7


  • Учителю
  • Разработка интегрированного урока по литературе и истории древнего мира на тему : История Олимпийских игр.

Разработка интегрированного урока по литературе и истории древнего мира на тему : История Олимпийских игр.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Задачей интегрированного урока(литература+история) является не только знакомство учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями,проявление интереса к спорту,знание олимпийских героев современности, своего края,умение войти в образ героя,но и работ
предварительный просмотр материала

Тема урока: История Олимпийских игр.



Цели урока: 1. Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями.

2. Продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями, выделяя главное, составлять рассказ.

3. Проявлять интерес к спорту

4.Знать олимпийских героев современности своего края.



Учебное оборудование: Карта «Древняя Греция»,

дидактический материал, энциклопедии, ММ презентация, ПК.



Используемые технологии: метод проекта.



Представление групп: 1 группа - «Театрализованная игра «Голоса эпохи»

2 группа- «Зрители олимпийских игр в Древней Греции»

3 группа - «Зимние олимпийские игры в Сочи»

4 группа - «Издание буклета»



Ход урока.



I. Организационный момент.

-Приветствие.

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме « Мифы Древней Греции».

Учитель зачитывает высказывания « Кто из героев мог сказать о себе такие слова», а учащиеся на листочках записывают ответы.

1. До сих пор болят мои кости, и ноет спина! Кто бы мог подумать, что голубое небо такое тяжелое!

2. Благодаря мне жилища людей стали светлыми в самые темные вечера. Это я помог им побороть зимнюю стужу. За что же царь богов и людей так жестоко карает меня!

3.Какой позор для меня, никогда не смыкавшего глаз! Конечно, если бы не колдовство царевны, я не погрузился бы в тяжелый сон…. А она-то какова! Пошла против собственного отца и помогла чужеземцам овладеть бесценным сокровищем!

4.Увы, память моя ослабела. Теперь по происшествии стольких лет я сам, построивший это удивительное сооружение, заблудился бы в нем и не нашел выхода. О, если бы вы знали, сколько там коридоров, лестниц, комнат! Сколько ложных ходов и тупиков!

5. Я люблю свою мать и мужа! Но сердце мое разрывается от того, что я не могу жить одновременно с ними обоими.





  1. Переход к изучению новой темы

Мы знаем, что где бы ни жили греки, у них был один язык, письменность, религия. Боги древних греков жили на горе Олимп.

Театрализованную игру « Голоса Эпохи» (приложении 1)представляет группа учащихся №1 с использованием ММ презентацией (к приложению 1). ( учащиеся выступают в роли олимпийских богов в костюмах, предварительно их приготовив). Можно продемонстрировать только презентацию. (Приложение №1)

-В честь богов устраивались Олимпийские игры. А как они проходили? Когда были самые первые Игры? Мы узнаем на уроке.



IV. Изучение новой темы.



Группа №2 изучила новую тему методом проекта и представила другим группам по плану:

1. Первые Олимпийские игры.

2. Пять незабываемых дней.

3. Победители Олимпийских игр.

На доске: тема урока, дата 776г. до н.э., новые слова: Атлет, Милон, пятиборье, Полидам, ипподром, Феаген.

1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника Вигасина №33,п.1.

Вопрос классу: « Причины появления Олимпийских игр?» и запись в тетради:

1). Поклонение богам.

2). Стремление показать силу и ловкость жителей Греции.

2. Сообщение учащегося от имени зрителя, попавшего на Олимпийские игры в Древнюю Грецию:

«В Олимпию- городок, расположенный в Южной части Греции я добирался сначала морем, затем сухопутной дорогой. Здесь уже собирались сотни участников и тысячи зрителей изо всех полисов Эллады, включая колонии. Это было в 776 году до н.э. Олимпийские игры были посвящены Зевсу. Участники игр были зажиточные люди, Игры продолжались 5 дней. В первый день атлеты приносили жертвы богам, давали клятву бороться честно. Судьи клялись выносить справедливые решения. Следующие три дня отводились состязаниям. Они проходили на стадионе, Место я занял с ночи.

Одно из главных состязаний - пятиборье начиналось с бега. Один из атлетов, не дождавшись сигнала, сорвался с места, судья его наказал плетью.

Затем состязались в прыжках в длину. Для усиления толчка атлеты пользовались гирями.

Метания копья и диска были третьим и четвертым видом состязаний в пятиборье. Пятым состязанием была борьба, где проявлялись сила и ловкость атлетов. Борцы использовали подножку, захваты рук и шеи. В начале схватки они стремились вывалять друг друга в пыли, чтобы намазанное оливковым маслом тело стало менее скользким и легче сделать захват, Для победы требовалось, чтобы упавший противник трижды коснулся земли телом.

Интерес Зрителей на олимпийских играх также вызывал кулачный бой, бег с оружием .

Захватывающим зрелищем были гонки колесниц. Они устраивались на ипподроме.

Победителей награждали оливковыми венками. Мы, зрители, кричали: « Слава победителям!»

Я никогда не забуду это этого славного праздника! Я самый счастливый человек, потому что видел Олимпийские праздник- праздник силы, ловкости, азарта».

3. А сейчас мы с вами совершим путешествие во времени (Работа со схемой.) Сообщение учителя.(Приложение №2)

4. Группа №3 представляет самостоятельно изученную тему «Зимние Олимпийские игры в Сочи» (на 5-7 минут)

V. Закрепление новой темы

1. В чем отличия Олимпийских игр древности от современности?»

2 Решить задачу: стр. 154 учебника Вигасина вопрос 1.

Ответ: Во время игр нельзя было воевать, 5 лет спартанцы не участвовали в пяти Олимпийских играх.

3. ТЕСТ НА ТЕМУ (Приложение №3)



4. Решить кроссворд (Приложение №4)



VI. Итог урока



- Группа учащихся №4 представляет и дарит каждому буклет</</u> «Олимпийские игры. Путешествие во времени» (Приложение 5)

-Выставление оценок с комментариями.



VII. Домашнее задание:



- Прочитать параграф 33 учебника( автор Вигасин),

- Творческое задание: приготовить сообщение на тему « Алексей Немов - гордость Тольятти», «Победители Олимпийских игр Самарской области» (на выбор).

- Годер Г.И. Рабочая тетрадь о истории Древнего мира Выпуск2.-М., 2002. с.24. Задание №34.



Урок окончен, до свидания. Желаю успехов!!!





















Приложения.

Сценарий выступления группы учащихся №1

Я - Зевс великий, громовержец.

Всего Олимпа самодержец.

Я храбр, тверд, непобедим,

Потому я и один.



Я - Посейдон, в морской пучине

Обрел покой, свой милый дом.

Характер вспыльчивый имею,

НО брату своему перечить я не смею.



Я - мрачный черно-золотой Аид!

Я правлю под землей.

Мне повинуются души и тени,

Что прячутся в вечерней сени



Я - Афина, дочь Зевса - мудрая богиня.

Афина Паллада неуязвима.

Богиня-воительница, мой символ - оливковое дерево, сова да копье.



Я - Афродита

Прекраснейшая царица

Из красоты и пены слита.

( в руке держит символы)

Я - Гермес, Бог купцов и воров

Крылатый посланник богов,

Путешественник, гимнаст,

Никого в обиду не дам.

Я - Гера, красавица жена самодержца

Я покровительствую браку.

Охраняю брачный союз и благословляю мать во время рождения ребенка.

Я - Деметра- дух живых растений,

Богиня пахоты весенней и урожая осенью холодной.

Богиня самой природы.































КРазработка интегрированного урока по литературе и истории древнего мира на тему : История Олимпийских игр.Разработка интегрированного урока по литературе и истории древнего мира на тему : История Олимпийских игр.россворд на тему:



« Олимпийские игры в древности».









По горизонтали:



  1. Городок в Южной Греции, где проводились Олимпийские игры.

  1. Место проведения большинства состязаний.

5. Бог, в честь которого посвящались Олимпийские игры.

6. Место проведения гонок на колесницах.



По вертикали:





  1. Участник состязаний, человек крепкого телосложения, силач.

  1. Одно из главных состязаний.

7. Самый прославленный среди борцов.

8. Легендарный атлет.

9. Знаменитый бегун и кулачный боец.

10. Вид состязаний, где проявлялась сила и ловкость атлетов.





ТЕСТ НА ТЕМУ : «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ: миф и реальность».



1. Где проводились Олимпийские игры в древности?

-на горе Олимп

-в Олимпии

-в Афинах.



2. Как часто проводились Олимпийские игры в древности?

-1 раз в 4 года

-1 раз в 10 лет

-каждый год.



3. Причины появления Олимпийских игр:

-поклонение богам

-стремление показать силу и ловкость жителям Греции

-интересное зрелище



4. Кто из российских спортсменов является первым олимпийским чемпионом?

-Николай Панин-Коломенкин,1908г., Лондон, фигурное катание.

-А. Попов, И. Привалова, С. Хоркина, Греция, Афины.

-Милон, Полидам.



5. Год первой Олимпиады современности:

-1896г.

-1900г.

-1700г.



6. Последние Олимпийские игры:



-392г. до н.э.

-394г. до н.э.

-776г. до н.э.



ОТВЕТЫ: 1-б

2-а

3-а,б

4-а

5-а

6-а

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал