- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему Р.р. Систематизации материалов к сочинению. Сложный план.
Конспект урока по русскому языку на тему Р.р. Систематизации материалов к сочинению. Сложный план.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Кустовская средняя общеобразовательная школа
Яковлевского района Белгородской области»
Урок русского языка в 6 классе
«В старинной русской избе».
Систематизация материалов к сочинению. Сложный план.
Подготовила:
учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
Пересыпкина Людмила Матвеевна
В старинной русской избе
Тема: Р.р. Систематизации материалов к сочинению. Сложный план.
Цели урока:
- учить систематизировать материал к сочинению; формировать умение самостоятельно группировать материал;
- развивать любознательность, речь, мышление учащихся;
- воспитывать интерес к истории, уважение к традициям русского народа.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, учебник « Русский язык» для 6 класса, раздаточный материал, фотографии русской избы, репродукции с изображением русской избы, запись песни» Пряха».
Ход урока.
-
Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята. У нас на уроке присутствуют гости. По старинному русскому обычаю давайте поприветствуем гостей с пожеланиями здоровья.
( Приветствия детей).
- Сегодня у нас необычный урок. Мы будем систематизировать материалы к сочинению - описанию помещения русской избы.
Слайд 1: Тема урока
- Как вы понимаете тему урока? Что значит систематизировать материал?
2.Введение в тему урока.
- С детских лет мы читали и смотрели русские народные сказки. И часто действие в них развивалось в деревянной избе. Оказывается, в таких избах жили не только сказочные герои, но и крестьяне несколько сотен лет назад.
Наша жизнь изменилась, изменился и интерьер нашего дома.
- А почему мы на уроках истории, литературы, изо продолжаем изучать историю, культуру, быт нашего народа?
( Ответы детей)
- Народное искусство хранит вековые традиции, передаваемые из поколения в поколение. И эти традиции мы с вами должны знать и чтить.
Ведь не изучив прошлого, мы не сможем оценить настоящее и будущее нашего народа.
3. Беседа.
- Можно ли, зная тему, сразу писать сочинение?
(Нет, надо сначала собрать необходимый материал и привести в определенный порядок.)
- С чего начинается систематизация материала и работа над планом?
( С изучения материала)
- Коль уж речь у нас вначале шла о русской избе, значит, нам необходимо сначала собрать о ней материал.
- Обратимся к истории.
Слайд 2
Слово изба, др.-русск. истъба «дом, баня» (истобка в «Повести временных лет»), известно всем славянам. Во многих славянских языках оно употребляется в значении «комната».
-А что вам известно о русской избе?
4. Выступления учащихся.
а) Рассказ о выборе леса
(1 ученик): на постройку жилья шли в основном сосны, но нижний ряд бревен и фундаментные стойки старались строить из лиственницы. Для сруба годились лишь ровные, смолистые деревья, росшие в глубине бора. Материал нужно было заготавливать заранее - поздней осенью или зимой, в полнолуние.
б) Время строительства жилья и выбор места
(2 ученик):
Нельзя располагать дом на перекрестке дорог - «с семьей не будет ладно, во дворе не будет водится скотина». Подходящими считали те места, которые хорошо освещались, на некоторых возвышениях. Уточняли выбор места ночью или рано утром (В 5 утра). Шли босиком в одной рубахе, без верхней одежды, чтобы чувствовать холодные и теплые места. Если охватывало холодом - рыли колодец, теплом - строили дом. Строили дом ранней весной, едва сойдет снег.
в) (3 ученица):
При закладки дома приглашали священника для освящения строительства. Использовали и обычаи: в нижнем ряду бревен под один угол клали зерно, чтобы у хозяина хлеб водился, плод другой - шерсть и тряпьё, чтобы скот водился и одежда была. Под матицу - главный потолочный брус - подкладывали серебряные монеты, для богатства хозяина. Не преступали к строительству в воскресенье и понедельник, в церковные праздники.
г) Переезд в новый дом
(4 ученик):
Переезд в новый дом сопровождался множеством примет. Удачным днем для переезда считалась суббота. В старом доме готовили тесто, а хлеб выпекали в новом доме. Переносили золу из загнета (место у русской печи) старой печи в загнет новой. На новоселье приглашали друзей, родственников. Празднующая процессия отправлялись из старого дома в новый. Впереди шел хозяин с хлебом-солью, хозяйка с помелом и кочергой, почетная старушка несла икону. Другие участники несли животных и домашнюю утварь. Гостей приглашали в дом, скотину загоняли во двор. Первыми заходили хозяйка с хозяином, иногда старушка с иконой, или маленький ребенок, или пропускали через порог кошку.
5. Слово учителя.
- Составными частями крестьянской избы были : клеть, сени, изба, подклеть, чулан и горница.
Основной постройкой было жилое помещение с печью.
- И вот мы с вами входим в избу…
Задание: во время просмотра презентации записать в тетради, как называются части помещения и домашнюю утварь
6. Презентация « В старинной русской избе»
Слайды
Оглядись-ка ты вокруг,
Что увидишь, милый друг?
1)
Пятистенка пред тобой
Словно терем расписной,
Ты в ворота постучи
И в калиточку войди.
Все окошечки подряд
На тебя резьбой глядят.
2)
Поднимись-ка на крыльцо,
Дерни тихо за кольцо.
Посмотри на дверь - защита -
Там подковочка прибита,
Ты за эту дверь зайдешь,
Сразу в сени попадешь.
3)
Сени держат холода,
Не пробраться им сюда.
Ты шагни через порог
И постой-ка тут чуток,
4)_
Да получше оглядись
И найди-ка "красный угол",
Трижды ты перекрестись…
Вот хозяева встречают,
В "красный угол" Вас сажают
.5)
А теперь и посмотри:
Печка справа от двери,
Здесь про печечку рассказ,
А без печки никуда,
Всем всегда нужна она.
Здесь ухват и кочерга,
Помело, ступа, лопата.
Вот в лоханке Вам вода -
Мойте, руки не стесняйтесь!
Рады гостю здесь всегда.
6) Вдоль стен - лавки и полки
с домашней утварью
7)
Дальше мы ведем рассказ…
Это прялка всем на диво,
Знают толк в ней мастера!
Прялка с детства,
Прялка диво!
Разукрашена красиво.
Дева ниточку прядет,
Тихо песенки поет.
Песня « Пряха»
8) Ткацкий станок
Значительное место в избе занимал
деревянный ткацкий станок - кросно,
на нем женщины ткали шерстяные
и холщевые ткани, половики (дорожки).
9_ Кровать и детская люлька
Для новорожденного подвешивали к потолку
избы нарядную люльку.
Её обычно делали из дерева или плели из лозы.
Мягко покачиваясь, она убаюкивала младенца
под напевную песнь крестьянки.
В избе вы увидите празднично
заправленную деревянную кровать,
покрытую искусно сделанным
лоскутным или домотканым одеялом.
Проверка:
- Какие слова вы выписали и что они обозначают?
(ответы учащихся)
Слайд: общий вид « В избе».
- Давайте поднимемся на красное резное крыльцо. Оно словно приглашает войти в дом. Обычно на крыльце хозяева дома встречают дорогих гостей хлебом и солью, так выражая гостеприимство и пожелание благополучия. Пройдя через сени, попадаешь в мир домашней жизни.
Воздух в избе особенный, пряный, наполненный ароматами сухих трав, дымом, кислого теста.
Все в избе, кроме печи, деревянное: потолок, гладко обтёсанные стены, пристроенные к ним лавки, полки-полавошники, протянувшиеся вдоль стен ,ниже потолка, полати, обеденный стол, стольцы (табуреты для гостей), нехитрая домашняя утварь. Обязательно висела колыбель для ребенка. Умывались из лохани.
7. Сбор материалов к сочинению.
Слайд
Попутно работаем с Фото из музея.
( На доске вразброс повешены фото, нужно их систематизировать)
Знакомство с памяткой «Как собирать материал к сочинению (по наблюдениям)».
1. Присмотрись внимательно к тому, о чем собираешься писать. Если это хорошо известный тебе предмет, постарайся взглянуть на него так, как будто ты видишь его впервые.
2. Постарайся увидеть самое характерное, удивительное в том, что наблюдаешь.
3. Запиши кратко самое главное из того, что заметил.
7.Систематизация материалов к сочинению
Работа с раздаточным материалом: распределить слова по столбикам.
Материал к сочинению:
Резное крыльцо, сени, русская печь, чугуны, ухваты, лохань с водой, вышитые рушники, красивый, светлый красный угол, божница с иконами и лампадкой, широкий деревянный стол, длинные лавки вдоль стола, вышитые полотенца, глиняная и деревянная домашняя утварь, празднично заправленная кровать, лоскутное или домотканое одеяло, вышитые наволочки, женский угол, прялка, ткацкий станок, цветные половики, подвешенная под потолком детская люлька.
Физминутка
8. Составление плана.
В старинной русской избе.
1. Вход в избу.
2. Жилое помещение.
а) русская печь;
б) красный угол;
в) домашняя утварь;
г) обстановка комнаты;
9. Составление текстов-описаний русской избы (устно)
10 . Итог урока. Слово учителя.
- Русская изба - это Россия в малом.
Понятие «русская изба» содержит не только архитектурные приемы
строительства, но и образ жизни, как систему эстетических и
этических взглядов, вскормленных русской землей и христианским
мироощущением ее народа…
Пословицы и поговорки гласят:
Всего дороже честь сытая да изба крытая.
Своя хатка - родная матка.
Изба жильем пахнет.
Заключение.
Чтение стихов на слайдах.
1. Далеко-далеко, в тех далеких краях,
Где волшебная сказка встречается с былью,
Где плывут облака в голубых небесах,
Где она начинается - наша Россия.
2. Среди белых берез и живых родников.
Средь цветочных полей, где и воздух-то сладкий.
Море песен и слез, море ласковых слов
Я России своей отдаю без остатка.
3. И глядят тяжело вековые дубы -
Это мудрость Руси, ее воля и сила,
А простое тепло деревянной избы -
Это сердце ее, сердце нашей России.
4. И иконка в углу, и лампадка пред ней,
И красивый рушник, и цветок на окошке,
И на теплом полу пара новых лаптей.
Самовар на столе, деревянные ложки.
5. Это наше с тобой, это корни и кровь,
Это то, что отнять даже время не в силах.
Что нас тянет домой? Может, просто любовь
Нашей доброй, как мать, и великой России!
Рефлексия.
Используемая литература:
1. Русский язык: 6кл.: Учебник для общеобразовательных учреждений [Л.А.Тростенцова, Л.А.Ладыженская и др.; науч. ред. Н.М.Шанский] - 7- е изд. - М.: Просвещение, 2014.
2. Русский язык. Методические рекомендации. 6 класс : пособие для учителей общеобразовательных организаций / [Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова, М. Т. Баранов и др.]. - 2-е изд. - М. : Просвещение, 2014. - 159 с. - ISBN 978-5-09-033089-3. Пособие обновлено и переработано в соответствии с Федеральным стандартом.
3. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. - 4-е изд., дополненное. - М.: Азбуковник, 1999. - 944 с. - ISBN 5-89285-003-X</</u>.