7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 11 классе Сложноподчиненное предложение, средства связи в нем

Урок русского языка в 11 классе Сложноподчиненное предложение, средства связи в нем

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Жамбылская область, Мойынкумский район, сш. имени М. Жумабаева

Учитель русского языка и литературы

Аманжолова Алмагуль Егизбаевна

Урок русского языка в 11 классе

Тема урока: Сложноподчиненное предложение, средства связи в нем.

Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.

Форма урока: исследование языкового материала с применением нетрадиционных информационных технологий.

Цели: совершенствовать знания учащихся о типах сложноподчиненных предложений и умения определять виды придаточных предложений; развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного предложения; формировать навыки работы с тестами и текстами с целью подготовки к ЕНТ, совершенствовать информационно-учебные умения через применение компьютерных технологий; воспитывать стремление к рефлексии, к самоконтролю и самопостижению.

Методы: по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский;

по степени активности учащихся: продуктивные, творческие;

по источнику знаний: словесные, практические, наглядные, использование электронного носителя;

контроля и самоконтроля: устный, письменный, программированный контроль;

по организации деятельности: индивидуальные, групповые, фронтальные.

Оборудование: таблица "Виды придаточных предложений", электронные тесты: "Определение видов придаточных предложений, «Алгоритм рассуждения при определении вида придаточного предложения» ,компьютерная презентация , учебник, карточки для индивидуальной работы, схемы, ресурсный материал.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Определение готовности к уроку, приветствие, отметка отсутствующих в классном журнале (0,5 мин.).

II. Постановка темы и целей урока.

Мотивация учащихся (0,5 мин).

Знания и умения, которыми вы сегодня должны овладеть:

- знать виды СПП и виды придаточных предложений,

- усвоить алгоритм определения вида придаточного предложения,

- различать подчинительные союзы и союзные слова, указательные слова.

Сегодня на уроке мы используем критериальное оценивание. Перед вами листы оценивания.

ІІІ.Актуализация опорных знаний .

На какие группы делятся сложные предложения?

Какие предложения являются сложносочиненными?

Какие предложения являются сложноподчиненными?

Каковы правила постановки знаков препинания в сложносочиненном и сложноподчиненном предложениях?

Подчинительные союзы и союзные слова. Тесты

Выберите правильный ответ.

№ 1. Подчинительные союзы бывают:

1) изъяснительные;

2) определительные;

3) обстоятельственные места.

№ 2. Всегда присоединяют союзными словами придаточные предложения:

1) изъяснительные;

2) определительные;

3) обстоятельственные.

№ 3. Укажите союз, не употребляющийся в придаточных уступительных:

1) пусть, пускай;

2) хотя;

3) несмотря на то что;

4) с тем чтобы.

№ 4. Укажите союзы, употребляющиеся в придаточных условия:

1) в то время как;

2) потому что, ввиду того что;

3) если, раз, если - то;

4) чем - тем.

№ 5. Укажите союзы, употребляющиеся в придаточных причины:

1) так что;

2) для того чтобы, чтобы;

3) вследствие того что, потому что, так как;

4) пока, с тех пор как.

Ключи.

IV. Закрепление нового материала (18мин.).

1. Виды сложноподчиненных предложений (4 мин.).

Фронтальный опрос с опорой на таблицы.

На какие виды делятся сложноподчиненные предложения по смысловым отношениям между главной и придаточной частью и по структуре?

Дайте определение и расскажите о структурных особенностях сложноподчиненных предложений с определительными, изъяснительными и обстоятельственными придаточными предложениями.
изъясняют, дополняют, поясняют слово со значением речи, мысли, чувства, восприятия, находящееся в главной части предложения

(сказуемое)

обозначают место, время, цель, причину, условие,

уступку, сравнение, следствие, образ или способ действия, меру и степень

отвечают на вопросы:

какой? который? чей?

отвечают на падежные

вопросы

отвечают на вопросы

обстоятельства

присоединяются союзами: что, чтобы, как будто

присоединяются союзами

присоединяются союзными словами: какой, который, чей, где, кто, что

присоединяются союзными словами: кто, что, чей,

отчего, почему, зачем,

как, где, когда

придаточные места присоединяются союзными словами: где, куда, откуда

Воздух был полон свежести, которая бывает после грозы.

Дети чувствуют,

кто их любит.

Иди, куда влечет тебя свободный ум. (А.С. Пушкин.)

Местоименно-определительное придаточное: Кто ищет, тот всегда найдет.

Как отличите союз от союзного слова?

Расскажите об указательных словах.
те, тот, тогда, там, туда, оттуда,

так, столько, настолько.

союзы или союзные слова

2. Определение видов придаточных предложений (12 мин.).

2.1. Алгоритм рассуждения при определении вида придаточного предложения

1) найти грамматические основы,

2) установить смысловые отношения между частями сложного предложения, определить главное и придаточное предложения,

3) поставить вопрос от главного к придаточному,

4) найти союз или союзное слово в придаточном предложении,

5) по вопросу и союзу определить вид придаточного предложения.

2.2. Выполните задания с взаимопроверкой (7мин.).

№ 1. Укажи номер СПП с придаточным изъяснительным. Предложение выпиши в тетрадь, начерти его схему.

1. Воздух так чист, что видна каждая ветка.

2. Вы знаете, что облака - точные предсказатели погоды.

3. Я давно уж оставил тот край, где цветут луга и чащи.

№ 2. Укажи номер СПП с придаточным определительным. Предложение выпиши в тетрадь, начерти его схему.

1. Воздух так чист, что видна каждая ветка.

2. Я давно уж оставил тот край, где цветут луга и чащи

3. Когда я первый раз увидел море, оно взволновало и поразило меня.

№ 3. Укажите номер СПП с придаточным обстоятельственным. Предложение выпишите в тетрадь, начертите его схему.

1. Письмо, что ты мне написала, меня обрадовало.

2. Нет истины, где нет любви.

3. Недаром говорится, что дело мастера боится.

№ 4. Укажите номер СПП с указательным словом. Предложение выпишите в тетрадь, начертите его схему.

1. Когда я первый раз увидел море, оно взволновало и поразило меня.

2. Вы знаете, что облака - точные предсказатели погоды.

3. Я давно уж оставил тот край, где цветут луга и чащи.

№ 5. Укажите номер СПП с союзным словом. Предложение выпишите в тетрадь, начертите его схему.

1. Воздух так чист, что видна каждая ветка.

2. Вы знаете, что облака - точные предсказатели погоды.

3. Дом украшала веранда, которая тянулась вдоль всего первого этажа.

Взаимопроверка (0,5 мин.).

Ключи.

  1. Прием «Ожившие схемы»

Ученикам раздаются карточки со схемами, с помощью которых они составляют предложения в тетрадях.





[ ], (которые... ).

[ ], (где... ).

[Там, (где... ),... ].

(Чтобы… ),[ ].

[ ], (потому что... ).

[ ], (для того чтобы... ).

[ туда], (откуда... ).

Взаимопроверка(0,5 мин.).

V. Синтаксическая задача

Какой литературный юбилей мы празднуем в этом году? Правильно, 200-летие великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Назовите главное прозаическое произведение Лермонтова.

- Роман «Герой нашего времени».

Перед вами отрывок из этого произведения. Решим синтаксическую задачу.

1)Я ехал на перекладных из Тифлиса.2) Вся поклажа моей тележки состояла из

одного небольшого чемодана, который до половины был набит путевыми записками

о Грузии. 3)Большая часть из них, к счастию для вас, потеряна, а чемодан с

остальными вещами, к счастью для меня, остался цел.

4) Уж солнце начинало прятаться за снеговой хребет, когда я въехал в

Койшаурскую долину. 5) Осетин-извозчик неутомимо погонял лошадей, чтоб успеть

до ночи взобраться на Койшаурскую гору.

6) Тут толпилось шумно десятка два грузин и горцев; поблизости караван верблюдов остановился для ночлега. 7)Я должен был нанять быков, чтоб втащить мою тележку на эту проклятую гору, потому что была уже осень и гололедица, - а эта гора

имеет около двух верст длины.

Все предложения пронумерованы. Ответьте на вопросы, записывая ответ цифрами в тетради.

1)Выпишите номер простого предложения

2)Выпишите номер сложноподчиненного предложения с двумя придаточными и вставной конструкцией.

3)Выпишите номер сложносочиненного предложения с вводными словосочетаниями.

4)Выпишите номер сложноподчиненного предложения с придаточным определительным.

5)Выпишите номер бессоюзного предложения

6)Выпишите номер сложноподчиненного предложения с придаточным обстоятельственным времени.

7)Выпишите номер предложения с придаточным обстоятельственным цели.



Правильные ответы

1)-1

2)-7

3)-3

4)-2

5)- 6

6)- 4

7)- 5

Критериальное оценивание

0 ошибок - "5"

1 - 2 ошибки - "4"

3 - 5 ошибок - "3"

Более 4 ошибок - "2"

VI. Подведение итогов урока.

VII. Постановка домашнего задания.

Выполните тестовые задания варианта 18 сборника 2015 года.

Напишите сочинение-рассуждение: «Роль сложных предложений в тексте разных стилей».

Упр.131 стр.83

Наш урок я хочу закончить высказыванием великого древнегреческого философа Сократа: "Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться. "

VIII. Оценивание учащихся









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал