- Учителю
- ' Какое сложное явление- дерево' по рассказу Р. Брэдбери 'Зеленое утро'
' Какое сложное явление- дерево' по рассказу Р. Брэдбери 'Зеленое утро'
"Какое сложное явление - дерево. . ." по рассказу Р. Брэдбери "Зеленое утро"
Цели урока:1.Обучающая .Выявить основные идеи рассказа, показать актуальность произведения Р. Брэдбери: связь его с современностью
2.Развивающая.Развитие ассоциативного мышления, активизация творческой деятельности учащихся, дальнейшее формирование и развитие навыков анализа художественного произведения.
3.Воспитательная .Воспитывать любовь к художественной литературе
Оборудование : Портрет писателя, компьютер, проектор, учебник, оформление кабинета иллюстрациями к произведению.
Ход урока.
У. Рассказ Рэя Бредбери очень злободневен, потому что поднимает проблему взаимосвязи и взаимозависимости природы и человека. В рассказе нет нравоучений , нет комментариев к описываемому - есть только факты
( пусть фантастические) , из которых мы сами сделаем выводы.
Этот рассказ, как маленький ларец с секретом, поэтому открывать нам его будет очень интересно.
Итак, солнечная галактика, научный космический корабль, на который поступило сообщение от координатора одной из планет .(слайд № 1)
Ученик .Уважаемые дамы и господа! Научное сообщество получило от Координатора планеты Марс сообщение о том, что некий человек по имени Бенджамен Дрисколл решил посадить на древней земле Марса деревья.
Координатор дал свое согласие. Но имеет ли это смысл.
Председатель. Марс - одна из планет солнечной системы, освоенная землянами для добывания полезных ископаемых. (слайд № 2)
Ученик. Население - переселенцы с планеты Земля.
Ученик. Растительность практически отсутствует , лишь несколько общественных зеленых садов.
Ученик. Воздух есть , но не всякий организм способен его перенести.
Ученик продовольствие доставляется в замороженных летающих сосульках.
Ученик. Планета используется как источник сырья. Планомерное озеленение в ближайшие годы не планируется.
У. И только один человек решил это изменить!
Председатель. Мы установили связь с Бенджамином Дрисколлом.
- Для чего вы прилетели на планету Марс?
Дрисколл: - Я планировал найти какую-нибудь работу, как и тысячи землян, которые стремятся сюда, но не знал , чем могу заниматься. На космодроме потерял сознание. И врач посоветовал мне вернуться на Землю, потому что воздух для меня здесь не подходит. И я решил. Я, Бенджамен Дрисколл поведу частную " садовую войну" с Марсом. Моя работа бороться против того самого, что может помешать остаться здесь.
Собственные растения, прожив много тысячелетий одряхлели. Я буду сажать земные деревья: магнолии, мимозы, плакучие ивы, величественные эвкалипты.
Что тогда? Можно лишь гадать . Но Я буду работать!
Учитель. И он начал работать.(слайд № 3).
Учитель. Перед нами картина великого голландского художника 19 века Винсента Ван Гога " Сеятель". Ее сюжет был подсказан художнику евангельской притчей о сеятеле и , кажется, никак не связана с рассказом Рэя Брэдбери " Зеленое утро". И все же.
В жизни человеческой и в искусстве , которое творит человек, все взаимосвязано.
Давайте попробуем найти созвучие между картиной Ван Гога и рассказом Рэя Брэдбери. В чем оно?
Учитель. Кто находится в центре внимания и в рассказе и , на картине?
( Человек-сеятель и земля, в которую он бросает семена)
У. Чем пронизаны оба произведения?
( Оба произведения пронизаны ожиданием урожая)
У. Какой мы видим Землю?
( Бесплодной и мертвой)
У. Кто способен оживить ее и заставить расцвести живыми травами и цветами, заколоситься и принести чудесный урожай?( слайд № 4 ).
( Дождь , человек)
У. Хотя картина не иллюстрация к рассказу на ней можно увидеть главных героев, но не всех? Кого же на ней нет
Ученики. 1. Есть человек-сеятель( творец)
2.Земля ( марсианская почва)
3.Есть солнце , " иссушающее землю"
4.нет деревьев и дождя.
У. Как они взаимодействуют друг с другом?
(Почва Марса без человека и дождя не может родить деревья и травы. Человек - без кислорода, болеет и погибает. Дождь и солнце могут быть помощниками и врагами растений ; без них ничего не взойдет, но избыток может все погубить).
У. Таким образом, очерчивается круг Гармонии, который является залогом Жизни.
У. Попробуем определить , кому в круги Гармонии принадлежит ведущая роль .Какие факторы способствуют жизни растений ?
(Почва, солнце, вода, температура)
Итак, марсианская почва.
1 группа. Марсианская почва ( проект) . Это даже не почва - черный перегной, травы и деревьев нет. Ее собственные растения , прожив несколько тысячелетий , одряхлели. Сможет ли эта почва дать жизнь новым растениям? Наверное да, если найдется человек (творец) , который вложит свой труд, душу в эту работу.
Вывод: почва пригодна для жизни растений. (слайд № 5,6)
У. Солнце - тепло .Какие детали помогают почувствовать нам его " иссушающие жар" ?
Группа № 2. Автор называет его "бледным", то есть оно настолько горячее, что уже с утра растворяется в дымке, а к полудню делается " все ярче и жарче".Марсианские холмы - " пропеченные солнцем, кругом царит сухость.
Вывод: При такой "иссушающей жаре, без дождя , смысла в работе нет".(слайд №7 )
У. Единственное, что может помочь - дождь -" волшебный эликсир".Но его нет.
Мы знаем, на что надеется главный герой . Дождь живой пойдет. Как он описан в природе?
( Дождь. Прохладный, ласковый, ,легкий, он моросил с высокого неба - волшебный эликсир, пахнущий горами, звездами, воздухом, и он нес с собой острую на вкус пыль , рождая во рту то же ощущение, что старый херес") слайд № 8. шум дождя)
У. Почему же дождь кажется "живым" ?
(Он " ласковый" потому, что в нем , как в живом существе, долгожданном и притягательном ).
У. Как вы думаете, почему наш герой так ждет дождя?
( Дождь обещает исполнение мечты, потому он и назван " волшебным эликсиром" , который вызовет к жизни брошенные в землю семена.
У. Значит работа нашего героя не бесполезна. И струи этого чудесного дождя и в самом деле дадут жизнь семенам. А из них вырастут зеленые деревья, травы и цветы .( слайд № 9)
Деревья , растения - одно из важных составляющих гармонии. Давайте спросим Б. Дрисколла, почему именно деревья ?
Б. Дрисколл: Я восхищаюсь их красотой ,могуществом, умением украсить мир и щедро одарить его своими дарами.
3 группа. Двое детей выдвигают свою версию.( Дерево - одно из важных составляющих Гармонии. Многие поэты, писатели написали гимн дереву.
( слайд № 10).
Ученики. ( Звучит мысль о могуществе дерева, о его постоянном подвиге жизни". В дереве живет " жизни вековое торжество", которое мы беспечно и неблагодарно пользуемся , часто причиняя дереву страдания )
У. В чем вы видите причину этих страданий?
( Стул деревянен. Деревянен стол
Но дерево - оно не деревянное.)
У.О чем эти строчки заставляют нас задумываться?
( О роли человека в судьбе дерева )
У. Что будет , если деревья превратятся только в столы и стулья?
У.Кому в мире Гармонии отведена ведущая роль?
( Человеку. Он действует сознательно, движимый разумом и чувством .Он может быть созидателем , а может - разрушителем, потребителем , как и другие неназванные герои).
У. Вспомним Б. Дрисколл, оглядывая земли Марса, с грустью вспоминает царство деревьев на Земле. Хотят ли люди Марса озеленить планету?( слайд № 11 )
( Нет, мы не удивляемся поведению людей, разве не точно так же они ведут себя на Земле, черпая из нее все, что можно есть, из чего можно шить и строить, чем можно лечиться и топить, не думая о том , что запасы не бесконечны и, если их не пополнять и не восстанавливать, они когда-нибудь
закончатся. Но человек живет сегодняшним днем и не любит предполагать последствия своих действий).
У. Мы возвращаемся к нашему герою.
Б.Дрисколл, почему за тридцать дней , которые вы трудились, вставая на рассвете и до самого Заката солнца вы ни разу не оглянулись назад?
Б.Дрисколл:" Оглянуться- значит упасть духом: стояла необычно сухая погода, и вряд ли хоть одно семечко проросло.Может быть, битва проиграна? Четыре недели труда впустую? и я шел только вперед, шел вперед по широкой по широкой солнечной долине, все дальше от Первого Города, и ждал-ждал, когда же пойдет дождь.
У. Что он увидел?
( Чтение отрывков из текста)слайд № 12
У. Что чувствует Дрисколл?
У. Почему он потерял сознание? слайд № 13
( Он счастлив, потому что видит, что свежий, чистый кислород превратил
долину в дельту реки и скоро люди вздохнут его в свои легкие и почувствуют радость. Редкий воздух станет воспоминием. Радость переполнила сердце, и он потерял сознание.)
У. Как вы думаете , он посадил только деревья, посеял только травы? Что он подарил людям вместе с ними?
( Конечно, он посадил не только деревья, цветы и травы и подарил людям воздух. Ведь в каждый саженец он вложил свою душу, горячее желание помочь людям , дать новую жизнь древней планете и потому он сеял веру в Добро, Бескорыстие, Труд, Красоту и Здоровье.)
У. Оценят ли это люди, живущие на Марсе?
(Может быть , да, хотелось бы, ЧТОБЫ ОЦЕНИЛИ :ведь они знают, что такое " редкий воздух" , что такое зной. Но, может быть ,и нет)
У. Да, может быть, и нет .. .Ведь семена духовные прорастают только в " доброй земле", то есть в душах тех, кто хочет видеть, слышать, понимать суть вещей. Именно об этом говорится в евангельской притче.
Но если почва на Марсе, богатая и " волшебная" то можно ли сказать это о
душах людей, живущих на этой планете?
(Они ни разу не задумались о том ,как обеспечить свое здоровье и жизнь
жизнь будущих поколений).
У. Действие рассказа "Зеленое утро" происходит на фантастическом Марсе, но обращено к реальной Земле. Как вы думаете , что подсказало автору эти фантастические картины, что обеспокоило его на Земле?
4 группа проект экологическая катастрофа.(Вероятно, Брэдбери волнует состояние природы на Земле - Зеленый наряд все уменьшается ) слайды № 14, 15, 16.
У. Главный герой рассказа - Бенджамен Дрисколл - " сеятель", и сеет он не только семена растений, на и семена добра , рядом с ним идет автор и сеет те же семена , только приправленные тревогой о состоянии Земли, заботой о ней, призывом к разуму и сердцу. Имеющий уши да услышит, так говорится в Евангелии. Будем надеяться, что у человечества все же чуткие уши. Он перестанет рубить леса. И мы всегда будем помнить:
Стул деревянен. Деревянен стол.
Но дерево - оно не деревянное. Слайд мультфильм "Земля"
Домашнее задание. Мини-сочинение "...а что будет дальше ."