7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока. Сочинение на лингвистическую тему: Род имен существительных, являющихся названиями профессий. 6 класс (УМК Л.М.Рыбченкова)

Технологическая карта урока. Сочинение на лингвистическую тему: Род имен существительных, являющихся названиями профессий. 6 класс (УМК Л.М.Рыбченкова)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Карта урока.

</<font face="Times New Roman, serif">Русский язык 6 класс (УМК Л.М. Рыбченкова)

Тип: урок открытия нового знания

Цель: развитие умений распознавать принадлежность текста к определенной принадлежности языка, сопоставлять тексты разных стилей речи.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Исследовательская деятельность

  • Материал для наблюдения упр. 254.

  • Прочитайте фрагмент книги И. Ефремова «Юрта Ворона».

  • О чем он?

  • Найдите в тексте существительные мужского рода, называющие лицо по профессии, роду деятельности, и их парные наименования в женском роде.

  • Вспомните, к какому роду относятся имена существительные, называющие названия профессий.

  • Какую стилистическую окраску имеют названия профессий, употребленные в женском роде?

  • Работа над упр. 253

  • Образуйте от существительных мужского рода существительные женского рода, обозначающие лицо профессии, роду деятельности.

  • Определите стилистическую окраску получившихся существительных.

  • Подведение итога, проведенной работы

  • Сделайте вывод об употреблении в русском литературном языке существительных, являющихся названиями профессий.

  • Изучают текст упражнения, отвечают на вопросы, используя знания, полученные на прошлых уроках. Делают вывод, аргументируют свой ответ.

















  • Работают над упражнение: устно образуют пары слов.













  • Приходят к выводу, что имена существительные, являющиеся названиями профессий в русском литературном языке имеют только мужской род. Свой ответ аргументируют.

Практическая работа

  • Повторение пройденного.

  • Вспомните, схему сочинения-рассуждения:

1)Тезис - ответ на вопрос, сформулированный в исходном тексте или в задании;

2)Доказательства (аргументы) - определение нужного грамматического понятия, примеры из текста, не менее 2-х;

3)Вывод.

  • Что такое сочинение-рассуждение?

Рассуждение - это тип речи, при помощи которого доказывается или объясняется какое-либо положение, мысль; говорится о причинах и следствиях событий и явлений, оценках и чувствах.

  • Работа над сочинением-рассуждением.

  • Какую мысль вы будете доказывать? (тезис)

  • Какими примерами вы сможете доказать свой тезис?

  • Сформулируйте вывод. Вы доказали тезис?

  • Предлагает написать свой текст сочинения-рассуждения.

  • Вспоминают информацию, отвечая на вопросы.























  • Опираясь на текст, формулируют свой тезис, приводят аргументы, приходят к выводу.

Примерный текст сочинения-рассуждения:

Тезис: «Названия профессий в русском литературном языке могут употребляться только в мужском роде».

Аргументы: «Такая особенность в русском языке появилась еще в царское время в связи с тем, что у женщине не было профессий и все специальности назывались в мужском роде, для мужчин. И до сих пор мы говорим: врач сделала операцию, или используем уменьшительно-ласкательные суффиксы: курсистка, или приходиться добавлять: женщина-врач».

Вывод: «Имена существительные, являющиеся названиями профессий, также могут обозначать и мужчин и женщин, однако относятся к мужскому роду».

Подведение итогов

  • Чем мы сегодня занимались на уроке?

  • Какая информация для вас стала полезной?

  • Эти знания пригодятся нам в дальнейшем?

  • Д/з: анализ сочинения-рассуждения

  • Отвечают на вопрос, используя знания, полученные на уроке.





  • Записывают д/з



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал