- Учителю
- Употребление фразеологизмов в речи (урок в 6 классе)
Употребление фразеологизмов в речи (урок в 6 классе)
Конспект урока русского языка в 6 классе
по теме «Употребление фразеологизмов в речи»
учителя МАОУ СОШ № 6 г. Валдай-3
Новгородской области
Благоторенко Натальи Александровны
Данный урок является вторым уроком по теме «Фразеологизмы» в 6 классе.
Тип урока: урок актуализации (обновления) знаний.
Используемые технологии:
- информационно-коммуникационные технологии (метод проектов, использование компьютерной программы).
Цели урока:
- сформировать представление об употреблении фразеологизмов в речи;
- научить умело и правильно использовать фразеологизмы при описании
внешности человека.
Основное содержание темы:
- подбор синонимов и антонимов к фразеологизмам, объяснение лексического значения фразеологизмов;
- использование фразеологизмов в устной и письменной речи при описании внешности человека в нестандартной ситуации.
Планируемые результаты.
-
Личностные умения:
- проявление интереса к употреблению фразеологизмов при описании внешности человека;
- проявление позитивного отношения друг к другу.
2. Метапредметные умения:
1) познавательные:
- умение ставить и формулировать новые задачи;
- умение создавать мини-проект по заданной теме.
2) регулятивные:
- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.
3) коммуникативные:
- умение высказывать свое мнение;
- умение внимательно, доброжелательно относиться к ответам других детей, нести личную ответственность за выполнение коллективной работы.
3. Предметные умения:
- умение правильно использовать фразеологизмы в речи при описании внешности человека.
Оборудование: компьютеры, проектор, демонстрационный экран, фломастеры, цветные карандаши, Фразеологический словарь русского языка.
Домашнее задание к уроку:
1. п. 17, выучить правило;
2. подобрать 6-8 фразеологизмов для характеристики отрицательного литературного героя (первая группа); положительного героя - вторая группа учащихся (учащиеся остановились на Жилине и Костылине из рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»); сделать заготовки для создания портретов литературных героев.
Ход урока.
I. Организационный момент (1 минута).
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. «Хочу, потому что могу». (У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность).
Доброе утро, ребята! Сегодня на уроке нам предстоит работать засучив рукава, чтобы не ударить в грязь лицом и стать хоть чуточку мудрее. Над выполнением заданий вам предстоит поломать голову, но, я думаю, это вас не пугает, потому что вы - тертые калачи. В добрый час!
- Все ли понятно вам в моем приветствии?
- Пожелайте и вы друг другу удачи, разыскав нужные выражения на доске.
II. Актуализация прежних знаний и способов действий по теме «Лексическое значение фразеологизмов» - подготовка учащихся к активному восприятию нового материала (2 минуты).
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», возбуждение желания познать то, что предстоит изучить, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
-
Актуализация ЗУН, внимания, памяти.
Игра «Сыщики» (корректировка фразеологизмов, записанных на доске).
Ни пуха в руки! Семь футов по ветру. Держи нос как свои пять пальцев. Флаг под килем. Знать ни пера.
- Удалось ли вам красиво и мудро пожелать удачи?
- Что вам помогло в этом? (самооценка)
III. Постановка учебной задачи (2 минуты).
Цель: обсуждение затруднений при выполнении домашнего задания («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.
- С давних времен в нашем языке сохранилось множество слов и выражений, которые мы легко, не задумываясь, употребляем в разговоре, но часто даже не догадываемся об истинном их значении и происхождении. А ведь многие из них отображают мудрость народа. Мы черпали с вами мудрость из Библии, произведений устного народного творчества, а сегодня нашим учителем, как вы уже поняли, будет Фразеология и ее представитель Фразеологический словарь.
- Что изучает фразеология?
- Что такое фразеологизм?
- Для чего мы употребляем фразеологизмы в речи?
Вы над этой проблемой работали дома.
- Какие трудности у вас возникли при выполнении домашнего задания?
(Трудно подобрать нужные фразеологизмы и правильно их использовать).
- Как вы думаете, чему новому вам сегодня предстоит научиться? (Умело и правильно использовать фразеологизмы в речи при описании внешности человека).
Итак, целью нашего урока является… (проговаривание цели уч-ся).
Результатом вашей работы на уроке станет творческий мини-проект.
IV. Формирование новых знаний и способов действий (построение проекта выхода из затруднения) (7 минут).
Цель: раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.
Для создания мини-проекта вы уже определили тему и цель, разделились по группам и распределили обязанности между членами группы, подобрали нужный материал.
Сядьте по группам так, как вы распределились дома.
- Вспомним правила работы в группе и будем их придерживаться, не забывая, что одна голова хорошо, а две лучше.
Промежуточные обсуждения полученных данных в группах.
Задание. Каждая группа называет фразеологизмы, которые подобрала для характеристики выбранного героя (Жилина или Костылина).
- Все ли фразеологизмы вам понятны? Оцените работу группы.
- Объясните значение отдельных фразеологизмов, используемых для характеристики, подобрав синонимы (прошу каждую группу объяснить по 2 фразеологизма).
- Можете дополнить список фразеологизмов группы соперников.
1 группа (для характеристики Костылина) - как в воду опущенный (расстроенный), спустя рукава, сам себе на уме, чужими руками жар загребать, вбить в голову, ни то ни сё, ждать милости от природы, бросить на произвол судьбы (подвести) и другие.
2 группа (для характеристики Жилина) - сдержать слово, держать язык за зубами, мастер на все руки, оценить обстановку, протянуть руку помощи, постоять за себя, зоркий глаз, быть начеку (быть готовым ко всему) и др.
V. Физкультминутка (Перед решающим шагом встаньте. Каждой группе предлагаю чуточку повалять дурака: выразите жестами, возгласами свою уверенность в победе) (1 минута).
VI. Применение новых знаний и формирование умений и навыков (13 минут). Оформление проекта, изготовление продукта. Цель: применение нового знания на практике, формирование рациональных способов их применения, развитие умения работать в группе, создавая мини-проект.
Групповая работа: охарактеризуйте выбранного литературного героя, включив фразеологизмы, создайте портрет (рисунок, аппликация).
VII. Презентация мини-проектов. (4 минуты)
Цель: демонстрация материалов, представление результатов.
Активизация навыков устной монологической и диалогической речи. Защита проекта. Ответы на вопросы слушателей.
VIII. Самоанализ и взаимоконтроль. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой (8 минут).
Цель: оценка результатов и процесса проектной деятельности, развитие умения самоанализа и взаимоконтроля (каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет, проверить, всё ли он понял. Необходимо создать для каждого ребёнка ситуацию успеха).
- Справилась ли каждая группа с заданием? (Учащиеся анализируют выпол-ненный проект, оценивают свою роль, выясняют причины успехов, неудач).
- А сейчас каждый проверит свои умения, выполнив задания на компьютере (открывать через «Project» - «index». Чтобы проверить себя, нужно нажать левой клавишей на любую строчку и высветится ответ).
1 задание (используется компьютерная программа «Конструктор сайтов»). «Найди пару». К фразеологизмам из первой колонки подобрать антонимичную пару из второй колонки (1-в, 2-д, 3-е, 4-а, 5-б, 6-г).
-
заварить кашу
-
по чайной ложке
-
чуть свет
-
повесить нос
-
сидеть сложа руки
-
как кошка с собакой
а) воспрянуть духом
б) не покладая рук
в) расхлёбывать кашу
г) жить душа в душу
д) одним духом
е) на ночь глядя
2 задание (используется компьютерная программа «Конструктор сайтов»). Заменить выделенные слова фразеологизмами.
После выполнения каждого задания учащийся имеет возможность оценить себя, открыв страницу ответов.
Ученик работал плохо. На уроках был рассеянный и очень часто оказывался в неловкой ситуации. После занятий медленно шёл домой. За уроки брался неохотно. А пора бы усердно приниматься за работу!
- У кого в тексте появились другие фразеологизмы?
- О чем это свидетельствует?
- Чему еще можно научиться?
IX. Общая рефлексия деятельности (итог урока) (2 минуты).
Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов своей деятельности и всего класса.
- Какую цель мы ставили?
- Удалось ли решить поставленную цель?
- Что нам нужно сделать ещё?
- Где можно применить новые знания?
- Что у вас сегодня получилось лучше всего?
Вы все сегодня поработали на славу! Каждый из вас внёс свой вклад в общее дело, работая в группе. Я надеюсь, что вы будете стремиться к обогащению своей речи новыми словами и фразеологизмами. У вас впереди большое поле деятельности.
X. Объяснение и запись домашнего задания (1 минута).
Дифференцированное задание:
1 уровень. Написать юмористический рассказ с использованием фразеологизмов.
2 уровень. Отыскать 5-6 фразеологизмов в художественных произведениях, указав автора произведения.
3 уровень. Изобразить 2-3 фразеологизма в виде рисунка на ватмане так, чтобы ребята угадали, какой изображен фразеологизм.