- Учителю
- Урок литературы в 6 классе. «Вне классное чтение. П. И. Мельников - Печёрский «Народный миф о солнце», Н. А. Некрасов «Пир ведьмы»
Урок литературы в 6 классе. «Вне классное чтение. П. И. Мельников - Печёрский «Народный миф о солнце», Н. А. Некрасов «Пир ведьмы»
Тема: Внеклассное чтение. П.И.Мельников - Печёрский «Народный миф о солнце», Н.А. Некрасов «Пир ведьмы».
Цели урока: показать образность, поэтичность славянской мифологии через чтение и анализ мифов, развивать навыки анализа текста; развивать навыки работы со словарями.
Ход урока.
-
Повторение. Чтение наизусть.
-
Комментированное чтение «Народного мифа о солнце» (в хрестоматии на стр. 55-56). Обратить внимание, что этот миф даётся в отрывке из романа П.И.Мельникова - Печёрского «В лесах», то есть это художественно обработанный миф.
-Что объясняет миф о солнце? (Происхождение мира, смену времён года, появление на земле огня.)
-Как объясняет миф появление растений и животных? (Растения, животные и человек - дети Матери - Сырой - Земли и бога солнца Отца - Ярилы. Миф объясняет происхождение всего живого любовью: «И всё жило, и всё любило, и всё пело хвалебные песни Отцу - Яриле и Матери - Сырой - Земле».)
Справка.
Ярило - бог зерна, умирающего в земле, чтобы возродиться колосом, - был одновременно и прекрасным, и жестоким. Язычника он представлялся юношей на белом коне, в белой одежде, в венке из полевых цветов, со снопом ржи в одной руке и отрубленной человеческой головой - в другой. Корень его имени - «яр» - встречается в словах, связанных с идеей плодородия и расцвета жизни: яровая пшеница, ярый - сердитый и пылкий; ярый огонь. Яриле как богу смерти и воскрешения приносились в жертву молодая овца, кровью которой окропляли пашню, дабы сделать урожай более обильным. (Энциклопедия для детей. Т.6, ч. 1. - М., Аванта+, 1996).
- Как объясняется в мифе появление ума у человека? (ум у человека появился от удара по голове «золотой вожжой - яркой молнией»)