- Учителю
- Обобщение по теме Числительное
Обобщение по теме Числительное
«Диктант для шпиона»
или
Повторение изученного по теме "Числительное»
Цель:
-
повторить, обобщить полученные знания по данной теме, подготовиться к диктанту, опознавать числительные и правильно употреблять в речи (устной и письменной);
-
правильно писать числительные.
Задачи:
-
Организовать групповую и индивидуальную работу учащихся по теме «Числительное»
-
Организовать нестандартную форму проведения занятий в виде игры-соревнования для привлечения интереса и познавательной активности со стороны учащихся.
-
Включить в занятия основные виды лингвистических работ по данной части речи, которые предполагаются для усвоения программами школьного курса.
-
Преодолеть пассивность деятельности ребенка и пробудить желание к взаимодействию
Раздаточный материал:
-
Листы с диктантом
-
Бланк оценивания
Ход урока
-
Слово учителя: «Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами попробуем все наши знания, приобретенные по теме Числительное» применить на практике, проверим, что вы знаете о числительном. Вы напишите диктант, но этот диктант не обычный, он для шпионов.
Вы сегодня не просто ученики, вы две группы шпионов, которые должны передать информацию своим и выполнить все поставленные задачи.
Правила очень просты:
-
Класс делится на 2 группы, у каждой свой диктант
-
В каждой группе есть свой командир, шпион, разведчик, секретарь
-
Листы с диктантом висят перевернутые на доске, задача шпиона подойти к доске, прочитать, запомнить текст и продиктовать его своей группе. Ходить к доске можно любое количество раз.
-
Задача разведчиков: после того, как диктант записан, подойти к учителю и узнать задания к диктанту, рассказать о них своей группе и вместе со всеми выполнять.
-
Задача секретаря: следить за работой группы, в конце урока в листе оценивания поставить оценки за работу.
-
Задача командира: следить за дисциплиной и за тем, как выполняется работа, помочь секретарю выставить оценки группе.»
-
Работа с текстом:
Текст и задания для первой группы
Глубина озера Байкал - 1640 метров. Оно самое глубокое на планете. В нем содержится пятая часть мирового запаса пресной воды. В Байкал впадает 336 рек, а вытекает одна - Ангара.
Совсем недавно жители прибрежных селений преспокойно пили воду прямо из озера. Сейчас оно страдает от промышленных отходов.
Окрестности Байкала одеваются в зимний наряд раньше самого озера. Уже в октябре зима заковывает скалистые берега в сверкающие белоснежные доспехи и превращает ели и гигантские сибирские кедры в блестящие ледяные фигуры.
Январские морозы покрывают озеро толстым льдом. Местами его толщина достигает двух метров. Он похож на неровное одеяло.
Летом даже в безветренный день может вдруг налететь шквалистый ветер, и тогда озеро становится неласковым морем.
(По материалам книги «Энциклопедия чудес природы») (113 слов)
Задания.
-
Выпишите числительные, укажите их разряд.
-
Подчеркните составные числительные
-
Просклоняйте числительное 1640.
-
Произведите морфологический анализ слов: одна тысяча шестьсот сорок;
-
Произведите синтаксический разбор последнего предложения.
Текст для второй группы:
Я пошел в пятый класс в 1947 году. Правильней сказать, поехал. У нас в деревне была только начальная школа. Поэтому, что бы учиться дальше, мне пришлось снаряжаться из дому за 50 километров в райцентр…
Так, в 11 лет, началась моя самостоятельная жизнь. Голод в тот год еще не отпустил. А нас у матери было 3, я самый старший. Весной я глотал сам и заставлял глотать сестренку глазки проросшей картошки и зерен овса и ржи, чтобы развести посадки в животе. Тогда не придется все время думать о еде. Все лето мы старательно поливали свои семена чистой ангарской водичкой, но урожая почему-то не дождались. А может быть, он был настолько мал, что мы его не почувствовали.
(По В. Распутину)(110 слов)
Задания.
-
Выпишите числительные, укажите их разряд.
-
Подчеркните составные числительные
-
Просклоняйте числительное 1947
-
Произведите морфологический анализ числительного 50
-
Произведите синтаксический разбор выделенного предложения.
Подведение итогов.
Наш урок подходит к концу, вы сегодня славно потрудились, командир соберет ваши тетради и отдаст мне на проверку. При оценивании работ я обязательно учту оценки секретаря.
-
Итак, сегодня на уроке мы потренировались находить числительные в тексте, определять их разряд, правильно употреблять и писать.
-
Интересно ли было вам на уроке?
-
Что больше всего понравилось?
-
Какой вывод вы сделали для себя сегодня?
Домашнее задание: подготовиться к контрольному диктанту, записать 5 пословиц или поговорок с числительными, два любых числительных просклонять.