7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе М. Ю. Лермонтов 'Бородино' 5 класс

Конспект урока по литературе М. Ю. Лермонтов 'Бородино' 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 2 «Бородино» - отклик на 25-летнюю годовщину Бородинского

сражения. Историческая основа и патриотический пафос

стихотворения

Проблема:

Что составляет предмет национальной гордости народа?

Современно ли это произведение?

Цели урока:

Образовательные:

- показать историческое значение события, изображенного в произведении;

- научить анализировать литературное произведение, отвечать на вопросы, создавать монологическое высказывание на заданную тему;

- научить формулировать собственное отношение к произведениям русской литературы и давать им собственную интерпретацию.

Развивающие:

- развивать логическое мышление, коммуникативные умения, познавательный интерес обучающихся;

- расширять активный запас слов учащихся, развивать речь;

- развивать умение анализировать, сопоставлять, обобщать.

Воспитывающие:

- воспитывать культуру речи, умение слушать, работать в сотрудничестве;

- совершенствовать духовно-нравственные качества личности;

- воспитывать чувство любви к Родине;

- воспитывать уважительное отношение к русской литературе.

Формирование и развитие универсальных учебных действий:

Личностных: совершенствование духовно-нравственных качеств личности; ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.

Метапредметных:

Регулятивных: постановка учебной задачи

Познавательных: использование различных источников информации;

Коммуникативных: умение слушать и вести диалог, сотрудничать со взрослыми;

Предметных: освоение произведения, умение работать с готовым текстом, анализировать его.

Виды деятельности:

- познавательная,

- беседа,

- развитие навыков выразительного чтения,

- работа с репродукциями картин.


Ход урока:

I - Как вы думаете, что является предметом гордости нашего народа? (исторические события, в которых русский народ проявляет патриотизм, смелость в боевых сражениях, победы в войнах)

- какие исторические события нашли отражение в произведениях художественной литературы? (ВОВ, Отечественная война 1812 года).

- Какая проблема поднимается в этих произведениях? (проблема патриотизма, храбрости, мужества, воинской доблести, чести).

Действительно, проблема патриотизма, мужества, чести - это важная тема, находившая отражение в творчестве многих поэтов и писателей во все времена. Произведением, в котором описаны события 1812 года стало стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино».


II - Когда написано это стихотворение? Какому событию посвящено?

- Какое историческое событие легло в основу этого стихотворения?

- Что вам уже известно об Отечественной войне 1812 года?

- От чьего лица ведется рассказ о Бородинском сражении?

- С каким чувством вспоминает это событие старый солдат?

- Как ведет себя русская армия?

- Что чувствуют солдаты во время отступления?

- Где проходил бой?

- На какой день началось сражение?

- Как ведут себя русские солдаты накануне сражения? А французы?

- Когда был бой?

- Кого выделяет Лермонтов в своем стихотворении?

III. Как называется стихотворение?

- Почему стихотворение назвал стихотворение «Бородино»? Хотел подчеркнуть грандиозность Бородинского сражения, его громадное значение в судьбе России русского народа и суровом мужестве русских воинов - богатырей, поклявшихся умереть, но не пропустить врага.)

- Почему рассказ о Бородинском сражении ведется от лица старого солдата? (рассказ от лица старого солдата придает описанию сражения характер правдивости, естественности).

- Как он называет свое поколение, которое участвовало в сражении? Почему? (гордится ими, их победой, Старый солдат не отделяет себя от своих товарищей, таких же простых солдат. Он не называет их даже по именам, потому что их было много, сотни, тысячи. Себя и всех своих товарищей он называет словом «Мы». Он говорит от имени всех участников Бородинского сражения, всего русского народа. Солдат находился в гуще событий, видел все своими глазами, пережил все, и это делает повествование достоверным и более интересным. Мы как будто сами присутствуем на поле боя)

Таким образом, герой Лермонтова говорит от имени целого поколения, пережившего войну 1812 года, от имени всего русского народа, который отстоял Родину в Бородинском сражении.


IV. Давайте определим тему стихотворения. О чем оно?

(О Бородинском сражении)

- С какой целью автор вспоминает это сражение? (показать подвиг русского солдата)

- Какие мысли и чувства он пытается передать читателю? (гордость за русских солдат и скорбь о погибших).

- Какова идея стихотворения? (восхищение подвигом русских солдат).

- Почему русские войска отступали? (Вынуждены отступать, чтобы сохранить силы, армию для дальнейшего наступления, обескровить противника, сделав дальнейшее наступление невозможным)

- Какие чувства испытывали русские воины? (Безграничную любовь к своей Родине, самоотверженность, готовность вступить в сражение, умереть за свою Родину, защищая свою землю. Воины были полны доблести, силы, сохраняли крепкий моральный дух).

- Почему русские войска перед боем ведут себя так? (Все русские солдаты готовятся к великому бою, все возлагают надежды на третий день, когда, возможно, начнется битва. Каждый занят своим делом: кто-то чистит кивер, кто-то точит штык. Солдаты находятся в ожидании боя, ворчат, что командиры не дают команды начинать сражение, говорят друг другу: «Пора добраться до картечи». Воины достойно, по-деловому, без страха и суеты готовятся к бою).

- А французы? (Французы ликуют. Они тоже знают, что предстоит великая битва, но они чувствуют себя победителями. Они не рассчитывают на серьезное сопротивление русских армий).

- Один из генералов обращается к солдатам со словами: «За нами Москва, умирать всем, но ни шагу назад». Найдите эти слова в тексте.

- Что обещали русские солдаты своему командиру? (Русские солдаты обещали умереть за свою Родину, но не отступить ни шагу назад, не дать врагу занять ни пяди родимой земли).

- Удалось ли воинам сдержать клятву? (Да, удалось. На это указывают последние две строки этого отрывка).

Таким образом, солдаты погибали, но не отступали назад. Наступившее сражение не могло походить на обыкновенную битву. С одной стороны - войска чуть ли не всей Европы стремились сломить последнее препятствие для завоевателя, а с другой стороны - русские воины, а за ними - их дома, семьи, могилы их предков, Москва, вера их отцов.

После Бородинского сражения Наполеон сказал: «Еще ни в одном сражении мы не потеряли столько офицеров и генералов. Из 50 данных сражений в битве под Москвой наши войска проявили наибольшую доблесть и добились наименьшего успеха, а русские заслужили право быть непобедимыми». Однако потери были столь велики, что Кутузов принял решение сдать Москву и тем спасти армию, Россию: «С потерей Москвы еще не потеряна Россия, с потерей же армии Россия потеряна». В самый ответственный момент нашей истории люди проявили стойкость, воинскую доблесть, мужество, сумели не только остановить врага, но и прогнать его прочь со своей земли.

Историки представляют нам информацию о Бородинском сражении, основанную на фактах и цифрах, художники отражают эпизоды сражения на бумаге, а писатели и поэты рисуют картины Бородинской битвы посредством слова.


- Какие художественные средства использует Лермонтов при описании сражения? (эпитеты, метафоры, сравнения)

1. Особую художественную роль в описании Бородинского боя сыграли сравнения. Найдите в тексте стихотворения сравнения.

(Такие сравнения, как «французы двинулись, как тучи» помогает увидеть нам несметные полчища врагов), «носились знамена, как тени» (передается динамичность, быстрота боя), «земля тряслась, как наши груди» .

2. Найдите метафоры и объясните, какие грани изображаемых событий они усиливают в данном отрывке.

метафоры - глаголы: звучал булат, картечь визжала, залпы орудий слились в протяжный вой. Очень выразительна и жутка метафора «гора кровавых тел», говорящая об огромном количестве погибших людей.)

3. Найдите эпитеты, помогающие представить особенности боя и авторскую оценку.

Дым летучий - быстрый. Лёгкий, застилающий всё поле

Бой удалый - мастерский, автор восхищается

Протяжный вой - долгий. Пронзительный

Гора кровавых тел - израненных, искалеченных, неприятное зрелище.

Таким образом, для того чтобы передать напряженность сражения, показать его тяжесть, невыносимые усилия, которые потребовались в этом бою от каждого солдата автор включает эти художественные средства в стихотворение делает, что делает текст ярче и выразительнее.

- Как повлияло на исход войны 1812 года Бородинское сражение?

(Бородинское сражение - генеральное сражение, которое повлияло на исход войны, которая закончилась победой русских войск и изгнанием французов с русской земли).

Нас и сегодня волнует это произведение и событие, в нем описанное. Война не может восхищать, потому что это кровь, ужас, смерть, но подвиг русских солдат, не пощадивших жизни ради спасения Отечества, будет жить вечно, и этот подвиг "недаром помнит" и будет помнить "вся Россия". Есть в истории нашей Родины немало событий, о которых мы помним всегда. Они - наша гордость и честь.

- Какие чувства автор отразил в своем произведении? Что хотел донести до будущих поколений? (Автор - патриот, человек, безгранично любящий свою Родину, свой народ, беспокоящийся за её судьбу).

- Какие чувства испытали вы после прочтения стихотворения? (Чувство гордости за свой народ и за свою Родину. И хотя русская армия была обескровлена, она одержала нравственную победу над французами.).

- Актуально ли это произведение сегодня? Почему мы до сих пор «помним про день Бородина»? (Произведение актуально, потому что тема защиты Родины - всегда актуальная тема).

Люди, помните всегда

Смерть и страх несет война.

Д/з выучить стихотворение на 5 - полностью, на 4 - сцена сражения,



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал