- Учителю
- Занятие элективного курса для 10 класса Аргументация
Занятие элективного курса для 10 класса Аргументация
Занятие
Элективного куса
По теме
« Стиль Ф.М. Достоевского»
Оформление доски
-
высказывание Д.С. Мерешковского о стиле Достоевского;
-
опорная схема
-
портрет Достоевского
оборудование
-
выставка книг о Достоевском
Тип занятия - исследование на основе сопоставления фрагментов прозаических произведений разных авторов.
Задачи:
-
Образовательные
-
познакомиться с манерой письма Достоевского;
-
выявить особенность стиля Достоевского на разных уровнях: герой, портрет, пейзаж, язык.
-
Развивающие:
-
овладеть приёмами анализа и синтеза, сравнения и обольщение
-
развитие логического мышления, речи.
-
Воспитательные:
-
воспитание любви к художественному слову
-
развитие самостоятельности мышления школьника.
Задачи занятия:
-
развить практические умения работать с прозаическим текстом.
-
развить умение выбирать из текста нужное и значимое.
Я использую следующие методические приёмы:
-
знакомство с новыми материалами с использованием опорной схемы
-
работа в малой группе
-
работа с изобразительными средствами
Ведущая форма работы:
-
эвристическая беседа, направленная на анализ.
План урока.
-
Слово учителя.
-
Постановка учебной задачи
-
Выразительное чтение фрагментов
-
Эвристическая беседа по текстам, направленная на анализ.
-
Подведение итогов.
Ход урока.
-
Слово учителя.
Ребята, на прошлых занятиях мы с Вами познакомились с понятием «индивидуальный стиль», узнали, откуда произошло слово «стиль», чем отличается «стиль в широком смысле» ( литературный стиль, архитектурный стиль) от индивидуального стиля.
-
Что такое индивидуальный стиль? (Стиль отдельного человека)
Художник работает красками.
Манера письма художника видит в колорите полотна, композиции, идее.
Писатель работает со словом. Сегодня мы с Вами попробуем прикоснуться к понятию «стиль писателя», проникнуть в его творческую лабораторию.
-
Постановка учебной задачи.
Всё познаётся в сравнении. Сравнение даёт возможность ярче увидеть, выделить особенности изучаемого предмета. Перед каждым из Вас 3 фрагмента из прозаических произведений.
Ваша задача: опираясь на свой читательский опыт, определить, кокой текст пренадлежит перу Ф.М. Достоевского.
-
Выразительное чтение 3-х текстов.
-
Беседа по текстам.
-
что объединяет эти тексты?
-
Какой текст принадлежит перу Ф.М.Достоевского? Почему?
(Первый текст принадлежит Достоевскому изображён городской пейзаж. Ситуация - острая. Состояние героя - болезненное.
Второй текст изображает сцену ожидания в беседке любимой