- Учителю
- План-конспект урока по русскому языку для 6 класса
План-конспект урока по русскому языку для 6 класса
Исмагилова Халида Ахматвалиевна учитель I квалификационной категории МБОУ « Тат .Ходяшевская СОШ» Пестречинского района РТ
План-конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе
План урока
I.Портрет Глагола
I Согласование сказуемого - глагола с подлежащим
III Инфинитив
IV Возвратные глаголы
V Правописание тся и ться в глаголах
VI Виды глагола
VII Времена глагола
VIII Спряжение глаголов
IX Правописание мягкого знака(ь) в глаголах во 2-м лице множественного числа
X Не с глаголами
Тема урока: Повторение изученного о глаголе.
Тип урока: урок -зачет.
Цель: систематизировать полученные в предыдущих уроках знания учащихся о глаголе и орфограммах в глаголах; умение употреблять глаголы в устной и письменной речи; воспитать интерес к русскому языку.
Ход урока
Ребята, вы помните, мы говорили о том, что коренными жителями Морфологии мы с вами считали Имя существительное и Глагол. Но Глагол занимает II место после Существительного. Ребята, предлагаю вам диалог Кота и Пса.
Мяу: Знаешь , Глаголы- « самая живая часть речи. В Глаголе струится самая свежая, артериальная кровь языка. Да ведь и назначение Глагола - выражать само действие!
Гав: Да, в отличие от Существительного , Глагол даже невозможно себе представить неподвижным, он все время суетится , бегает, что-то делает.
Мяу: Придумал! Я придумал грамматическую сказку! Вот смотри!
Жил-был Глагол. Он очень не любил ленивых, и сам трудился целый день: бегал, летал, скакал, мастерил, варил… Там что-то выкопает. Там достроит, там склеит , там пришьет, и все волнуется: успею ли помочь, добегу ли вовремя, смогу ли все трудности преодолеть. А ты как думаешь? Успеет? Сможет? Добежит?
Гав: Если верить твоей сказке, портрет Глагола нарисовать невозможно: он ведь постоянно меняется. Глагол, видимо, похож на поезд, или самолет, или станок, или на волшебную палочку, с помощью которой легко изменить все что угодно.
Мяу: Или на Золушку, которая все умеет делать…
Гав: Или на ветер. Он кружит листики- наименование с дерева познания, кружит их, складывает, снова разбрасывает, одним словам, заставляет постоянно действовать . А вот и первое задание ученикам.
Вспомните, как вы себе представляете Глагол. Нарисуйте его портрет. Напишите его биографию. Если не хотите рисовать , опишите его словами ( Ответы учеников)
- Упр.133 с. 50 ( дидактический материал)
Мяу: Прочти грамматическую сказку об инфинитиве (приложение)
- упр137 с. 52 ( дидактический материал)
Гав: Данные тебе фразеологические сочетания замени возвратными глаголами в неопределенной форме ( карточка 1)
Мяу: Расскажите о правописание тся и ться в глаголах ( ответы учеников)
- упр.150 с . 56 ( дидактический материал)
Гав: Глаголы делятся на две группы. Какие? Ребята, а как узнать какой перед нами глагол, совершенного вида и несовершенного вида? Узнать это можно разными способами. Один из них классический: с помощью чего? ( ответы учеников)
Выполняется карточка № 2
Мяу: есть понятие : видовая пара . Ребята, расскажите о ней ( ответы учеников)
Выполняется карточка №3
Гав: Ребята , Витя приводит на уроке примеры глаголов совершенного вида.
- Отрубил, приехал, записал- совершенный вид, - говорит он.
- А заболел- к какому виду отнесем? - спрашивает его учительница.
- Заболел - несовершенного вида, - нашелся Витя. - Во первых, заболел, но не умер, значит, действие еще не закончилось, а во- вторых, тот , кто заболел, может еще и поправиться. Согласно ли вы с Витей? ( ответы учеников)
Мяу: Речевые ошибки (выполняется карточка № 4)
Гав: Друзья мои! О временах глагола Вы уже кое-что знаете, помогите мне разобраться.
Выполняется карточка № 5
Мяу: Не все глаголы имеют формы трех времен. Я хочу, ребята, узнать об этом. Помогите, пожалуйста, заполнить таблицу ( выполняется таблица- карточка № 6)
Гав: Отгадай загадки, найди глаголы, укажи их время (выполняется карточка № 7)
Мяу: Найдите « четвертый лишний» глагол и подчеркните, укажите вид, время, лицо, и число над каждым глаголом. Выполняется карточка №8
Гав: Следующее задание в форме теста. Карточка № 9
Мяу: Ребята, расскажите о спряжении глагола ( ответы учеников)
Выполняется карточка № 10
- упр. 180 с. 64 из дидактического материала.
Гав: карточка №11
Пес: Друзья мои! Объясните мне правописание не с глаголами ( ответы учеников)
Карточка № 12.
Гав: Ребята напишите свои «вредные советы» . Карточка № 13
Итог урока.
Сказка об инфинитиве (приложение)
Смотрит Инфинитив, как спрягаются глаголы, и говорит:
- Эх вы, разве так надо спрягаться?
-А как? -спрашивают глаголы.- Ты покажи!
- Я б показал, - сокрушается Инфинитив, только у меня времени нет.
- Время мы тебе найдем, - обещают глаголы, - какое тебе - настоящее, прошедшее и будущее?
- Давайте будущее, - говорит Инфинитив, чтобы хоть немного оттянуть время, да не забудьте про Вспомогательный Глагол.
Дали ему Вспомогательный Глагол.
Спрягается Вспомогательный Глагол , только окончания мелькают. А Инфинитив и буквой не шевелит. Зачем ему буквой шевелить , зачем ему самому спрягаться ? Он- Инфинитив , у него нет времени.
Переведи на научный язык эту сказку . О чем здесь идет речь?
Карточка № 1
Данные тебе фразеологические сочетания замени возвратными глаголами в неопределенной форме.
Совать нос-
Надуть губы-
Распускать руки-
Повесить голову-
Карточка № 2
Найди глаголы , укажи их вид.
-
Делать дело еще не значит сделать его.
-
Ну вот, строил- строил и построил.
-
Это мясо можно варить три часа, все равно не сварится.
-
Ремонтировать и отремонтировать - это не одно и тоже.
-
Я начал решать эту задачу и решу ее во что бы ни стало.
Карточка № 3
Рядом с глаголами напиши его видовую пару.
Вспомнить -
Нарисовать-
Сгореть-
Сделать-
Посмотреть -
Положить-
Выписать-
Карточка № 4
Исправьте речевые ошибки, связанные с неправильным употреблением виды глагола.
Однажды Кот и Пес решали пойти на прогулку в лес. Долго собрались и наконец отправлялись. Пошли они, пошли. Как вдруг замечали , что заблудились. Сначала они пугались, но потом успокаивались. « Надо садиться , съедать бутерброды, а там видно будет », - сказал Пес. И правда, после еды звери повеселели и быстро находили дорогу домой.
Они нашли бы еще быстрее, если бы так не запутались в видах глаголов, Помоги им!
Карточка № 5
Попробуй опознать глаголы разных временных форм в стихотворении В. Жуковского, укажи время в тексте над каждым глаголом.
Птичка летает,
Птичка играет,
Птичка поет.
Птичка летала,
Птичка играла,
Птичка уж нет!
Где же ты, птичка?
Где же, певичка?
В дальнем краю
Гнездышко вьешь ты,
Там и поешь ты
Песню свою.
Карточка № 6
Заполните таблицу. Глаголы: нарисовать, рисовать.
Совершенный вид
Несовершенный вид
Прошедшее время
Настоящее время
Будущее простое время
Будущее сложное время
Карточка №7
Отгадай загадки, найди глаголы, укажи их время.
-
Шел-шел без дорог,
Где шел- там и лег.
До весны пролежал,
А весной побежал.(снег)
-
Она под нагой
Ходит вниз головой.
Землю кусает-
В сторону бросает.( лопата)
3 )Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса.( велосипед)
Карточка №8
Найдите « четвертый лишний» глагол и подчеркните, укажите вид, время, лицо, и число над каждым глаголом.
Направляем, направляют, направят, направлю.
Карточка №9
Выберите и подчеркните правильный ответ.
Что называется спряжением глагола?
А) Изменение глагола по падежам;
Б) Изменение глагола по родам и числам;
В) Изменение глагола по лицами числам.
Карточка №10
У глагола есть спряжения. Сколько их?
А) Одно;
Б) Три;
В) Два.
Карточка №11
Вставьте пропущенные буквы. Глаголы подобраны на очень легкое правило. Ну , какое оно?
Готовиш…-гоовиш…ся; увидиш…-увидим…ся; нареж…- нареж…те; поеш…- поеш…те; не плач…- не плач…те.
Карточка №12
Вставь пропущенные буквы. Там , где стоит значок ? , укажи , какой из вариантов написания ты выбираешь слитно, раздельно или через дефис.
Полезные советы
Ну не? Умееш… ты себя вести в школе! А правила запомнить нетрудно, их немного. Не? Выкрикивай на уроке. Не? Сбивай с ног учителей, а вдруг они тебя еще пригодят…ся! Не? Бей окна, сам потом замерзнеш… и заболееш… . Не? Дергай девоч…нок за косички , хуже потом будет- списатьне дадут . Не? Рви тетрадки , они родителям недешево оходят…ся. Не? Рисуй на полях учебника.
Карточка №13
Напиши свои « вредные советы»- желательно в рифму - о том , как вести себя на уроке. В каждом предложении используй частицу НЕ с глаголом.