- Учителю
- Технологическая карта урока «Лексика. Слово и его значение»
Технологическая карта урока «Лексика. Слово и его значение»
Главный акцент на уроке сделан на единице языка - слове, его лексическом значении. Учащиеся усвоили, насколько разнообразна лексика, уяснили понятия «слово», «лексика», «лексическое значение».Организационный
Цель для учителя: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке.
Цель для учеников: психологически подготовиться к уроку.
словесные
3
2
Актуализация знаний урока
Цель для учителя: включить обучающихся в учебно-практическую деятельность. Цель для учеников: уметь ставить цели урока.
Активные формы, проблемная задача
6
3
Освоение новых знаний
Цель для учителя: показать функцию слова Цели для учеников: значение терминов «слово», «лексика», «лекс.знач.».
проблемно-поисковый, деятельностные формы, работа с текстом, практические
8
4
Закрепление новых знаний
Цель для учителя: закрепить умения и навыки учащихся по теме, умение работать со словарями. Цели для учеников: уметь применять полученные знания на практике.
репродуктивные, проблемно-поисковые, словесные, наглядные, практические.
фронтальный опрос, индивидуальный опрос, разноуровневые задания, межпредметная связь
15
5
Рефлексия. Итог урока
Цель для учителя: научить обучающихся самостоятельно оценивать результат своей работы. Цели для учеников:уметь оценивать себя, уметь подводить итоги работы
словесные, наглядные, практические, межпредметная связь.
7
6
Информация о домашнем задании, инструктаж
Цель для учителя: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. Цели для учеников: совершенствовать практическое применение знаний, умений, навыков, полученных на уроке.
словесные
3
Предлагала ребятам задания, способствующие формированию личностных, коммуникативных, познавательных универсальных учебных действий.
Сценарий урока
Цель урока: познакомить учащихся с понятиями лексика,
лексическое значение слова и способами его толкования
Задачи:
- обучающие: знать, что такое лексика, лексическое значение слова,
сформировать навык определения лексического значения слова,
используя разные способы его толкования
- развивающие: умение работать в коллективе при обсуждении проблем
урока, давать развёрнутые ответы и обосновывать их, умение работать
самостоятельно
- воспитательные: повышение уровня интереса к предмету, любовь к
родному краю
Ход урока
Эпиграф: Для всего, что существует в природе, в русском языке есть великое множество хороших слов и названий»
К.Г. Паустовский
1.Организационный этап
Приветствие.
Учитель: А вы знаете сколько звезд на небе?
Уч-ся: Много! Сколько слов на земле.
Учитель: Нарисуем настроение. ( Приложение№1)
Запись в тетради (число, тема, эпиграф)
2. Актуализация знаний
Учитель: Отгадайте, что это?
Его можно услышать, произнести, записать, затранскрибировать, прошептать, пропеть, нарисовать, им можно приласкать, огорчить, приободрить.
Учитель: О чём сегодня пойдёт речь на уроке? (Уч-ся: о слове, его значении, о лексике) (Слайд1)
Учитель: Чему должны научиться? Что вы ждете от сегодняшнего урока?
Уч-ся: познакомиться с понятиями лексика, лексическое значение
слова и способами его толкования.
3.Освоение новых
знаний
Учитель. Организация работы «круглого стола»
1) Что вы знаете о словах? Обсудите ответ. (условие- предложить не менее двух позиций)
Один уч-ся выступает с сообщением, другие по желанию добавляют.
2) Задание: изучить оглавление учебника по нашей теме, обсудить, что уже знаете, что предстоит узнать по теме «Лексика» и заполнить таблицу.
(Приложение2) (слайд2 )
Учитель: Мы сейчас вместе познакомимся со статьёй учебника параграф 63 и запишем в тетрадях значение терминов: слово, лексика, лексическое значение.
(слайд 3)
4.Закрепление новых знаний
Учитель: подберите однокоренные слова к слову ЛЕКСИКА.
Запишем новые слова и разберём их по составу.
Словарная работа (1 ученик у
доски)
Учитель: Что же такое лексическое значение слова?(Фронтальный
устный опрос)
Уч-ся: Главный смысл, о котором мы думаем, когда произносим слов.
Учитель: Вспомним, как еще связаны слова в предложении?Уч-ся:Грамматически.
Учитель делает вывод: слова в предложении связаны между собой не только по смыслу, но и грамматически. А что входит в это понятие? Уч-ся: значение рода, числа, падежа, у глаголов - время, лицо и число.
Учитель:Посмотрите на доску.В каком случае будет текст, а в каком - набор слов?(Слайд 4 )1. Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две.
Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.
2. Состряпала колобок, изжарила в масле; взяла старуха крылышко; и на окошко студить положила; наскребла муки горсти две; по сусеку помела; замесила муку на сметане; по коробу поскребла.
Учитель:Узнали? Что за сказка? Автор? А «намек» сказки в чем?
-Где здесь ТЕКСТ? (1) Какова тема текста, который перед вами? Или как мы озаглавим этот текст?(Приготовление колобка) Ответы уч-ся
-Значение слова СУСЕКА. Ответы уч-ся. Запись в тетрадь. (слайд 5 )
Вывод: Итак, можем ли мы сказать, что слово становится значимым и понятным в предложении? (утвердительные ответы).
Составление в тетрадях кластера. Приложение №3 (слайд 6,7)
Учитель: Я хочу вам зачитать высказывание
Анатоля Франса о словаре: "Словарь - это вся вселенная в алфавитном
порядке! Если хорошенько подумать, словарь - это книга книг. Он
включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из неё"
Ребята, вы обратили внимание на выставку толковых словарей. Это
только лишь малая их часть.
Словари- это особые справочные книги, которые состоят из
словарных статей.
(Уч-ся: просмотр словарей на столе)
Учитель: найти в параграфе что такое словарная статья (главка словаря, посвящённая отдельному слову, вынесенному в её заглавие).
Уч-ся читают самостоятельно.
Фронтальный опрос: Из чего состоит словарная
статья.
Ответы уч-ся: 1) заголовочное слово 2) грамматические пометы 3) толкование лексического значения
Вывод делают
уч-ся: для чего нужна словарная статья
Учитель: лексический диктант. По словесному описанию отгадать
слово. Слова
словарные, изученные нами, поэтому проверяем свои знания. Два
ученика будут
писать за закрытой доской, остальные пишут в тетради.
-
Небольшая книжка (брошюра).
-
Группа специалистов, решающих вопрос о присуждении премии или награды на конкурсах, выставках (жюри).
-
Спортивное состязание между двумя или несколькими противниками, командами (матч).
-
Транспортное средство для перевозки пассажиров или груза, приспособленное к движению на колесах по рельсам (вагон).
-
Цитрусовый сочный ароматный плод с мягкой кожурой оранжевого цвета (апельсин).
-
Помещение для торговли чем-нибудь (магазин).
Вывод: Проверка правописания. Легко ли определить по словесному описанию слово
Учитель предлагает разноуровневое задание. Самостоятельно выполняют.
1 гр. №319 Самим определить лексическое значение слов Поземка, изморозь, пурга. (Лина и Оля)
Проверить по словарику учебника. Придумать и записать словосочетания с данными словами.
2 гр. №320 Определить слова по их лексическому значению, составить словосочетания или предложения. (Настя, Настя и Саша)
Вывод по выполненной работе делают уч-ся: как работать со словарем
5. Рефлексия. Итог урока.
Учитель: Эпиграф (прочитать и подумать над словами КГ Паустовского). (слайд 8)
- Какие слова для вас существуют ХОРОШИЕ СЛОВА? Выслушать ответы уч-ся. (Мама, дом, счастье, семья. Родина, деревня).
- Что они значат?
Учитель делает вывод: Нашей счастливой и спокойной жизни мы во многом обязаны нашим героям-землякам А. Андрееву и Л. Константинову.
Оцените свою работу: ставим плюс, если отвечаем «Да», минус «Нет» (отвечает каждый ученик)
1.Я знаю, как называется единица языка.
2.Лексика - это все слова языка.
3.Внешняя сторона слова - это его звуковой состав
4. Лексическое значение - внутренняя сторона слова.
5. Лексическое значение слова изучается в разделе «Морфология»
6.Грамматичекое значение слова изучается в разделе «Лексика».
Взаимопроверка (У каждого учащегося по 4 плюса- оценка «5» и т.д.) (Слайд 9) Вывод: кто лучше усвоил материал
Учитель: Для того чтобы оценить нашу с вами работу, заполните анкету, которая перед вами на партах. Подчеркните ответ, соответствующий вашему настроению.
(Приложение 4)
Выставление оценок.
6. Информация о домашнем задании, инструктаж
</ Технологическая карта урока «Лексика. Слово и его значение»2.Актуализация знаний
Определение темы урока, целеполагание.
Определили, что уже знают по данной теме, исходя их изученного в начальной школе
Выявили, что предстоит изучить в 5 классе
Учитель предлагает отгадать загадку
Учитель предлагает представителю выступить с сообщением, изучить оглавление учебника по теме, обсудить, что знают, что предстоит узнать по теме «Лексика». Заполнить таблицу
Активное слушание, отгадывание загадки, объяснение, определение темы и постановка цели
Исследуют оглавление, обсуждают, договариваются, заполняют таблицу
Беседа, проблемно-поисковый
Работа с учебником
3.Освоение новых знаний.
Конкретизировали понятия «слово», «лексика», «лексикология».
Учитель организует работу «круглого стола»
Прочитать статью учебника Параграф 55. Записать в тетрадях значение терминов: слово, лексика, лексикология.
Обсуждают, что знают о словах
Деятельностные формы:читают, выбирают материал,
Словесный Частично-поисковый, работа с учебником
4.Закрепление новых знаний.
Расширение словаря учащихся;
развитие речи;
опыт работы со словарем;
закрепление грамматических понятий;
Повторение орфографии
Контроль
Предлагает работу со словомЛЕКСИКА, устно опрашивает уч-ся
Указывает на отличие ЛЗ и ГЗ
Показывает на значение слова в тексте
Делает вывод составлением кластера
Знакомит словарями
Проводит лексический диктант
Учитель предлагает разноуровневое задание
Подбирают однокоренные слова, отвечают на вопросы
Работают с текстом
составляют кластеры
работают со словарем определяют слова по лексическому значению, составляют и записывают предложения в тетрадях;
работа у доски, проверка
Работают самостоятельно
репродуктивный
Составление кластеров
Письменная работа
5.Рефлексия. Итог урока.
6. Информация о домашнем задании
Совместное обсуждение
Совместное обсуждение
Конкретизация
Обращает внимание на эпиграфу
Выставляет оценки
инструктаж
Читают, высказывают свое мнение
Рефлексия и самооценка
Запись в дневниках
Аналитическая беседа
Частично-поисковый
исследовательский