- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 9-ом классе Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным.
Конспект урока по русскому языку в 9-ом классе Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным.
Урок по русскому языку в 9-ом классе.
Тема: «Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным».
Цель урока: формирование умений: а). находить придаточные определительные в сложноподчиненном предложении; б). производить (где это возможно и необходимо) их синонимическую замену; правильно употреблять в речи; в). Расставлять знаки препинания.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания (пересказ текста по заранее составленному плану)
-
Индивидуальная работа по карточкам. Задание: расставить знаки препинания, составить схемы предложений. В сложноподчиненных предложениях определить средства связи придаточных с главным.
Карточка №1
-
Интерес к истории у Карамзина особенно проявился в 1790 году когда он находился в Париже.
-
Карамзин остро ощутил общественную потребность исторического осмысления самих себя места в родной и мировой истории потребность которая росла вместе с приближением к русским границам наполеоновских войск.
Карточка №2
-
…Но поступают люди почти всегда вопреки тому чему их учит опыт. (А.Апухтин).
-
И так неистощима была его (Чехова) душевная щедрость что многих людей он был готов наделять богатствами своей собственной личности. (К.Чуковский).
-
Знания однако я получил основательные и это помогло мне успешнее других сдать экзамен в институт.
Лексико-орфографическая работа.
Декабрьский мороз, декабристское движение; искусный, искусство; крепостник, крепостничество.
Объяснение нового материала.
-
Синтаксический разбор предложения.
В воздухе чувствовался дурманящий травяной запах, плывущий с далеких полей.
Заменить обособленное определение придаточным предложением.
Одна и та же мысль может быть выражена различными синонимическими конструкциями, но они различаются или оттенками значения, или сферой употребления. Так, сложноподчиненное предложение с придаточным определительным употребляется как в разговорной, так и в книжной речи; причастный оборот - преимущественно в книжной. Уместно вспомнить, как говорил об этом А.С.Пушкин: «Причастия обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту, слуга, метущий комнату, мы говорим: которая скачет, который метет и пр., - заменяя краткость причастия вялым оборотом».
Чаще всего замена вызывается необходимостью избежать в тексте однообразия конструкций.
-
Устно выполняются упражнения 89,90.
-
Знакомство с теоретическими сведениями учебника.
-
Закрепление материала.
Запись предложений.
-
И смотрит седая скала в глубину, где ветер качает и гонит волну. (Я.Полонский). 2. Он посмотрел в ту сторону, откуда раздался крик. 3. Дом, куда мы въехали, был построен в начале века.
При анализе предложений внимание учащихся обращается на смысловые оттенки, которые вносят союзные слова в определительное предложение, на невозможность изменения места придаточного в сложноподчиненном предложении; указывается, какими членами предложения являются слова «где», «куда» и т.д. и возможность их замены союзным словом «который».
Союзные слова «где», «куда», «откуда» обычно поясняют существительные с пространственным значением и вносят в придаточное определительное оттенок обстоятельства места. Это существительное в главном предложении обычно называет то пространство, где происходит действие. Поменять местами придаточное и главное нельзя.
Сравните: Где нас нет, там и хорошо. - Там хорошо, где нас нет.
-
В дни, когда над сонным морем духота и тишина, в отуманенном просторе еле движется волна. 2. Наступила минута, когда я почувствовал страшную усталость.
Чаще всего союзное слово «когда» присоединяет придаточное определительное к существительному, обозначающему временное понятие: миг, минута, день, год и пр. - Сравните: Когда он говорил о них, он весь дрожал, на глазах его блестели слезы. (И.Панаев) - возможна перестановка придаточного с главным.
-
Мной вдруг овладела такая робость, что я, войдя в комнату, сразу же вышел в сад. 2. Окна выходили в сад, который спускался к оврагу и пруду. 3. По крупицам ученый-этнограф (Арсеньев) собирал сведения о народе удэге, изучение истории которого с течением времени он стал считать главным делом своей жизни.
Внимание учащихся акцентируется на том, что при употреблении придаточных определительных часто допускаются ошибки. Одна из них - придаточное ставится перед главным. Например: «Которые пойдут на экскурсию, ребята должны сдать деньги».
-
Диктант «Проверь себя».
-
Трудная дорога по рекам против течения, многочисленные пороги, которые приходилось преодолевать волоком по берегу, измучили отряд Хабарова. 2. По пути казаки встретились с такими большими снегами, что дорогу в них пришлось прорубать топорами. 3. Взвалив на себя тяжелую поклажу, они перевалили через хребет и вышли к реке, вниз по которой плыли уже на лодке.
-
Подведение итогов. Комментирование домашнего задания.
Д/з: параграф 10, ч.1. Упражнения 91,93. Выписать в словарь слова из рамочек (с.36-47).
</ Учитель русского языка Семенова Е.А.