7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Главные члены предложения.Подлежащее.

Конспект урока по русскому языку на тему Главные члены предложения.Подлежащее.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Главные члены предложения. Подлежащее

Цели:1. формировать у учащихся понятие о главных членах предложениях, о подлежащем;2.развивать умение определять в предложении подлежащее;

3.воспитывать интерес к легендам казахского народа.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, таблица по теме урока.

Ход урока:Этап вызова

Психологический

настрой на урок

Опрос д/з:

«Мозговой штурм»











Лингвистическая

разминка



3. Изучение новой темы:















Этап осмысления

Парная работа









Групповая работа



Физ. минутка

Игра «Кто быстрее?»

Этап рефлексия

Групповая работа





Индивидуальная работа

Д/з:





Рефлексия



Комментирование оценок

Приветствие учителя с уч-ся

Настраивает класс на урок.

Делит на микрогруппы.

Упр.31.стр.17. Выучить правило на стр14.

- Что такое предложение?

- Какие бывают предложения?

- На какие группы делится простое предложение по цели высказывания?

Приведите примеры.

- Простое предложение бывает….

Задремали звёзды золотые,

Задрожало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И румянит сетку небосклона.

-Вспомните, что такое главные члены предложения?

Грамматическая основа предложения - это главные члены предложения.

Например: Ветер дует нам в лицо. Иду по городу.

Подлежащее - это главный член предложения, который отвечает на вопросы именительного падежа КТО? ЧТО?

Упр.76, стр. 35 письменно

















Работа с текстом на стр. 42.Выполнить задания по тексту.





Найдите термины, изученные в разделе «Синтаксис»





Составить кластер по теме: Главные члены





Работа со слабоуспевающими учениками.



Упр.90, стр.41. письменно. Выучить правило. Повторить изученные темы.

- Как называется сегодняшняя тема?

-Что вы узнали на уроке?

- Что было для вас интересно на уроке? др.



Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.

Делятся на группы.

Рассказывают правило.

Отвечают на вопросы.





Приводят примеры.



Находят главные слова. В предложении они являются подлежащими. Определили тему предложеия.



Ученики вспоминают изученные темы в 5 классе. Приводят приме-ры.

Записывают в тетради число и тему урока.









Вставляют пропущенные буквы, раскрывают скобки, подчёркива-ют подлежащие. Меняются с те-традями и проверяют друг друга и ставят оценки. Работают по карточкам.

Читают по абзацам, выполняют задания по тексту.

- Предложение, подлежащее, дополнение, сказуемое, определе-ние, обстоятельство,

Составляют кластер и защищают их.





Записывают в дневники.



Рефлексия по вопросам.





Ученики объявляют свои оценки.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал