7


  • Учителю
  • Разработка урока литературы в 7 классе учителя русского языка и литературы МОУ ООШ с. Красная Зорька МО «Барышский район». Марковой О.А. Тема урока : «Пейзаж в живописи и литературе».

Разработка урока литературы в 7 классе учителя русского языка и литературы МОУ ООШ с. Красная Зорька МО «Барышский район». Марковой О.А. Тема урока : «Пейзаж в живописи и литературе».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока литературы в 7 классе

учителя русского языка и литературы МОУ ООШ с. Красная Зорька

МО «Барышский район».

Марковой О.А.

Тема урока : «Пейзаж в живописи и литературе».

Тип урока : интегрированный урок (интеграция следующих предметов: литературы, МХК, музыки).

Оборудование: проектор, мультимедийное сопровождение (презентация), репродукции пейзажей русских художников (подборка репродукций из серии «Русская живопись»).

Цели и задачи урока:

Образовательные:

- повторить понятие « пейзаж», повторить сведения о средствах художественной выразительности;

-научить понимать поэтические образы, анализировать стихотворения; развивать навыки целостного восприятия поэтического произведения через выразительное чтение.

- формировать обобщённые знания и умения.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к Родине и родной природе;

- воспитать всесторонне развитого человека;

- воспитывать эстетически подготовленного читателя, учить языку искусства.

Развивающие:

- прививать интерес учащихся к творчеству русских поэтов и художников;

- активизировать творческую мыслительную деятельность учащихся;

- развивать интеллект, логическое мышление, творческие способности учащихся, умение рассуждать, анализировать;

- научить давать собственную оценку тому или иному произведению искусства, одновременно воспитывая толерантное отношение к мнению сверстников.





Ход урока.

1.Организационный момент.

Выразительное чтение учащимся стихотворения поэта А. Шиляева. (слайд.2)

Беседа с учащимися по вопросам :

- Подумайте, почитав тему урока, над чем мы будем работать ?

- В чём, по - вашему мнению, «слышна жизнь природы»?

2. Вступительное слово учителя.

Родная природа… Мы слишком часто произносим эти слова, и они потеряли свой первозданный смысл. А между тем это символ жизни всего сущего на земле, символ полноты человеческого счастья. Бездонная синева неба, зеленые океаны лесов, беспредельность Байкала и девственная чистота снежных вершин!

Как много теплых, возвышенных слов сказано о природе!

Ее красота воспета великими мастерами слова: Пушкиным, Лермонтовым, Есениным, Рубцовым… Она воодушевляла на создание шедевров Левитана, Шишкина, Крамского и других замечательных живописцев.

А как часто красота поэтического слова перекликается с оригинальностью пейзажных зарисовок живописца.

Будьте понаблюдательнее и убедитесь в этом сами.(слайд 3)

3. Практическая работа (повторить понятие «пейзаж» в литературе и живописи)

( слайды 5,6,7)

  • Беседа по вопросам :

- Что общего и какое различие имеет это понятие в живописи и литературе?

- Каким образом изображает художник пейзаж на картине?

- Что используют поэт и писатель, «рисуя» пейзаж?

( запись определений в тетради)

  • Задание.

- Приведите примеры художественных произведений, в которых отчётливо раскрыта роль пейзажа.

  • Наблюдение и рассуждение (слайды 8 - 17) :

- Выразительное чтение описания пейзажей картин (читают учащиеся).

- Выразительное чтение учащимися поэтических текстов .

- Развёрнутые ответы на поставленные вопросы. ( вопросы на слайдах 11, 15)

  1. Подведение итога проделанной работы .

- Можно ли сказать, что картины могут служить иллюстрацией к художественным произведениям?

- Каким общим настроением проникнуты картины ( пейзажи) и стихотворения о природе?

  • Повторение литературоведческих терминов.

  • Письменная работа. Работа с текстом стихотворений. (выполняется в тетрадях).

Выписать из прочитанных стихотворений по 2 примера средств художественной выразительности (эпитеты, метафоры, олицетворения).

  1. Слово учителя

Нас радуют богатство отечественной лирики природы и красота пейзажного мастерства. Классическая поэзия и русская живопись могут прекрасно послужить гуманистическому делу, являя сегодня «подлинно человеческую меру взаимоотношения с природой» (А. Е. Тархова).

Литература раскроет вам переживания людей на фоне природы. Живопись даст возможность зримо и ярко увидеть образы природы, созданные художником, а музыка - понять и почувствовать душевные переживания человека.

Возможно ли слияние различных видов искусств: литературы, живописи и музыки, чему способствует их сочетание?

Слушайте и смотрите…

Мультимедийное сопровождение ( Изумительное сочетание музыки, литературы и живописи).

Приложение. Клип на стихотворение С. Есенина «Гой ты, Русь моя родная,…»









6. Рефлексия.

Закончите предложения:

На уроке я познакомился (лась) с …

Больше всего меня поразило …

Поэзия для меня - это …

Живопись для меня - это…

  1. Выставление отметок, комментарии учителя.

  2. Домашнее задание.

Выучить понравившееся стихотворение наизусть.



Список использованной литературы

1. Аншевица С.Н. Взаимосвязь литературы, живописи и музыки на уроках литературы// Русский язык в школе.- 1989, №6, с.30-33.

2. Браже Т.Г. Интеграция предметов в современной школе//Литература в школе.- 1996,№5

3. Колокольцев Е.Н. Пейзажная живопись на уроках литературы//Уроки литературы.- 2007,№3,с. 6-10.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал