7


КВН по рус-яз 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «КВН по русскому языку».

Цели:

- формировать интерес к родному языку;

-обобщить знания учащихся по теме;

-развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, умение работать по алгоритму, тексту.

Задачи:

- организовать деятельность учащихся по повторению изученных тем: части речи, состав слова, фразеологизмы, фонетика.



- содействовать развитию у детей умения работать в коллективе, обеспечить развитие диалогической и монологической речи.



- помочь осознать ценность внеклассного мероприятия, воспитывать умственную активность, любовь к точным наукам, вежливость, культуру поведения, выдержку и организованность.





Оборудование: таблички с названиями команд, карточки с заданиями,

презентация.

Музыкальный ряд: гимн КВН, песня «Кисточка».

Ход мероприятия:

Слайд №1. Звучит фонограмма гимна КВН.

Ведущий:

Добрый день, дорогие ребята! Мы собрались сегодня на интересный КВН по русскому языку. Русский язык считается одним из самых богатых и выразительных языков мира. Вы многому научились на уроках русского языка и сегодня постарайтесь быть внимательными, вспомните правила, которые учили.

В школу ходим мы не зря.

Без наук никак нельзя!

В жизнь неграмотным войдёшь

За минуту пропадёшь.

Чтоб ошибок избежать,

Ум свой надо развивать.

Приглашаю вас сейчас

Поиграть в веселый час.

Оценивать ваши ответы будет честное и доброжелательное жюри.

Представление Жюри:

Представление команд.

Представляю вам две команды:

1 команда: «Слово»

Девиз: «К бою честному готовы

Ребята из команды «Слово».

2 команда: «Предложенье»

Девиз: «Мы команда «Предложенье»!

Пусть нам сопутствует везенье»

- Итак, дорогие друзья, наш КВН посвящен нашему великому, могучему, русскому языку.

За каждый правильный и быстрый ответ команда получает красный жетон. Команда ,набравшая больше красных жетонов, становится победительницей.

1.Разминка.

Кто быстрее и правильнее даст ответы:

- Какая гласная в любом слове всегда ударная? (Ё)

-С какой гласной буквы не начинается ни одно слово в русском языке? (Ы)

-Какая гласная начинает алфавит? (А)

- Какая гласная заканчивает алфавит? (Я)

2. Слоговой аукцион « Кто больше?» ( Слайд №2)

Составьте как можно больше слов со слогом «ра» в начале, середине и конце слова за 1 минуту.(рана, баран, работа, ракета и др)









3.Собери цветок.

Звучит фонограмма песни Кисточки «Волшебный цветок».



К вам, ребята, Кисточка спешила,

познакомиться решила.

Но вчера упала с кочки,

Цветок распался на кусочки.

Помогите, помогите!

Из кусочков нас сложите.



(У каждой команды в конверте лепестки из бумаги, на которых записаны слова: звонкий, глухой, твердый, мягкий, гласный, согласный, окончание, приставка, корень, суффикс, прилагательное, основа, предлог, глагол, существительное, местоимение.

На сердцевине у цветка первой команды: «часть речи». Задание: возьмите только те слова, которые подойдут для вашего цветка.

На сердцевине у другого цветка : «часть слова». Возьмите только те слова, которые подойдут для сердцевины вашего цветка.



А что должно быть написано в серединке третьего цветка?

4.Дополни фразеологизмы недостающими словами и объясни значение.

( Слайд 3, ответы по щелчку) Дополни фразеологизмы.

Ждать у моря………( погоды)

Пускать пыль ………( в глаза)

Перемывать………(косточки)…….

1 команда. ( Слайд № 4)

Голоден как (волк)……. , мокрая как …(курица)……., бить……(баклуши).., зарубить…(на носу)….,

2 команда: ( Слайд №5)

Как снег …( на голову)…….., работать спустя (рукава)……..,

прикусить…( язык)….., нем как …( рыба)……..









5. Конкурс капитанов.

Отгадай шарады: ( Слайд № 6)

1.Корень мой находится в цене.

В очерке найди приставку мне.

Суффикс мой в тетрадке все встречали,

Вся же - в дневнике я и в журнале. (Оценка)



( Слайд №7)

2.Начало - голос птицы.

Конец - на дне пруда.

А целое в музее

Найдёте без труда. ( Картина)



3.Корень тот же, что и в слове «сказка».

Суффикс тот же, что и в слове «извозчик».

Приставка та же, что и в слове « расход». (рассказчик)



4. Суффикс и окончание ищи в слове «терпеливый»

Приставку в слове « выписать»,

Корень в слове « приносить». ( выносливый)



Физминутка. Игра « В две колонны становись».



На доске прикреплены карточки со словами: водитель, водник, громоотвод, водокачка, водоворот, заводной, водолаз, водоросли, водомер, водопой, наводчик, довод, вводный.

1 команда: «Слово» должна собрать все карточки со словами однокоренными слову - вода,

2 команда: «Предложенье» - слову - водить.

6.Аукцион пословиц. Собери пословицу.

Пословицы для команды «Слово»

Без труда………(не вытащишь и рыбки из пруда)

Поспешишь……(людей насмешишь)

Ученье - свет,…(а не ученье - тьма)





Пословицы для команды «Предложение»

Повторенье -…..(мать ученья)

Любишь кататься,…(люби и саночки возить)

Семеро ……(одного не ждут)

7.Определите сколько букв и сколько звуков в каждом слове?

Вьюга - ….(5 б., 5 зв.)

Яма - ( 3 б.,4 зв.)

Эхо - ( 3 б., 3 зв.)

Океаны - (6 б., 6 зв.)

Поём….(4 б.,5 зв.)

Съехал ….(6 б.,6 зв.)

8.Игра « Наборщик».

Слово перед играющими. Задача состоит в том, чтобы из букв данного слова составить как можно больше других слов ( сущ., И.п.)

1 команда - игротека

2 команда - красота

9.Игра « Подскажи волшебное словечко»

Встретив зайку, ёж-сосед

Говорит ему: «…»

(Привет!)

А его сосед ушастый

Отвечает: «Ёжик, …»

(Здравствуй!)

К Осьминожке Камбала

В понедельник заплыла,

А во вторник на прощанье

Ей сказала: «…»

(До свиданья!)

Неуклюжий песик Костик

Мышке наступил на хвостик.

Поругались бы они,

Но сказал он «…»

(Извини!)

Трясогузка с бережка

Уронила червяка,

И за угощенье рыба

Ей пробулькала: «…»

(Спасибо!)

Чудно пел среди ветвей

Голосистый соловей,

И ему на всю дубраву

Воробьи кричали: «…»

(Браво!)

Говорит Лиса Матрёна:

«Отдавай мне сыр, ворона!

Сыр большой, а ты мала!

Всем скажу, что не дала!»

Ты, Лиса, не жалуйся,

А скажи: «…»

(Пожалуйста!)

Олениху в два часа

Навестить пришла лиса.

Оленята и олень

Ей сказали: «…»

(Добрый день!)





На закате мотылёк

Залетел на огонек.

Мы, конечно, рады встрече.

Скажем гостю: «…»

(Добрый вечер!)

10.Грамматическая арифметика.

Кабан - ан + лук = каблук

Корь - ь + идол - л + р = коридор

Ква + рак - ак + тира = квартира

Лоп + ак - к + тар - р = лопата

11.Подбери слова, противоположные по значению (антонимы):

1 команда

  • Верх -

  • Конец -

  • День -

  • Утро -

  • Свет -

  • Старт -

  • Малыш -

2 команда

  • Лето -

  • Жара -

  • Восход -

  • Добро -

  • Глупец -

  • Враг -

  • Горе -

12. Конкурс « Помоги собрать гостей!» (Слайд №8)

Это было в воскресенье

У слона на дне рожденья.

Гости пели, веселились,

В хороводе так кружились,

Так кружились, так вертелись,

Что на части разлетелись.

Раз, два, три, четыре, пять,

Помоги гостей собрать.

Ан - ло - ти - ди - па - ко -дил

Ко - кро - шим - ко - зе - пан - рил

На - мот - ге - бе -раф- е - ги

Мур - го - ла - ле - бра - браз - жи!

Заключительный этап наших конкурсов.

Проведём блицтурнир. По 5 вопросов каждой команде.

13. Блицтурнир. ( Слайд №9)

1.Какое слово состоит из 3 слогов, а указывает на 33 буквы?

2.Какое слово состоит из семи «я»?

(Слайд №10)

3.Какое слово состоит из 3 слогов, а указывает на 7 дней?

4. Какое слово состоит из одного слога, а указывает на сто лет?

(Слайд 11)

5. Как большой дом превратить в маленький?

6. В каком слове «г» слышится сто раз?

(Слайд №12)

7.Чем кончается лето и начинается осень?

8. Какая бывает речь?

(Слайд №13)

9. В каком слове спрятались сразу две ноты?

10.В какие слова залетела оса?

Рефлексия:

Заключительная часть.

Вот и встреча наша кончается,

Веселились бы целый день.

Так давайте же не забудем мы

Этот классный наш КВН!

Мы будем помнить каждый миг:

Наш лучший друг родной язык!

Заканчивается наша игра, и прежде чем мы подведём итоги, хочется сказать:

(Слайд №14.)



Русский язык - великий, богатый,

Как много секретов хранит он, ребята!

Вы эти секреты все разгадайте

И с радостью русский язык изучайте.

Тогда очень грамотным станет наш класс,

А русский язык будет другом для вас!



Итог. Подсчет жетонов. Награждение команд.



Литература:



1.Сухин И.Г.Занимательные материалы: 1-4 класс. М.; «ВАКО»,2005.

2. Волина В. Весёлая грамматика. М.; «ЗНАНИЕ», 1995.

3. Максимова Т.М. Олимпиадные задания. М.; «ВАКО», 2010.

4. Учим русский с увлечением / авт.сост. О.Е.Жиренко, Л.И.Гайдина, А.В.Кочергина - М.; «5 за знания»,2005.

5. Праздник - ожидаемое чудо! Внеклассное мероприятие 1-4 класс/ авт.-сост. О.Е.Жиренко, Л.А.Обухова- М.; «ВАКО», 2006г.























МОУ «СОШ №6 с.Солдато - Александровского»

Советского района Ставропольского края





















КВН

по русскому языку



3 класс.









Подготовила и провела

воспитатель ГПД 3 кл.

Зайцева И.В.





2016г.















9



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал