильно писать суффиксы -чик (-щик)

- устно рассуждать условия выбора букв ч и щ в суффиксах;

-повторить морфемный разбор, синтаксический разбор предложения, словообразовательный разбор.

2. Развивающие:

Развивать орфографическую зоркость, зрительную память, творческие способности учащихся, умение формулировать основную мысль текста.

3. Воспитательные:

Вызвать чувство интереса к изучаемой теме, бережное отношение к книге.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: текст, интерактивная доска, слайды.

Ход урока.

I.Орг. момент.

II. Проверка домашнего задания ( индивидуальная работа по карточкам, упр. 287).

Карточка № 1

И туман и (не)погоды осень поз…няя несет. (Не)место красит человека, а человек место. Друзья в (не)счастье познаются. (Не)брежность в одежде.


Карточка №2

(Не)приятель оказал мне (не)доверие. Пишут (не)пером, а умом. Ученье без уменья (не)польза, а беда. Каждая (не)удача прибавляет ума.

Ш. Актуализация опорных знаний.

а) Чтение текста ( проецируется на экран ).

В старину изготовление книг требовало большого труда многих людей. Один человек готовил тетради и разлиновывал их, другой - переписчик - писал черный текст. Художник-рисовальщик разрисовывал буквицы, заставки и миниатюры.

Позднее, после появления книгопечатания, над книгой стали работать наборщики, которые вручную составляли из свинцовых литер строчки и страницы. Батырщик - помощник печатника - наносил на набор краску. Листы, покрытые ровными строчками текста, развешивались на веревках для просушки, совсем как выстиранное белье. А потом за работу принимались переплетчики: они складывали листы в тетради, сшивали в блоки, готовили переплетные крышки и одевали книгу. Часто переплеты были очень дорогими, имели отделку из золота, серебра и драгоценных камней. Книга в старину представляла большую ценность, и в библиотеках ее нередко приковывали к столу цепью, чтобы никто не мог украсть.

Книжное дело было настоящим искусством.


б)Беседа по вопросам.

- Как бы вы озаглавили текст?

- О чем этот текст, какова главная мысль текста?

-Почему в старину книга представляла собой большую ценность?

- Как вы считаете, ценна ли книга в наше время, ведь работу людей заменили печатные машины, книги драгоценными камнями не украшают?

( Читая хорошие книги, мы учимся жить, познаем окружающий мир)

- Попытаемся определить тип и стиль речи текста.

-Запишите последнее предложение и выполните синтаксический разбор.


IV.Постановка темы и цели урока.


- Выпишите слова, обозначающие людей по роду их занятий с суфф - чик-, -щик-.( Переписчик, рисовальщик, наборщики, батырщик , переплетчики)

- Что обозначают эти слова?

- Сделайте морфемный разбор этих слов. Как образованы записанные существительные?

- Почему в одном случае мы пишем с суффиксом -щик-, а в другом -чик-?

-Сегодня на уроке мы попытаемся разобраться в этом.

- Перепишите слова в 2 столбика: в 1-й - с суфф -чик-, во 2-й - суфф -щик-.

- Определите, после каких согласных стоит суффикс -чик-, а после каких -щик-.

Сделайте вывод.

- Сравните свой вывод с выводом учебника.

-Попробуйте придумать свой способ запоминания данной орфограммы.

(рисунок, таблица, схема.)


V. Работа с учеником (работа в группах)

Упр. 293 (Учись рассуждать).


VI. Словарная работа.

Слово дрессировщик.

- Подберите однокоренные слова

( дрессировать, дрессированный, дрессура, дрессировщица)

- Составьте предложение со словом дрессировщик.

Творческий диктант.

- Назовите одним словом лиц по роду их занятий, профессии с суффиксами -чик-, -щик-.

1. Шахтер, работающий в забое.

2. Летчик, управляющий вертолетом.

3. Рабочий, работающий на погрузке и выгрузке.

4. Солдат, обслуживающий пулемет.

5. Специалист, по переводам с одного языка на другой.

6. Специалист, занимающийся учетом.

7. Музыкант, играющий на ударном инструменте.


VII. Чтение сказки. (упр. 295, 296.)

- О какой двойной роли суффикса -чик- говорится в сказке?

Упр. 296.

VIII. Подведение итогов урока.

- Какую тему мы изучили сегодня на уроке?

- В каких случаях пишутся суффиксы -чик-, -щик-?

- Что нового вы узнали о суффиксе -чик-?

VIV. Дом. задание : упр 297.

Карточка № 1

И туман и (не)погоды осень поз…няя несет. (Не)место красит человека, а человек место. Друзья в (не)счастье познаются. (Не)брежность в одежде. выполненное упражнение.


Карточка №2

(Не)приятель оказал мне (не)доверие. Пишут (не)пером, а умом. Ученье без уменья (не)польза, а беда. Каждая (не)удача прибавляет ума.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал