7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока литературы в 5 классе 'Испытания Насти и Митраши по сказке-были М. М. Пришвина 'Кладовая солнца'

Технологическая карта урока литературы в 5 классе 'Испытания Насти и Митраши по сказке-были М. М. Пришвина 'Кладовая солнца'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока литературы в 5 классе

Учитель Лукьянчикова Л.В.

Тема

Испытания Насти и Митраши (по сказке-были М.И. Пришвина «Кладовая солнца»)

Цель

Проанализировав эпизоды произведения, посвященные Насте и Митраше, обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление учащимися изучаемого материала.

формировать умение читать, комментировать, интерпретировать художественный текст; воспитывать ответственность за свои поступки, заботливое и терпимое отношение к людям.

Планируемые результаты

Предметные: знать содержание сказки-были; иметь представление о литературном портрете, находить в тексте портрет героя и определять его роль в раскрытии характера героя;

уметь анализировать эпизод художественного произведения (по предложенному плану), распознавать художественные приемы, выражающие авторское отношение к героям; делать выводы по теме урока;

Метапредметные: формирование функционально грамотного, вдумчивого читателя; развитие навыка смыслового чтения;

Личностные: понимание роли дружбы, терпимости и внимательности в отношениях между людьми, ответственности за свои поступки.

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Образовательные ресурсы

Методы и формы обучения

Активные методы; индивидуальная, парная, фронтальная

Основные понятия

Автор- повествователь, портрет литературного героя, сравнение, метафора

Домашнее задание

Ответить на вопрос: «Как и почему изменились дети после своего приключения?»

Оборудование

Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем


Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности

Вступительное слово (Психологическая и мотивационная подготовка к усвоению нового материала)

Мы познакомились с героями «Кладовой солнца» Настей и Митрашей, узнали о том, как тяжело приходилось детям в трудные военные годы. Давайте узнаем, какие испытания еще ожидают наших героев и сформулируем тему нашего урока.

Слушают, участвуют в диалоге, демонстрируют готовность к уроку

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, учатся понимать партнера.

Регулятивные: принимают учебную задачу, осуществляют регуляцию деятельности.

Актуализация знаний

Организует деятельность детей

Вспомните, что мы уже знаем о героях, как их описывает автор. Выделите основные черты характера Митраши. (слайд 5)

Как автор называет мальчика? Что он вкладывает в понятие «Мужичок в мешочке»? На кого равняется Митраша? Чему он научился от отца?

В начале произведения рассказчик называет Настю «золотой курочкой». Объясните, какой смысл скрывается в этих словах.

Почему М.М. Пришвин постоянно подчёркивает, что Настя всё делает так, как делала её покойная мать? Чему научилась Настя от мамы в области быта, домашнего хозяйства? Как Настя готовилась к походу за клюквой? Чей опыт вновь пришёл ей на помощь?


Отвечают на вопросы, обдумывают ответы, строят устные высказывания, высказывают предположения, подтверждают их текстом произведения

Личностные: осознают необходимость мотивации чтения.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия, устанавливают причинно-следственные связи; включают оперативную память.

Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения

Регулятивные: понимают учебную задачу, включаются в произвольную регуляцию деятельности.

Первичное усвоение новых знаний

Организует деятельность детей, вместе с ними формулирует цель учебной деятельности

Анализ фрагментов текста.

С какого описания начинается рассказ о приключениях Насти и Митраши? Найдите это описание.

(Приключения Насти и Митраши в походе за клюквой начинаются с описания Блудова болота.

Каким представлено Блудово болото?

Блудово болото представляется тревожным, опасным, страшным местом. Сама природа здесь пугает не только человека, но и зверя.

Как показаны тревога и страх лисы? (уменьшительные суффиксы в ее описании делают ее маленькой и беззащитной).

Здесь же противопоставлены собака и волк - друг и враг человека: "одичавшая собака….выла от тоски по человеку, а волк выл от неизбывной злобы к нему". Сюда - то, в это нехорошее место, и пришли Настя и Митраша, охотники за клюквой).

- Какую роль в развитии событий играет природа?

(Природа предвещает недоброе. Ещё один сигнал о приближающемся разладе между братом и сестрой - облако, которое "как холодная синяя стрелка… пересекло собой пополам восходящее солнце").

- Как ведут себя дети в лесу? (Могучая природа очаровала, околдовала детей. Они вошли в лес и будто сами превратились в деревья или камни)

Ну, а сейчас посмотрим, что же произошло дальше?

А что происходит в природе после ссоры детей? Найдите в тексте.

Как, по-вашему, автор относится к происходящему? Почему Настя без рассуждений выбирает широкую тропу? (Приведите аргументы в пользу Насти и в пользу Митраши )

Работа с текстовым фрагментом. Анализ эпизода «Встреча с лосем»

Как случилось, что Настя позабыла о брате, с которым привыкла перекликаться каждый час?

Что, по мнению автора, способно убить или по крайне мере заглушить в человеке чувство любви и сострадания?

Почему в сцене с лосем М. М. Пришвин называет Настю «прежняя золотая курочка», пишет, что лось смотрит на собирающую клюкву девочку не как на человека, а как «на всякую ползающую тварь»?

Отвечают на вопросы, подтверждают свои ответы знанием текста, выразительно читают текст, инсценируют эпизод спора детей.


Высказывают свою точку зрения, приводят доказательства из текста сказки-были, из своих личных наблюдений.

Работают в парах, подбирая аргументы в пользу каждого из детей.


Высказывают предположения и гипотезы, подтверждая их текстом; делают выводы


Познавательные: извлекают необходимую информацию из фрагментов художественного текста; устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, обогащают словарный запас.

Коммуникативные: задают вопросы, обмениваются мнениями с целью получения необходимой информации.

Регулятивные: контролируют учебные действия.

Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению, осваивают новые виды деятельности.


Первичное закрепление

Организует и сопровождает деятельность детей.

Что помогло Насте обрести прежний облик?

Могло ли быть другое окончание у данной истории? Какое? Спрогнозируйте.

-Почему Настя отдала всю клюкву детям, вывезенным из блокадного Ленинграда?

Подводит детей к основным выводам.

Сделайте вывод, обобщение. Чему учит нас автор, изображая в повести путь Насти?

Высказывают предположения и гипотезы, подтверждая их текстом; делают выводы, пытаются спрогнозировать другое окончание истории

С помощью учителя делают выводы:

1. В повести показано, как от матери к дочери передаётся жизненный опыт женщины-хозяйки и хранительницы мира и любви в семье. Главное оружие женщины - ласка и доброта.

2. Жадность, раздражение, озлобление губят человека, заставляют забыть о любви и добре. Нужно подняться над этими мелкими чувствами, искупить вину перед людьми щедростью и добротой

Познавательные: делают обобщения, выводы; приобретают умения использовать полученные знания на практике.

Регулятивные: оценивают свои ответы, осознают уровень и качество усвоения.

Коммуникативные: учатся умению передавать эмоционально окрашенные фрагменты текста, выстраивать связный текст.

Личностные: приобретают и развивают эмоционально- нравственную отзывчивость.

Рефлексия учебной деятельности

Организует и сопровождает деятельность детей.

Был ли урок интересным для вас? Есть ли вопросы, ответы на которые вы пока не получили?

Попробуйте рассказать о том, что вы чувствуете, продолжив предложение:

  • «На мой взгляд, сказка-быль « Кладовая солнца» …»


Определяют свое эмоциональное состояние, проводят рефлексию своей деятельности, делятся ощущениями и чувствами

Познавательные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли.

Регулятивные: демонстрируют умение оценить свое эмоциональное состояние





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал