7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка «Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных» (с использованием продуктивных технологий)

Технологическая карта урока русского языка «Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных» (с использованием продуктивных технологий)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное автономное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 15 г.Тюмени

Технологическая карта урока

«Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных»


Учитель: Левченко С.Н., Панкратова Е.А.

Предмет: русский язык

Класс: 6

Автор УМК (программы учебного курса): «Русский язык. 6 класс», Москва, «Просвещение», 2012г., автор:

Т.А. Ладыженская, М.М. Разумовская, С.И. Львова и др.

Название раздела, темы: Морфология. Имя прилагательное.

Тема урока: «Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных»

Цель урока: совершенствовать умения писать слова с изученной орфограммой; формировать орфографическую зоркость.

Задачи урока.

1.Образовательные:отработать и закрепить правописание Н и НН в суффиксах имён прилагательных.

2. Воспитательные: воспитывать чувствоуважения и любви к Родине, природе, чувство прекрасного.

3. Развивающие: обогащать словарный запас учащихся; развивать творческие способности учащихся.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний.

Планируемые результаты:

познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;

личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;


коммуникативные УУД: планированиеучебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Средства обучения: компьютер, проектор, учебник,карточки с текстом, алгоритм;

словари русского языка (орфографический, толковый, фразеологический);

Методы и приемы: словесные, наглядно - практические, проблемного изложения, самоконтроля.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организация начала занятия

(1мин)

Включение детей в деятельность.

Учитель: - Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами!


Включение в работу, самоопределение

личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: саморегуляция


Проверка домашнего задания

( 9 мин)

-Ребята, проиллюстрируйте алгоритм примерами из домашнего упражнения.

Послушаем две сказки. Вспомним правила написания Н и НН в суффиксах имён прилагательных.

Читают слова из домашнего упражнения. Анализируют сказки. Воспроизводят теоретический материал.


коммуникативные УУД: определение целей функций участников, способов взаимодействия, владение монологической и диалогической формой речи;

личностные:

самоопределение, восприятие и оценивание работ одноклассников, установление связи между целью учения и его мотивом, проявлять интерес к изучению темы.

регулятивные:

целеполагание


Постановка цели деятельности


(3 мин)

-Ребята, в русском языке есть слова, написание которых может определяться лексическим значением слова. Например, прилагательные ветреный и ветряной.

- Как вы думаете, о чём сегодня на уроке мы будем говорить

. Работа с учебником.

- Прочитайте материал на стр.31. Что вы узнали нового?


Определяют тему и задачи урока






Самостоятельно работают с учебником


Рассуждения учащихся







постановка и решение проблемы:формулирование задач и целей урока;

познавательные: применение методов информационного поиска

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

регулятивные: коррекция (внесение необходимых коррективов в план и способ действия)

метапредметные :извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения.


Закрепление


(7мин)

- Ребята, чтобы закрепить этот сложный материал выполним упражнение № 368 на доске и в тетрадях.

( 2 человека)

Выполняют упражнение с творческим заданием

метапредметные: соблюдать в практике письменного общения изученное орфографическое правило

познавательные :правильно выбирать буквы е я в суффиксах прилагательных с корнем ветр-

Физкультминутка

(1мин)


Физкультминутка

(1 мин)


Углубление знаний по теме


(10мин)

- Ребята, обратите внимание на слова, которые написаны на доске. Определите их морфемный состав. Нужно ли применять правило Н и НН в суффиксах имён прилагательных при написании этих слов?


- А теперь проверим ваше умение использовать полученные знания на практике. Выполним упражнение № 370.Два ученика будут писать на обратной стороне доски , а на местах по вариантам : первый- с Н, второй - с НН.

Читают слова и разбирают их по составу. Делают вывод о том, что при написании данных слов правило не применяется.


Взаимопроверка задания.


познавательные:графически обозначать условия выбора изученной орфограммы, находить и исправлять ошибки в распределении слов по группам

логические: анализ объектов с целью выделения признаков,

Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта

(6 мин)

- Найдите в школьных орфографических словарях слова иллюстрация, редакция, реформа. Что обозначают эти слова? Проверьте себя по толковому словарю (два человека работают с толковыми словарями).

- Приведите примеры употребления этих слов в речи.

- Образуйте от них имена прилагательные.

- Как вы их напишете? Почему?

Принимают участие в поиске информации, применяют правило.

Познавательные: извлекать информацию из словарей.


Включение в систему знаний и повторение

(2 мин)

- Вспомним, какова была наша цель? Достигли мы ее?

- Расскажите о правописании Н и НН в суффиксах прилагательных?


- Что нужно учитывать при написании прилагательных с корнем ветр-?


Возвращение к цели урока, ее формулировка, ответы на вопросы.


познавательные:контроль и оценка процесса и результатов деятельности, подведение итогов,


логические: выведение следствий,

коммуникативные:

владение монологической формой речи, умение полно и чётко выражать свои мысли.

Рефлексия деятельности

(2 мин)


В конце урока учитель дает ребятам небольшую анкету, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку. Некоторые пункты можно варьировать, дополнять, это зависит от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ

Обучаемые заполняют анкету:

1.На уроке я работал

активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3.Урок для меня показался

коротким / длинным

4.За урок я

не устал / устал

5.Мое настроение стало лучше / стало хуже


6.Материал урока мне был

понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен

познавательные : обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку);

проводить аналогии между изучаемым объектом и собственным опытом


коммуникативные:формулировать собственное мнение и позицию;

строить устные высказывания


регулятивные:оценивать совместно

с учителем или одноклассниками результат

своих действий


личностные: представление о причинах успеха в учебе


Задание на дом

(2 мин)

Предлагаю выбрать любой вариант домашнего задания:

Упр. № 366 или упр. 369 и повторить орфограмму № 38


коммуникативные: инициатива в выборе задачи, поиск и сбор информации;

логические: анализ истинности утверждений,

регулятивные: оценка результатов работы




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал