- Учителю
- Урок русского языка в 9 классе коррекционной школы
Урок русского языка в 9 классе коррекционной школы
Урок русского языка в 9 классе.
Тема:Обращение.
Цель:1)образовательная-дать понятие об обращении,развивать навыки
правильной постановки знаков препинания при обращениях;
2)коррекционная-развивать навыки грамотного письма,
3)воспитательная-прививать любовь к языку,мотивацию к учению.
Оборудование:таблица,карточки.
</ План.
1.Оргмомент.
2.Проверка д.з.
3.Словарная работа.
Ровесник,ровесница.
4.Формирование понятия об обращении.
1)Демонстрируется практическая значимость темы.
-Встань!-Саша,встань!
-Почему ты сразу не встал?
-Дай мне,пожалуйста,учебник!-Надя,дай мне,пожалуйста,учебник!
-Сотри с доски!-Сергей,сотри с доски!
В речи есть слова,называющие того,к кому обращена речь.
Для развития орфографической зоркости вводится обязательное
подчеркивание обращения при записи предложения.
2)Сравнение предложения с обращением и без него.
Лена приготовила уроки.
Лена,ты приготовила уроки?
3)Упражнения по замене подлежащего обращением.
Ученики берегут хлеб.-Ученики,берегите хлеб!
4)Обращения стоят в начале,в середине или конце предложения.
Эти знания необходимы в жизни(правильно обратиться к
продавцу,написать письмо,записку и т.д.)
5.Письмо по памяти.
На дворах и домах снег лежит полотном
И от солнца блестит разноцветным огнем.
6.Физпауза.
7.Творческий диктант.
Задание-изменить предложения так,чтобы подлежащие стали
обращениями,для этого включить в предложения подлежащие,выраженные
местоимениями.
Образец:
Юля сегодня прекрасно отвечала.-Ты сегодня прекрасно
отвечала,Юля!
Саша тоже хорошо выполнил задание.
Все ребята стали писать аккуратнее и грамотнее.
Доп.зад.:подчеркнуть главные члены и обращения,выразительно
прочитать предложения.
8.Прослушивание колыбельных песен и выделение отдельных
строк.(наблюдения за эмоциональной окраской обращения)
Чтобы завтра рано встать солнышку навстречу,
надо спать,крепко спать,милый человечек!
Завтра проснешься -и ясное солнце взойдет над тобой!
Спи,мой воробушек,спи,мой сыночек,спи,мой родной!
9.Подведение итогов.
-Какую работу вы проводили на уроке?
-Что нового узнали?Что повторили?