- Учителю
- Правописание корней - кос- (-кас-).
Правописание корней - кос- (-кас-).
Урок русского языка в 6 в классе
Тема: Правописание чередующихся гласных О и А в корне -кос- и -кас-.
Цели урока:
1) образовательные:
-определить условия выбора написания гласных О и А в корне -кос- и -кас-;
- сформировать навык выбора гласных в омонимичных корнях (различать безударные и чередующиеся гласные);
2) развивающие: развивать исследовательские способности учащихся, логическое мышление и способность к обобщению;
3) воспитательные: воспитывать уважительное отношение к слову, учить использовать возможности языка для выражения их личностной позиции.
Оборудование: учебник «Русский язык» 6 класс. Авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская и др.; таблицы «Чередующиеся гласные в корне», карточки; «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова, Н.Ю.Шведовой, презентация, работа с таблицей на доске.
Повторение: правописание гласных О - А в корнях -лаг - лож-, -раст- (-ращ-) -рос-; Е - И в корнях -бер - бир- , -пер - пир- и др.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Цель: настроить класс на плодотворную работу по теме «Правописание чередующихся гласных О и А в корне -кос- и -кас-.»
- Здравствуйте ребята, садитесь. Посмотрите за окно, какая сегодня чудесная погода. Как ваше настроение? (хорошее, плохое).
Я очень рада за тех, кто сегодня в хорошем настроении и надеюсь, что у остальных оно тоже поднимется, потому что сегодня мы с вами снова отправляемся в страну чередующихся гласных в корне слова. На этот раз нам предстоит научиться правильно выбирать букву в чередующихся корнях -кос- и -кас-.
(3 мин)
II. Опрос учащихся по заданному материалу на дом.
Цель: 1.Проверить домашнее задание упражнение 131.
2. повторить чередующиеся гласные в корнях слов изученные в 5 классе (-лаг-, - лож-; -раст-,-рос-, -ращ-; -бир-, -бер-; -пир-, - пер- и др. )
Метод: наблюдения, частично - поисковый.
1.Проверка упражнения 131
- Дайте определение этимологии?
(Этимология - это наука о происхождении слов).
Джинсы - (от англ. jeans) - особого покроя брюки из специальной ткани. Изготовлены в 1853 году Леви Страусом в качестве рабочей одежды для фермеров
Обворожить - исходное слово «ворожить, колдовать», от «ворог» - колдун, околдовать.
Работа - (заимствовано из старославянского языка, orbota) - первоначально «тяжелая подневольная работа, рабство».
Привередливый - от «вередливый» - неженка, слабый.
Примечание: Если упражнение не выполнено, то этимология слов записывается в тетрадь
2.Повторение ранее изученных корней с чередованием
- Я уже говорила вам, что сегодня мы с вами отправимся в страну чередующихся корней. Сейчас я прочитаю вам сказку Светланы Владимировны Пожидаевой, а вы должны выписать и вспомнить те корни с чередованием, которые мы проходили с вами в 5 классе.
Чередующиеся гласные в корне слова.
Части слов: корни, приставки, суффиксы, окончания,- выйдя
из страниц учебника ночью, любили обсуждать свои грамматические
дела. Одни радовались, что их правильно пишут в диктантах, другие
огорчались и думали, как помочь тем ученикам, которые ошибаются в
их написании.
- Неужели нас трудно запомнить,- обиженно говорили корни с
чередующимися гласными И-Е?
- А нас вообще не узнают и принимают за безударные гласные,-
огорчённо вздыхали корни КОС-КАС.
- Что же тогда обо мне говорить?- произнесло слово РОСТОК.- Я ведь
исключение, меня путают с основным правилом.
- Да-да, про меня и говорить нечего,- обиженно произнесла ОТРАСЛЬ.-
Я единственное исключение, а меня и моего родственника ОТРАСЛЕВОЙ
не узнают в диктантах.
- А давайте поможем ученикам: сочиним стишок, и тогда они запомнят,
как нужно нас писать!- хором воскликнули корни.
Больше всех обрадовались этому предложению корни: БИР-БЕР,
ДИР-ДЕР, ПИР- ПЕР, ТИР-ТЕР, МИР-МЕР, БЛИСТ-БЛЕСТ, СТИЛ-СТЕЛ,
ЖИГ-ЖЕГ. Они уже сочинили стишок, который был правилом-помощником.
Вот он:
В корне И я напишу,
Если А за ним впишу.
Этот суффикс вам поможет:
В корне имя ИРА сложит.
А вот ещё одно наше правило-помощник:
СоБИРаю, выТИРаю,
ОтПИРаю, заМИРаю,
ЗаБЛЕСТел и заБЛИСТал,
ПоСТЕЛил и расСТИЛал…
Если после корня А,
В корне И пиши всегда.
- А мы, два корня, тоже живём в этом правиле. Догадайтесь,
кто мы? Напишите нас правильно!(ЖИГ-ЖЕГ, ДИР-ДЕР)
- Я думаю,- сказал Учебник Русского Языка,- теперь ученики
будут правильно писать ваши корни.
…Приближалось утро, и все корни вместе с другими частями слов
отправились в Учебник с надеждой, что теперь их ученики будут
правильно писать в диктантах, изложениях, сочинениях. А о других
корнях вы прочитаете в следующей грамматической сказке…
- Давайте посмотрим, какие корни вы выписали?
- Опираясь на таблицу, которая висит на доске, давайте вспомним правописание корней -лаг-, - лож-; -раст-,-рос-, -ращ-; -бир-, -бер-; -пир-, - пер-; - дир-, - дер-; - жиг - , -жег- и др. )?
(10 мин.)
III. Изучение нового учебного материала.
Цель: определить условия выбора написания гласных О и А в корне -кос- и -кас-;
Методы: наблюдение, исследования.
1. Исследовательская работа (наблюдение).
- Рассматриваем в учебнике на странице 63 пары слов с корнем -кос - кас-:
Коснуться - касаться
Прикосновение - касательная
Беседа с учащимися:
- Какая безударная гласная пишется в корне этих слов, если после корня стоит суффикс А? (А)
- А если после корня нет суффикса А? (О)
- Так от чего же зависит выбор гласных О-А в корне -кос - кас-? (Выбор гласных О-А в данном корне зависит от следующего за ним суффикса А)
- Это основное условие (закон) выбора гласных в этом корне. Какое общее лексическое значение имеет корень с чередованием -кос - кас-. За помощью обратимся к обратимся к «Толковому словарю русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой. Сделаем это на примере слова КАСАТЬСЯ. (Задание заранее дается ученику). (1.Дотрагиваться до чего-нибудь. 2.Затрагивать какой-нибудь вопрос в изложении. 3.Иметь отношение к кому-либо, чему-либо).
- Первое значение прямое, а второе и третье? (переносное)
- Однозначные или многозначные слова с корнем -кос - кас-? (многозначные)
3. Усвоение способа применения правила (алгоритма) на странице 63 учебника (читает 1 ученик, остальные следят по учебнику)
Алгоритм:
1. Прочитайте слово, найдите корень.
2. Выясните, есть ли суффикс А.
3. Руководствуясь правилом, запишите слово.
(Повторяем правило хором).
Продолжаем наблюдение.
На доске записаны слова: коса (девичья), кость, коснуться, касаться.
Выделите в них корни, выясните, являются ли данные слова однокоренными. (Нет, данные слова однокоренными не являются, так как не все имеют значения, характерные для корня с чередованием -кос - кас-. Слова же коса, кость имеют в корне гласные, проверяемые ударением. Такие корни называются омонимичными. Следовательно, при выборе гласных в корнях обязательно следует учитывать лексическое значение слова.)
(10 мин)
IV. Физминутка.
1. Упражнения для плечевого пояса и кистей рук.
Мы писали и устали,
Все мы дружно тихо встали,
Ножками потопали: раз, два, три.
Ручками похлопали: раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять писать начнем.
Ручки выше, шире плечи,
Раз, два, три, дыши ровней,
От зарядки станешь крепче,
Станешь крепче и сильней.
2. Упражнения для глаз:
-
Сильно закройте глаза, откройте.
-
Делайте глазами медленные круговые движения сначала по часовой стрелке, затем - в другом направлении.
(3 мин.)
V. Закрепление учебного материала.
Цель: 1. Закрепить полученные знания о корнях с чередованием.
2. Научиться отличать корни с чередованием от омонимичных корней.
Методы: выборочное списывание, поисковый.
-
Выборочное списывание.
Это упражнение помогает учащимся сформировать навык работы по образцу рассуждения.
Упражнение 137.
- Опираясь на образец рассуждения, давайте выполним упражнение 137.
Слова с пропусками букв О-А распределяем в две колонки, следуя алгоритму. (У доски один учащийся, остальные - на месте).
- В каком значении используется слово прикоснулась? (дотронулась)
А О
Касается коснулось
прикасайтесь соприкоснулись
касанием прикоснулась
(3 мин)
2. Распределительный диктант.
Это задание учит учащихся отличать корни с чередованием от омонимичных корней.
- Ребята, в следующем задании вам предстоит определить условия выбора букв о и а. Запишем слова.
Слова: коснись воды, прикасаться, косовица, касается рукой, нежное прикосновение, косой заяц, касательная линия, девичья коса, распределить по трём колонкам.
-КОС- -КОС- -КАС-
Косовица коснись (воды) прикасаться
коса (девичья) прикосновение касается (рукой)
косой (заяц) касательная (линия)
- На сколько колонок можно разделить все слова? (три).
- Как вы думаете, почему по трём? (Потому что это слова с омонимичными корнями)
(3 мин.)
3. Работа с использованием экрана.
Этот вид работы помогает учащимся повторить и обобщить уже имеющиеся знания о корнях с чередованием.
- Теперь давайте с вами повторим правописание всех чередующихся корней.
Вставьте пропущенные буквы, назовите корни.
о-а в чередующихся корнях.
-
растительный водоросли положение
-
касаться прикосновение отрасль
-
коснуться выросла отложить
-
расти слагать расположение
-
росток предположить располагаться
-
разрослись выращенный предложение
-
излагать прилагать положить
-
изложение касательная неприкосновенность
-
вырасти сложить Ростов
(5 мин)
VI. Сочинение-миниатюра.
Это задание развивает речь учащихся, учит использовать возможности языка для выражения их личностной позиции.
- Вам ребята, предстоит в трёх - пяти предложениях выразить своё отношение к формуле «Это меня не касается». Обязательно употребите слова с чередующимися гласными в корне.
(5 мин)
VII. Итог урока.
- Итак, ребята, давайте ещё раз построим закон правописания О-А в корне -кос - кас-.
-Воспроизведите способ его применения (алгоритм).
- Что мы должны учитывать, сталкиваясь с правописанием гласных в корне -кос - кас-? (Учитывать то, что эти корни входят в группу омонимичных корней).
-Достигли ли мы поставленных целей?
(Выставление оценок.)
(3 мин)
VIII. Дифференцированное задание на дом.
Цель:1. Закрепить полученные знания о чередующихся корнях -кос- , -кас-.
2. Закрепить умение видеть значение, которое несут корни.
- Ребята, дома вам нужно выполнить упражнение 138. Здесь нужно будет разделить слова на несколько групп. Чтобы успешно выполнить это упражнение вам необходимо будет определить значение, которое несут корни.
В упражнении 139 нужно будет распределить слова на 2 колонки. Чтобы правильно выполнить это задание, вы должны отличить корни с проверяемой гласной в корне слова от чередующейся.
1. Для более успешных учащихся - упражнение №138 по условию.2.
Для остальных - выполнить упражнение №139 по условию.
(1мин)