- Учителю
- Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным
Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным
Подробный конспект урока изучения и первичного закрепления новых знаний.
Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным.
Технологическая карта
-
Методическая информация
Тип урока
Урок изучения нового материала.
Цель урока
Изучить сложноподчинённые предложения с придаточными определительными, их структуру и особенности использования в речи.
Задачи урока
-
изучить определительное придаточное, средства связи при нём;
-
находить придаточные определительные в составе СПП, определять средства связи придаточных определительных с главным предложением;
-
производить их синонимическую замену там, где это необходимо и возможно;
-
понимать социальную значимость экологических проблем и необходимость сохранить созданные природой и человеком ценности.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы
технология критического мышления, здоровьесберегающие
Время реализации урока (мероприятия, занятия)
40 мин.
Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут ученики в ходе урока
-
различать сложноподчинённые предложения с придаточными определительными в тексте;
-
указывать средства связи при определительном придаточном предложении;
-
различать употребление определительных и других придаточных.
Необходимое оборудование и материалы
компьютер, проектор, экран, электронная презентация к теме «СПП с придаточными определительными», видеосюжет (Игорь Жаборовский «Инфоурок» «Уроки русского языка 9 класс»)
Дополнительная литература
Русский язык 7-9. Сборник упражнений для 7-9 классов общеобразовательных учреждений. Серия «Экологические капельки», М.: Международный социально-экологический союз, 2010г.
Подробный конспект урока изучения нового материала «Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным»
Ход и содержание урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Время
Используемые ресурсы и средства обучения
Мотивация
Сегодня урок русского языка посвящен важнейшей проблеме - экологии. Нам известно, что экология - это наука, рассматривающая проблемы взаимоотношений человека и окружающей среды.
На уроке, в процессе изучения нового материала и выполняя предложенные задания на экологическую тему, вы
узнаете, какое придаточное называется определительным (местоименно-определительным); средства связи в сложноподчинённых предложениях с определительными придаточными.
Научитесь различать сложноподчинённые предложения с определительными придаточными в тексте; находить придаточные определительные в составе СПП, определять средства связи придаточных определительных с главным предложением.
В процессе разбора предложений из сборника «Экологические капельки» проанализируем экологические проблемы и поймём необходимость сохранять созданные природой и человеком ценности.
Слушают, отвечают на вопросы.
Эмоциональная готовность класса к началу урока.
Проявляют познаватель ный интерес учащихся к материалу урока.
2 мин
Слайд 1
Слайд 2
Актуализация опорных знаний
Учитель предлагает учащимся самостоятельно ознакомиться с контрольно-рефлексивным упражнением, отображённым на слайде презентации.
Рассмотрите таблицу: «Виды СПП». По структуре предложения определите вид СПП:
1.Наблюдения за температурой Мирового океана показывают, что нагревается слой толщиной до 3 километров (СПП с придаточным изъяснительным)
2.Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят (СПП с придаточным обстоятельственным) .
3.Когда глобальное потепление достигнет критического уровня, вечная мерзлота, занимающая более половины территории России, растает и превратится в болото. (СПП с придаточным обстоятельственным) .
4.Чтобы решить экологическую проблему, потребуется перейти от потребительской цивилизации к цивилизации, основывающейся на самоограничении потребностей. (СПП с придаточным обстоятельственным) .
5.Сейчас в мире существуют несколько сотен современных домов, которые сами вырабатывают всю необходимую тепловую и электрическую энергию из солнечной энергии. (СПП с придаточным определительным) .
Как вы понимаете смысл этих предложений?
Создание проблемной ситуации.
Можно ли 4 предложение переделать в СПП определительное, оставляя СПП обстоятельственное?
Мы с вами учимся применять изученное на практике, сопоставлять известное.
По своему характеру определительные придаточные сходны с причастными оборотами. Вот почему они взаимозаменяемы в тексте. Напоминаю, что причастие - это особая форма глагола, поэтому причастие всегда можно заменить сочетанием «который + глагол (от которого причастие образовано)». Например: основывающейся - которая основывается.
Учащиеся устно определяют вид СПП, опираясь на знания, полученные на предыдущих уроках (о союзных словах, структуре СПП в целом, видах придаточных предложений в составе СПП).
Ученики приходят к выводу, объясняя смысл предложений: 1. Придаточное может стоять перед главным, разрывать главное, придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы, определительные на вопросы определения, обстоятельственные на вопросы обстоятельства. 2. Чтобы решить экологическую проблему, потребуется перейти от потребительской цивилизации к альтернативному типу цивилизации, базирующейся на самоограничении потребностей, которое должно основываться не на принуждении, а на сознательном волеизъявлении. Такое возможно только при нравственном самосовершенствовании человека. Экологический гуманизм в форме чувства ответственности человека за состояние природной среды.
Ученики самостоятельно приходят к мысли, что ПО можно переделать в СПП с придаточным определительным и поясняют, что изменилось в смысловых связях между предложениями.
5 мин
Слайд 3
Эколог. капельки
Изучение нового материала
Учитель предлагает учащимся ознакомиться со схемой «СПП с определительными придаточными» и вспомнить уже изученный материал.
Учащиеся для запоминания отображают данную схему в тетрадях по самообразованию.
Отвечают на вопросы по схеме:
-
на какие вопросы отвечают определительные придаточные?
-
какие средства связи могут быть использованы при определительных придаточных?
-
чем отличаются союзные слова от союзов?
-
в каком предложении в составе СПП будет располагаться указательное Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным.слово?
4 мин
Слайд 4
Контрольно-рефлексивный блок
Учитель осуществляет первичный контроль за полученными знаниями с помощью блиц-опроса «Да-нет». Затем предлагает проверить себя:
1-2. Данные предложения является СПП с придаточным определительным: Леса - это исполинские лаборатории, которые вырабатывают кислород и улавливают ядовитые газы и пыль. (да). Невозможно перечислить все бедствия, какие несёт истребление лесов.(да). Сформулируйте основную мысль предложений.
3. Придаточные определительные предложения в составе сложноподчинённого предложения выделяются точкой с запятой, запятой и двоеточием (нет)
4. Придаточные определительные предложения отвечают на вопросы чей? который? какой? когда? (да)
5. Придаточные определительные предложения чаще всего относятся к существительному (да)
Учащиеся отвечают на вопросы блиц-опроса словами «да» или «нет».
Анализируя предложенные предложения, ученики приходят к мысли, что лес - наше богатство, и недаром его называют «зеленым золотом», в тех местах, где нет лесов или они были уничтожены, земля болеет бесплодием и язвами - оврагами.
5 мин
Слайд 5
Закрепление изученного материала и отработка конструкторско-творческих навыков
Конструирование предложений:
Постройте из данных частей предложение СПП с придаточным определительным: Нужно бережно относиться к братьям нашим меньшим, которые… Небольшие деревца, которые …, стали высокими и ветвистыми деревьями.
Учащиеся работают над конструированием предложений.
Осуществляют взаимопроверку выполненных работ.
3 мин
Слайд 6
Учитель предлагает продолжить работу закрепления СПП с придаточным определительным. Для этого учащимся предлагается текст: Мир не без добрых людей, которые убирают мусор. Убирают добровольно, бесплатно. Конечно же, они не могут не обращать внимания на тот хлам, с каким приходится сталкиваться чаще всего. И вот волонтёры, которые очищают водоёмы и побережья по всему миру, составили свой грустный «хит-парад» мусора. А возглавили его сигаретные бычки.
О чём этот текст? На какие вопросы отвечают придаточные предложения в представленном тексте? Какой можно сделать вывод о СПП с придаточным определительным?
Учащиеся отвечают на вопросы, анализируя полученные знания.
Основная мысль текста: здоровье водоёмов, побережья - это здоровье всей Земли. И каждый из нас обязан позаботиться не только о собственном здоровье и здоровье близких, но и о всей планете в целом.
5 мин
Слайд 7
Просмотр видеосюжета «СПП с придаточным определительным»
Запись предложений в конспект (тетрадь для правил).
5 мин
Слайд 8 (Видеосюжет)
Обобщение и систематизация изученного материала
Ребята, при составлении предложений, вы должны помнить, что определённые трудности вызывает разграничение придаточных определительных и придаточных изъяснительных, которые относятся к существительному. Помните, что в СПП с придаточными определительными союзное слово что можно заменить союзным словом который. В СПП с придаточными изъяснительными такая замена невозможна.
Учитель предлагает выполнить сравнительный анализ предложений с определительными и изъяснительными придаточными.
Учащиеся сравнивают употребление средств связи в СПП, делают вывод о том, взаимозаменяемости союзных слов в предложениях, изменении смысловых отношений.
В первом блоке предложений союзное слово что можно заменить союзным словом который, и смысл предложений не изменится. Во втором блоке предложений такую замену без изменения смысла произвести невозможно.
Данный сравнительный анализ показывает, что в первом блоке использованы СПП с определительными придаточными, а во втором - СПП с изъяснительными.
3 мин
Слайд 9
Ребята, вы не только должны уметь различать виды придаточных предложений и средства связи в них используемые, но и правильно расставлять знаки препинания.
Выполните упражнение-тренажёр.
Каждый человек имеет право знать обо всех экологических изменениях, происходящих в местности (1) где он живет(2) и во всей стране (3) знать всё о пище (4) которую употребляет (5) о состоянии воды (6) которую пьёт (7) а также человек должен осознавать грозящую ему опасность и соответственно действовать.
Существует немало случаев (1) когда загрязнённые источники воды стали причиной эпидемий холеры (2) брюшного тифа, дизентерии (3) которые передаются человеку в результате загрязнения водных бассейнов болезнетворными микроорганизмами, вирусами.
Учащиеся вместо цифр расставляют знаки препинания. Аргументируют свой выбор.
Ученики приходят к выводу: главная задача экологического общества - повышение степени упорядоченности биосферы в целом как сферы единства человека и природы. Это должно вести к росту разнообразия и устойчивости системы «человек - природная среда». Главное в жизни человека это - здоровье.
4 мин
Слайд 10
Подведение итога урока. Рефлексия.
Ребята сегодня вы успешно работали в течение всего урока и
приобретали навыки конструирования предложений с придаточными определительными Подведем итог: придаточные определительные зависят от существительного, отвечают на вопрос какой?, указывают на признак того предмета, который назван определяемым существительным, присоединяются к главному только союзными словами. А самое главное через разбор предложений проанализировали экологические проблемы нашей страны, области, района и определили долю нашей ответственности в необходимости сохранения созданные природой и человеком ценности.
А сейчас заполните лакуны: знаю - узнал - хочу узнать.
Учащиеся заполняют предложенную таблицу для рефлексии.
Работа с тестами «Кто в ответе за природу?»
3 мин.
Слайд 11
Домашнее задание
Написать сочинение-миниатюру об экологии по опорным словам, используя ССП, СПП с придаточным изъяснительным и придаточным определительным:
«Экологическая проблема на планете Земля».
«Покорять планету или сотрудничать с ней».
«Как платит природа людям за безжалостное отношение к ней».
Опорные слова: любовь к природе, бережное отношение, беречь и приумножать, настало время объединить усилия, созерцать.
Словарь:
Экология-1)раздел биологии, изучающий взаимоотношения животных, растений, микроорганизмов между собой и окружающей средой;
2)раздел социологии, в котором рассматриваются проблемы взаимоотношений человека и среды.
Созерцать- рассматривать, пассивно наблюдать.
Ученики в своём сочинении отражают мысли о том, когда человек нарушает экологическое равновесие, он причиняет ущерб не только самому себе, но и последующим поколениям, забывая, что он несёт нравственную ответственность перед потомками за сохранение многообразия и богатства природного мира.
1 мин
Слайд 12
Использование мультимедиа-ресурсов при изучении данной темы позволяет эффективно решить поставленные цели и задачи, повысить интерес к обучению, а также в полной мере развить навыки самореализации.
-